Все хороши, чего спорить то?

На днях иду с работы, подхожу к дому. На узкой полоске газона, прямо под окнами стоит мужчина с крупной собакой на поводке. Собака в позе тужится. Я знаю точно что человек этот и собака тоже не живут в нашем доме, так уж сложилось, знаю )

В нашем дворе через дорогу есть замечательные площадки, на них обычно выгуливают собак. Это примерно в 10-ти метрах от газона. При этом в последнее время я стала наблюдать появление огромных пирамид на каждом квадратном метре газона под окнами.

Состоялся такой разговор (Я – это я, М – Мужчина с собакой):

Я: Здравствуйте, можно Вас попросить не выгуливать собаку на газоне под окнами, тут же пройти до площадки 10 метров.

М: А пусть машины тут не ставят (показывает на припаркованный вдоль газона автомобиль)

Я: А при чем тут машины? Это вообще другая тема, Вам что лень пройти 10 метров? Или убирайте за собакой!

М: Она вас что, трогает?

Я: Меня «трогает» говно под окнами.

На этой неприятной ноте мы разошлись, он одернул собаку так и не дав ей опорожниться, а я пошла домой.

На эмоциях я стала выискивать информацию по штрафам и т.д. и наткнулась на множество форумов, где собачники и не очень ведут постоянные споры относительно выгула собак, уборки за ними. И практически в каждом форуме, в ответ на обвинения в огромном количестве собачьих экскрементов и бездействии собаководов, властей и всех иже с ними, сразу начинаются выпады по типу: «А вот алкаши…! а вот курильщики…! а вот автомобилисты!... свалки…» А некоторые даже приплетают детей, которых «мамаши сажают на те же газоны»


Вот мне как то странно, что обобщают эти темы. Они все очень важны на мой взгляд, каждая из них, но они все абсолютно разные. Ну просто несравнимые, кроме одного обобщающего, не совсем корректного слова «СРАЧ».

Вообще это всё напомнило мне маленьких детишек, которые нашкодили и чтобы каждому меньше досталось наперебой друг друга засаживают: «А вот оооон….» Это как бы заложено в нас с детства, что нужно показать насколько плохо поступают другие, чтобы на фоне этих ужасных поступков наши плохие не казались такими уж плохими.

Но ведь мало кто из спорящих и доказывающих сам когда либо делал замечания в адрес мусорящих, выгуливающих, паркующихся, какающих и писающих.

Крайними по факту остаются дворники, которым всё за всеми приходится убирать, а потом выслушивать, что делают они это безобразно.

Может просто каждому начать с себя? Не?

***

Я как то видела проходя мимо «хрущёвки пятиэтажки» как одна дама выкинула из окна целый черный пакет с мусором, с 4-го этажа, а потом еще на меня с ненавистью такой посмотрела, что я это увидела… Видела как ребенок в центре СПб, рано утром выкинул свой мусор под припаркованную машину, ну не научили родители… Я не успела ему ничего сказать, он сразу убежал, прямо бегом, а я спешила на работу.

Мы, наверное, достойны того состояния окружающей среды, в котором живем, вне зависимости от статуса и благосостояния. Хотя есть, конечно, исключения, которых называют «сует везде нос» ))

9
Автор поста оценил этот комментарий

А я сегодня видела милого молодого человека с французским бульдогом. Собакен сделал свои собачьи дела, а его хозяин за ним убрал. Я разулыбалась и сказала ему:"Спасибо!" Получила в ответ радостную улыбку и пожелание хорошего дня) Пусть таких милых людей будет всё больше)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, когда я жила 1-ом этаже, то я решила разбить цветник под окнами. Я убрала: 1) бычки - 2 пакета-майки; 2) куски асфальта, оставшиеся от ремонта дороги - с привлечением соседа с 9 этажа; 3) закупила на N-тысяч цветов и кустарников... А потом гостя у того соседа, который мне помогал, я увидела как он и его девушка бросают бычки вниз... И сдалась... Пока за мусор и говно не будут штрафовать - это все посто бесполезно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше была из тех, кому «больше всех надо» и «чё, самая умная», пыталась объяснять, что нельзя свинячить, унижать детей, бить животных, курить возле детей, чмырить слабых. А потом родила и теперь даже заикаться боюсь. Потому что нормальные люди таким не занимаются, а творящие херь неадекваты опасны, и неизвестно, что от них ждать после замечания.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нда... срач - наше всё...

Жена, находясь от мусорки в 5-ти метрах, бросает окурок под бордюр. на моё замечание, мол, вот же мусорка, стыдливо че т юлит...

за собой тоже замечаю. по привычке бросил утром сегодня окурок возле мусорки. вспомнил про поведение жены, устыдился. Поднял, затушил, выбросил.

Врочем, если бы не Пикабу, я бы и не парился.

Пикабу - поучительный!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Логика аффективная (греч. logike лат. affectio - отношение, расположение) - искажения логического строя мышления, возникающее под влиянием эмоций. 
Сочетание избыточной эмоциональности и незрелости рационального мышления и лежит, полагаем, в основе аффективной логики, наиболее яркие образцы которой встречаются у пациентов с аффективными психозами и у психопатов тимопатического склада.

Так что забейте. Это либо больные люди, либо не созревшие мозгами. Не переделаете.

раскрыть ветку