"Я могу рассказать про то ..."

(Все ниже сказанное сказано от субъективных ощущений мира)
Не редкость сейчас увидеть пост про то что там украли, там лес продали, там разбой а там продажный судья и в таком духе.
И люди негодуют о том что плохо это все, негодяи, хотят справедливости. Жить мешают эти паразиты людям. Пенсии не платят, дороги не ремонтируют, космодромы не достраивают и прочие гадости творят. Я полностью согласен, справедливости нет а негодяи мешают жить.
Я не могу рассказать про то как пенсию не выплачивают, я еще долек до нее.
Я не могу рассказать про то как на мою жизнь срывались "кровавые псы" режима Путина.
Я не могу рассказать про маленькую зарплату работая учителем или врачом.
Я не могу рассказать вообще про то как у меня государство что то украло или отобрало.
Я не могу рассказать про то что что мной не случалось.
Но регулярно читаю как это происходит, и волей не волей чувствую коллективную нехватку справедливости из этих новостей.
Да чиновники воруют, учителям не платят, где то строят храмы а где то свалки, но по моим ощущениям это как будто очень далеко от меня. Так уж сложилось жизнью что меня это все не коснулось и сам лично не встречался с этими бедами.
И все же я хотел бы рассказать про то что действительно касается меня каждый день, про то что мне действительно мешает комфортно жить. И я не знаю как решить вышеперечисленные проблемы.Но знаю как исправить проблемы которые будут перечислены ниже.

Каждое утро буднего дня я иду на работу и по дороге на работу вижу кучи мусора что выбрасывают люди там где сами и живут и меня накрывает испанский стыд. Бывает по утру спускаясь со своего этажа по пути забираю с лестничной площадки пару бутылок 0.5 из под пива и убираю на почтовый ящик газеты брошенные на лестнице. Как правило еще пол лестничной площадки заплюют скорлупой семечек.
А по весне так и добавились ко всему газоны бычков под окнами.И не просто бычок или два, а прям усеянный бычками газон,а порой и использованными резиновыми изделиями. Это все убирают люди в желтых жилетах а мне стыдно им в глаза глядеть, хотя казалось не я виновник этого вандализма. Разрисованные стены домов, и ладно когда это мало мальски похоже хоть на какую то попытку нарисовать что то красивое. Как правило это "Саша п**р", рисунки членов и прочие высокоинтеллектуальные самовыражения граждан.
И я бы хотел верить что таких людей не много. Но парень "Чистомен" взялся не на ровном месте.
Я считаю что его изначально не должно было быть. Он крутой чувак и делает крутое дело, без вопросов. Но какого хрена ему вообще приходится убирать тонны мусора. Кто то же гадит в таких масштабах.
Мне что то подсказывает пока само общество в целом не прекратит гадить под себя, материться в общественных местах, не курить где не запрещено курить, переходить дороги где их запрещено переходить, и т.д, то не сможет преодолеть преступную систему.
Мне видится со своей колокольни примерно так, жизнь состоит из мелочей, и когда мы в этих мелочах все будем соблюдать. Общество оздоровится. А вот на таком обществе негодяем очень сложно будет паразитировать и в итоге их выдавит.
В истории были прецеденты когда государственный аппарат насильно навязывал идею как приправлено жить. Что за преступления мог к стенке встать станочник Ваня и рядом с ним чиновник Петя. И вне зависимости от соц.статуса получали одинаково по 7.9 грамм свинца.
Но этот порядок не ужился. От сюда и мысли что в этом случае нужно начинать исправлять не с верхов, а с низов.
Но я обычный человек не имеющий опыта не в управлении страны не в управлении даже компании. Очень может быть мысли мои ложны и действительно все беды от чиновников,а из за них происходит разложение в обществе...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Читал как то статью давно правда было, могу малясь напутать, но суть в том что в Германии, если судить по стериотипам- все четко и гладко. Все просчитано на бытовом уровне, порядок и прочее...ну вы поняли. По сути это не от того что Германцы самый педантичныц народ по своей природе, просто на государственном уровне был закон придуман, еще в дремучие века - кто держит свой земельный участок в грязи тот облагается штрафом. И не малым. А если ты донесешь на соседа у которого на участке грязно- тебе премия. Я не знаю, байка это или нет, но если бы у нас ввели такой поход я был бы не против. Общество это стадо, оно не регулируется само собой, ему нужен загонщик/руководитель/ авторитетное лицо. Пока государство не начнет принимать законы правильные ничего не поменяется в сознании большинства.
Я не оправдываю тех кто мусорит, сам всегда за собой на природе убираю, я просто констатирую, как мне кажется, факты...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите, пожалуйста, нахуй.

просто заебали эти учителя, которые считают, что начинать нужно с низов.
Низы хотят перемен, верха нет. Вывод? В верхах люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно проходило голосование за постройку ледового катка от компании Нивея. Я попросил на работе проголосовать за свой город.... в ответ я услышал:

-  а где каток будет?

- говорю адрес

- а, ну нахер... это же не у меня во дворе...


А ты говоришь мусор перестать выкидывать... людям лень сделать 3 клика мышкой, разбавив этим самым тыканье в соцсетях, потому что это их не касается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Норм позиция. Нарастим критическую массу, и будем вспоминать былые времена как тёмное средневековье. За гигиеной тела последует чистота мыслей и чувств 😁
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как много букв в слове дурак