Японец ушел на обед на три минуты раньше и поплатился

Японского госслужащего наказали за систематический уход на обед на три минуты раньше положенного. Об этом пишет The Guardian.

64-летний сотрудник водоснабжающей организации в городе Кобе 26 раз за семимесячный период уходил раньше положенного, чтобы купить еды в ресторане рядом с офисом. Узнав об этом, работодатели оштрафовали мужчину, ему также сделали выговор. После этого руководство организации созвало пресс-конференцию и прилюдно извинилось за работника, назвав его поведение крайне прискорбным.

Отмечается, что о противоправных похождениях мужчины стало известно, когда один из начальников заметил его, глядя в окно. В результате руководство точно подсчитало, сколько времени тот отсутствовал на рабочем месте, и лишило его зарплаты за половину дня.

Как пояснил коллега мужчины, перерыв на обед начинается ровно в 13:00, а сотрудник уходил с места раньше. Таким образом он нарушил закон о госслужбе, требующий от чиновников сосредоточиться на своей работе. Сам провинившийся пояснил, что покидал офис немного пораньше, потому что ему нужна была смена обстановки.
обстановки.

В соцсетях началась кампания в защиту мужчины. Пользователи подсчитали, что он в среднем уходил чуть раньше всего один раз в неделю. Другие также отметили, что в таком случае закон должен распространяться на людей, которые в рабочие часы ходят курить или отлучаются в туалет.

The Guardian пишет, что недавно в Кобе другого госслужащего отстранили от должности за похожий проступок. Оказалось, что за полгода он отсутствовал на работе 55 часов из положенных по контракту.

В мае нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект, согласно которому работы сверхурочно человеку запрещаются, если они уже превысили 100 часов в месяц. Это связано с многочисленными случаями кароси — смерти от переработки. Обычно их причинами становятся инсульты и инфаркты прямо в офисе, на фоне стресса и сильнейшей усталости, однако часть этих эпизодов — самоубийства. Ежегодно регистрируются сотни подобных случаев, неофициально счет идет на тысячи.


Источник: https://m.lenta.ru/news/2018/06/21/3minuti/amp/

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
33
Автор поста оценил этот комментарий

В мае? Я про этот закон у них уже давненько слышал. Вот только какая петрушка, ребята. Весь этот хвалёный японский трудоголизм — это по-сути фикция. ДА, они сидят там, спят некоторые на работе, но по факту выполняют работы на крупицу. Общаюсь с одной девушкой, которая в Японии живёт и жената на японце так вот по её словам (и не только по её, а можете найти у многих) они там тупо проводят время. Они не берут отпуска, они задерживаются, но если брать обычного работника, то что тот сделает за часов 5, то японец будет делать все 14. Чтобы получить бабки за переработку, чтобы сделать видимость того, что он старательный и не подводит коллектив. Ну и т.д.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

100 часов в месяц? это по 4.5 часа переработок ежедневно чтобы из лимита выйти, лол

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в окно смотреть по регламенту можно?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, если они так относятся к людям, то о какой коллективной работе может быть речь ? Это просто оплачиваемое рабство, поработал, сдох, веди другого


Именно поэтому я всегда выбираю работу в мелких конторах, там отношения всегда проще и условия гибче   

раскрыть ветку