Всё для молодых!

Вспомнилось мне сегодня.
Работал летом на федеральном аналоге "селигера", воочию удалось увидеть эти самые "рычаги воздействия" на молодёжь. Но об этом в другой раз. Сейчас расскажу о программе которую лоббируют депутаты и с десяток корпораций, в списках которых сбербанк, роснефть итд итп. Название программы что-то типа -"всё для молодых". И вот на большой сцене лектор объясняет, как можно попасть сразу после получения в/о, в руководящий состав корпорации. Описывает весь этот трудный путь: многочисленные олимпиады, тонны рукописных статей, постоянные жёсткие отсевы.. В общем надо реально быть фанатом своего дела и уже с первого курса участвовать в этом проекте. Каждый год из 5 тысяч участвующих реально получают работу в руководстве человек 10. Под конец своей длинной лекции лектор начал чихвостить молодёжь, мол ничего не хотят делать, у всех поголовно высокие запросы. Что вот в этом году некий Имярек Имярекович получил рабочее место в управе роснефти, и уже через 3 недели на собрании руководства настаивал о личном вертолёте. Стыд! Позор!

После лекции пошли вопросы от всех желающих. Встаёт парень и рассказывает про Имярека Имярековича, который приходиться ему двоюродным братом. Рассказывает как Имярек жил своей будущей профессией, отдавал себя всего. Ничего его не интересовало в жизни кроме карьеры в этой отрасли. Уйму трудов было вложено в осуществление мечты. Имярек получает кресло руководителя, начинает знакомится с обязанностями. Счастья нет предела, на носу первая встреча с топ менеджерами корпорации. И вот он уже встречает вертолёт в котором сидит его руководство. Борт сел, открылась дверь и по трапу зашагал Хачик Хачипуров. Бывший однокурсник Имярека. Хачик даже и не учился, редко когда присутствовал на лекциях, ложил огромный болт на своё образование и саморазвитие. Все вопросы решал при помощью денег или высокопоставленного отца.
У Имярека первый раз в жизни случился когнитивный диссонанс.


P. S. Чукча не писатель.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Всё для молодых (кто-то же из руководства должен пахать за всех генеральских сынков :) )

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не про Роснефть, конечно, но жена рассказывала как на вручение дипломов пришёл чувак из их группы. Познакомится пришёл. Получил диплом, положил в общак на обмытие что-то около 20к, обещал вечером зайти в ресторан где группа бухала. В итоге группа всем составом смогла выпить тысяч на 18, а чувак так и не пришёл. Вот такой однокурсник, дипломированный специалист.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Магия пикабу. Мне в соседнем посте сейчас втирают, что нужно работать и зарабатывать. И если не добился - сам виноват, а вы тут лодку раскачиваете. Интересно залетят в этот пост те орлы или побоятся минусов )

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

а этот еврей имярек думал что по другому как то? Отец мой в 70 учился в ТПИ в Ашхабаде, закончил его с красным дипломом, так вот с ним вместе получил красный диплом однокурсник-который очень редко появлялся, так как у него папа был партийным функционером и сразу после окончания института того взяли в министерство работать. как то так.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
-Папа,я стану генералом?
-Станешь,сынок
-А маршалом?
-Нет
-А почему так?
-У маршалов тоже есть дети