Я у мамы инженер или как я ТО проходил (очень длиннопост)

Доброго времени суток, пикабу. Недавно вспомнилась история, произошедшая со мной в 18 лет после покупки первого «автомобиля». Собстно пару слов о нем…


Получив права в 18 лет встал вопрос о том, что пора бы и машинку приобрести. С этим желанием я пришел к отцу, который очень тонко намекнул мне идти лесом, аргументируя это тем, что работы у меня нет и содержать машину я буду не в состоянии. Как же он был прав… но юношеский максимализм, со всеми вытекающими, твердил обратное. Поняв, что от родителей ждать мне не чего, летом я устроился на две подработки и за полтора месяца поднял 35 тыс деревянных.


Полазив в интернете пару деньков и посмотрев объявления по продаже авто, мой глаз упал на ВАЗ-2108 1989г (японцев, почему-то, я не рассматривал). На следующий день, вечером, авто было приобретено. Стоит отметить, что так как при покупке было темно, то разглядеть весь ужас было нереально даже с фонариком, а шило в одном месте, не давало сделать это днем следующего дня. Как сие чудо доехало до дома я не понимаю. В итоге возле моего подъезда «красовался» огненно-красный дьявол. Вообще в машине нареканий, как ни странно, не было только в ходовке и движке, все остальное работало сутки через двое. Будь то электрика или двери.


Теперь собственно к веселой части истории. Машину нужно было ставить на учет и проходить ТО. Если с первым пунктом проблем не было, т.к. с документами все было в поряде, то для выполнения второго пункта пришлось приложить всю свою смекалку и связи.


Т.к. машина была не в лучшем состоянии, по честному пройти ТО было не реально. Забашляв пару тысяч знакомому, который в свою очередь передал деньги кому надо и убедив меня, что все на мази, я поехал на базу ТО. Заехав в бокс, начал ждать окончания процедуры. Мужичек проверявший дьявола, бегал вокруг машинки и громко матерился, видимо от радости, восхищаясь увиденным чудом отечественного автопрома. Бегал, бегал, да вдруг попросил меня включить дальний свет. Я переключил рычажок и ничего…


Мужик подошел ко мне и сказал: «Слушай, ***, у тебя в машине *** не работает. Я такое *** первый раз вижу. Ты давай езжай *** и хотя бы свет дальний сделай. Вернешься и все поставим». Спорить с ним смысла я не видел и выехал с территории, где была база. Вышел из машины и начал кумекать, что может быть не так. А познания мои по части машин были ой как скудны.


Слышал я от отца, а он, видимо, в свою очередь от деда, что в машине есть блок предохранителей всяких, которые электроникой заправляют и что при их поломке соответствующий узел может не работать. Открыл я его, нашел релюху переключения света, снял крышку с неё и начал пальцами насиловать контакт. Оказалось, что рычаг в салоне не сводил контакты, в связи с чем, не было замыкания на реле, и свет дальний не включался. Решение пришло само по себе. В багажнике была найдена толстая веревка, на которой в свою очередь я связал петлю, типа лассо и накинул на релюху. Второй конец через капот я протянул в салон к водительскому сидению. И о чудо, при натяжении веревки контакты замыкались и включался дальний свет.


Порепетировав пару тройку раз, я вернулся на базу и заехал в бокс. В сумме меня не было минут 30. Мужику сказал, что лампочки перегорели. Продемонстрировав ему рабочий дальний свет, радостный пошел и забрал свой талон прохождения ТО. Но волновался я тогда жутко, потому что пару раз во время репетиции лассо заедало и контакты не расходились. Правда во время проверки все обошлось.


Всем спасибо, кто дочитал историю до конца. Верить или не верить дело ваше, но такое специально не придумать. История произошла со мной, так что, тег «мое».

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, да я самое главное не спросил, зачем вообще так упражняться с верёвкой, если эта релюха стоит 70 рублей? Ради копеечной детали, ты занимался такой ерундой? Однозначно бредятина.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не волнует то, что выезжая на дорогу на подобном тазу с подделанным ТО вы подвергаете(или подвергали) жизни сотен людей опасности?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
3,14здеЖ каким образом снял крышку с реле они НЕРАЗБОРНЫЕ. И два верёвкой замыкать контакты ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО. Написал бы что подсоединил проводок и через него подавал питание на реле. Учи матчасть.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну за 35 деревянных глупо было ожидать машину лучше

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Полазив в интернете пару деньков и посмотрев объявления по продаже авто, мой глаз упал на ВАЗ-2108 1989г (японцев, почему-то, я не рассматривал)." наверное потому,что нет японцев  за 35к.

раскрыть ветку