Высшее образование

Очень многие считают высшее образование не обязательным. Кто-то говорит о потерянных в институте годах. Возможно это справедливо во многих случаях, но мне запомнился другой.

Много лет назад я работал в брокерской компании. В должности менеджера клиентского отдела трудился один сотрудник с которым мы достаточно плотно общались. Периодически вместе пьянствовали и ходили покурить. Он много лет был лично знаком с акционерами компании и числился у них на хорошем счету. В компанию он пришел незадолго до меня. Его воткнули на должность с неплохой зарплатой и перспективой когда-то повысить.

Компания на тот момент управлялась напрямую акционерами, один из которых занимал должность генерального директора. И вот в один прекрасный момент вскрылось, что он мутил с филиалом компании и раскрывал другим акционерам не все его доходы. Разразился скандал, но договорились полюбовно. Филиал стал отдельной организацией, а у директора выкупили его долю акций.  Спустя неделю этот коллега позвал меня в кабак, сообщив, что угощает. Хотя выглядел не очень веселым. Он сразу заказал ударную дозу крепкого алкоголя и после выпитого поведал мне следующую историю:

Меня сегодня пригласили на совещание к акционерам. Сказали, что давно меня знают. Что доверяют мне. Сказали что нужно будет сдать квалификационный экзамен на соответствующий сертификат ФКЦБ и меня назначат генеральным директором. Отправили в отдел кадров, там какие-то вопросы ко мне были. Я на радостях прибежал в кадры, а там мне сказали, что не могут в личном деле найти копию диплома. Ну я и сообщил, что вообще-то делал 2 попытки получить высшее образование, но дальше 3 курса проучиться не получалось. То в загул меня потянуло, то в бизнес. Тогда кадровичка вместе со мной пошла к акционерам и сообщила, что на должность генерального директора меня назначить нельзя, т.к. есть постановление ФКЦБ, в котором одним из требований указано высшее образование.

- Твою мать, тебе почти 40 лет и ты не удосужился хотя-бы заочно закончить? - сообщил основной владелец.

- Ну я 2.5 курса закончил, могу восстановиться и доучиться.

- Т.е. ты предлагаешь нам на 2.5 года для тебя место придержать? Боюсь не получится. Ладно иди, будем думать...

В итоге директором стал другой человек. А этот сотрудник так и остался рядовым менеджером, т.к. вроде бы даже на должность начальника отдела его без ВО назначить не могли. И все у него было неплохо, пока не сменились акционеры. После этого я ушел из компании,сменился директор, а он остался, т.к. найти другую работу реально не мог. Я со временем утерял с ним связь, знаю только что контора пошла под откос. Не так давно у нее отозвали лицензию брокера, а этот коллега все так же там работал... Что с ним и компанией сейчас не знаю, но не думаю, что все хорошо...

Может быть в другой сфере он мог бы добиться успехов и без ВО, но этот случай мне запомнился. Отсутствие бумажки не позволило ему выстрелить вверх, а такой шанс может быть только 1 в жизни...

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, это история не о пользе высшего образования, а о магическом действии бумажки о высшем образовании на некоторые сорта идиотов.

А во-вторых, из "во-первых" следует, что работать с идиотами - так себе идейка вне зависимости от уровня их и вашего образования.

На самом деле, высшее образование ( именно настоящее образование, а не бумажка, купленная в переходе или полученная за шесть лет протирания штанов и подачек преподам)-таки да, может быть полезно. Но, к сожалению, 99% первокуров и 70% их родителей путают понятия "полезно" и "панацея". При раке полезна химеотерапия, например. Но никто вам не гарантирует, что она не отправит вас в мир иной  иногда даже раньше, чем это сделал бы сам рак. Но шансы выжить больше - в этом и есть польза.

Также и с вышкой: даже если это самая настоящая вышка, полученная в лучшем вузе страны путём ежедневных многочасовых теоретических упражнений и наработки практических навыков, даже если все формы аттестации до последнего вшивого зачёта сданы честно и на высочайшем уровне, это НИ-ЧЕ-ГО не гарантирует. Такое образование просто повышает шансы своего носителя на жизненный успех в виде высокооплачиваемой творческой работы, как следствие - доступ к благам цивилизации лучшего качества и вообще - более счастливую и продолжительную жизнь. Повышает шансы, но ни в коем случае не гарантирует, что вы с тремя высшими образованиями не останетесь асфальтоукладчиком в пригороде Задрипенска.

Такая банальная вещь, но огромная часть молоди этого не понимает в упор, впадая в одну из двух крайностей: первые поступают в вуз, чтоб откосить от армии и потом шесть лет ноют о том, что им в жизни не нужны дифуры/митридатовы войны/теории правопреемства в МПП, вторые задротят в эти самые дифуры по 18 часов в день, а получив диплом, искренне недоумевают, что на них с неба в тот же день не сыплются тонны алмазов. И лишь единицы относятся к вышке именно так, как она того заслуживает: как к ремню безопасности, который, конечно, может тебе и жизнь спасти, но это не точно.

И все это я сейчас говорил именно о настоящем высшем образовании - в нормальных вузах, с нормальными преподалми и нормальным отношением к своим студенческим обязанностям. К сожалению, 80% современных выпускников это не касается от слова совсем. То, что они получили в своих заборостроительных академиях, имеет такое же отношение к образованию, как соломенные постройки последователей карго-культа - к настоящим аэродромам. Они в принципе ничего не получают вместе с дипломом. У них вместо ремня безопасности - рулон туалетной бумаги, выкрашенный в соответствующий цвет и перемотанный поперёк тела. Такой рулон, конечно, может ненадолго одурачить тупого"гаишника"-работодателя, но ожидать от него функционала собственно ремня безопасности - дичь дичайшая.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знал одного дебила, купившего диплом ульяновского политеха со специальностью "Технология машиностроения". И у него хватило ума пойти с этим дипломом устраиваться на УАЗ конструктором. Конструктором, Карл!!! О машиностроении он знал чуть менее, чем ничего. На заводе ясен хер диплом пробили через политех, послали его нахуй, диплом отобрали. Что у таких людей в головах?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то читал интервью с боссом кадрового агентства, и одна фраза запомнилась.

Вопрос был про то, новая контора с западным участием собирается производить какуюто совершенно новую для нашего рынка хрень, и ищут людей с высшим образованием.

Причем, по любому профилю, но обязательно дневным.

-Как же так, а специальность какая вам нужна на самом деле?

-Такой специальности нет, мы будем учить всех сами, с нуля. А высшее дневное нужно, как доказательство, что человек способен учиться.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чо, купить диплом что ли не мог? У нас вон федеральные судьи с купленными дипломами людей судят, а тут какой-то директор.