Я боюсь своего шурина

Блин, пацану три с половиной годика. И есть в нём то, что роднит его с малолетними героями ужасов - его таинственный и невидимый друг.


Едем мы как то в машине. Он на заднем сидении, я - впереди. Сидит ребёнок, мурлычет что-то себе под нос. Обычное дело. Но тут одно слово привлекает моё внимание:

- ...логарифм? А ты откуда знаешь такое слово?

Через несколько секунд:

- Ты его в школе узнал? Ну, когда ты ещё в школу ходил, да?

Спрашиваю его:

- Артём, а ты с кем разговариваешь?

Молчит. Всю дорогу до дома не проронил ни слова.


В следующий раз он был у нас в гостях. Тёща возвращалась с работы, позвонила мне и сказала, чтобы Тёмка начал одеваться. Он парень самостоятельный и вполне себе справляется с этой задачей сам. Я лишь стою неподалеку и наблюдаю. Слышу, бубнит:

- Ну что, ты понял, как шапку завязывать?

- Нет. Давай лучше ты завяжи. Только завязывай не сильно. А то в прошлый раз ты так завязал, что я почти задохнулся.


Я попросил его, чтобы он этого друга к нам в дом не приводил. Но это не помогло. То и дело слышу, как они шушукаются между собой. И мне кажется, что я ему не нравлюсь.

248
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше просто ко внутреннему Я обращалась во множественном числе. Например "Нам нужно выполнить домашнее задание. Как думаешь, как лучше решить этот пример?". И могла с собой разговаривать вслух или про себя как-будто с другим человеком. Можно вести диалог - приводить аргументы и контраргументы. При этом я не считала что разговариваю с другой личностью. Просто такая форма внутреннего диалога. С возрастом это как-то прошло. Ну или скорее меньше времени остается на размышления.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
В раннем детстве, помню, снится мне, значит, сон, что я болтаю со своим приятелем. И вот он мне что-то рассказывает, и тут я слышу недовольный голос батяни с родительской койки, Ты чего, мол, не спишь, а ну спи давай. И в этот момент я вижу как мой приятель превращается в игрушечного собакена, которого мне подарили. Ростом с меня. Я, оказывается, сижу на кровати обняв его по дружески за плечо. Но самый крип в том, что я продолжаю слышать, что он мне что то говорит. Тут я почти отложил кирпичиков и проснулся окончательно. Испуганно сбросил адское отродье на пол, закрылся с головой под одеялом, и трясся пока не уснул.
раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию