Все хорошо, что хорошо кончается

Каждые каникулы я приезжала из шумного города в тихую деревушку к моим бабушке и дедушке. Деревня находилась в 18 километрах от трассы. Автобус ходил из районного городка четко 2 раза в неделю - четверг и воскресение..

Мне было тогда 14 лет. Новогодние каникулы, я собираюсь в деревню на все выходные дни, выезжаю в четверг. Приезжаю на автостанцию районного городка около 3 часов дня и узнаю, что автобуса в деревню не будет, отменили. Начинает темнеть, мороз на улице  -33.  Встречаю знакомую девочку из деревни, на пару лет старше меня, сообщаю ей, что автобуса не будет. Она говорит: "Пошли пешком! Нас же двое, не страшно." И я соглашаюсь. Нас же двое! Чего бояться? Там идти пару часов всего-то." (это я сейчас понимаю, что 18 км пешком по снегу - это далеко не пару часов.) И мы идем пешком..


Дорога через поля, посадки. Мороз крепчает. Темнеет еще больше, снег уже не по косточки а почти по колена, бредем по колеям от машин. Вдруг за нами слышен звук приближающейся машины. И, действительно, эта была красная "Нива". Машина подъезжает ближе, останавливается, открывается дверь и тетка, узнав племянницу, начинает ругаться на мою спутницу, чего, мол, она не догадалась позвонить со станции родителям, а пошла пешком? Темно, холодно.. Сейчас я понимаю, что это очень глупый поступок.. Но тогда мне было 14. Бесстрашие, безрассудность, беспечность.. Тетка запихивает Люду в машину, а мне говорит, что место только одно, извини. В машине действительно были заняты все сидения.. Но вы же сами знаете, как ездят в деревнях: в обыкновенный "Запорожец" легко помещается около 10 человек, как селедка в банке, зато весело и не пешком. И дорожных патрульных никаких в деревнях нет. Если бы я была на месте той тетки - я бы на руках, или у всех сидящих на коленях лежа расположила девочку, или в багажник, на худой конец, да куда-угодно, но не оставила бы одну.. Дверь захлопнулась, машина блеснула фарами и укатила.. Я осталась одна (!) в темном поле (!) в -33 (!) Дикие звери никогда не поступают так, как поступают люди, не бросают своих. Самое интересное, что тогда я даже не испугалась, ни тени страха.. Иду и думаю: "Сколько примерно прошло времени и сколько мне еще идти?" Где-то через час я почувствовала усталость, а еще через полчаса услышала лай собак вдали, иду и думаю: "Откуда в поле собаки? До деревни и жилых домов еще как минимум километров 16.."


Не знаю, чем бы все закончилось, если бы мне не повезло и меня не подобрали. В санях, которые везла бойкая лошаденка, сидели мужчина и женщина. Они очень удивились, увидев меня одну, подробно расспросили, куда и к кому иду? Почему одна? Оказалось, что нам почти по дороге и они отвезли меня в деревню. Никогда не забуду запах сена, которым были вымощены сани, и то приятное шуршание саней по снегу, звезды, и душистый домашний ржаной невероятно вкусный хлеб, которым меня угостила женщина .. Потом я наконец-то попала к бабушке, отогреваясь у печи, рассказала, как добиралась, получила очень сильно на орехи за свою беспечность сначала от бабушки, потом от дедушки, потом еще дома от папы и от мамы..


Прошло почти 20 лет, этих людей я помню и сегодня, и желаю им всего самого-самого! Есть-таки добрые люди на земле..

443
Автор поста оценил этот комментарий

Я на месте бабушки с дедушкой пошла бы еще тете этой пизды вломила, за то что ребенка бросили считай на верную смерть. Сука.

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий
Ждал концовки, когда батя принесет зубы той тетки.
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
Блять! В трехдверной ниве можно разместить легко 7-8 взрослых , и еще место останется , разместить пакеты с продуктами , то есть разместить двух мелких полюбому можно было...
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы не вернулись назад? Вы же прошли всего 2 километра. Зачем вы пошли в неизвестность в мороз в темноту???
раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже представляю, как пожарный тушит дом, в котором та тётка горит, а он ей - ну блиа, извини, шланг то пожарный у меня 1, а квартир тушить вон сколько.
Или в больнице - извини, хирург у нас 1, а вас вон сколько.
Или мчс - извини, затопило вон сколько, а нас 1 лодка.
раскрыть ветку