Время или возраст?

2005 год, я пятиклассник. У одноклассников, чьи родители побогаче, появляются телефоны. Ооо, это было нечто, ну вы понимаете, первые телефоны и все такое, даже без интырнета они были предметом роскоши.

2006, 6 класс. Двое моих одноклассников хвастают тем, что нашли мобильники, теперь тоже входят в круг "элиты", да и родителям "копеечку" сэкономили. Моей мечтой того времени было найти телефон. По пути из школы домой я осматривал все что мог: закоулки, открытые подъезды,остановки, лавочки, тупики. Каждый день возвращался домой разными путями, чтобы расширить круг поисков. Представлял какой он будет, мой первый телефон. И...... Ведь даже не было мысли о том, чтобы вернуть потерю хозяину, найду - однозначно оставлю себе.

2019.Вчера днем прогуливался по двору, обнаружил на лавочке небольшого кнопочника, осмотрелся - никого, взял в руки, не заблокирован, 3 пропущенных от "мамы". Набираю. Баланс отрицательный. Звоню по этому номеру со своего. Общаюсь с женщиной, через минуты три во двор вбегает паренёк лет 5-6, неуверенно подходит, забирает, обещает больше не терять.

Заметили разницу? Первым что пришло в голову при обнаружении устройства: где хозяин? Как связаться? Как отдать? Хотя когда-то давно было чуть ли целью жизни ...

Вот лежу вчера засыпаю и думаю: то ли время изменилось (ценности, потребности, технологии), то ли я повзрослел...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не время и не возраст. Просто человек нормальный и порядочный. Сто пудов, если бы тогда в пятом классе, вы нашли телефон и оставили его себе, то на душе было бы паскудно и несчастливо. А вот другой момент: упыри, которые людям зарплаты не платят, приносят деньги в дом к своим женам. А жены: ах! добытчик! спасибо за пятое колье и новый мерс! Многие из них говорят: откудо баблишко, любимый? а ты зарплаты заплатил людям? Не время, не возраст, просто скоты и всё. Эк меня торкнуло..

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

автор, а что тебя удивляет? на заре распространения мобилок само наличие мобилки было верхом крутоты (да и отследить потерянный телефон было нереально). а сейчас и последним айфоном мало кого удивишь. потому и получаем - больше профита вернуть телефон хозяину (моральное удовлетворение), чем оставить себе (зачем нужен б/ушник) или загнать в ломбард (получишь копейки, засветишь паспортные данные, неизвестно чем это кончится).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нене. Тут не в стоимости дело. В 2005 году нужен был не сам телефон, а крутость обладания оным. Крутость ТС искал по помойкам и подворотням. А сегодня мобилко есть у любого бомжа. Нету того чувства избранности. Именно это чувство покупают миллиардеры, просиживая штаны на крутых художественных аукционах. Эта сраная картина ему позарез нужна не потому, что там что-то офигенное накорябано художником 5-го века династии Бздынь, а потому, что такая картина - одна во всём мире. И когда она будет висеть в туалете этого буржуина, это будет греть ему сердце, это даст ему возможность смотреть свысока на таких же уродов, как он. Это чувство ты никогда не вернёшь хозяину, если вдруг найдёшь его на скамейке в парке. А телефон больше так не работает. Даже айфон последней модели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле родители с детства должны воспитывать не брать чужое.

Автор поста оценил этот комментарий
В 2005-06.. Мелкая была в 1-м или 2-м классе. Мне возвращали, посредством звонка на мой номер, её подобранный телефон ТРИ раза. Всегда зимой. Всегда с детской площадки/горки. Только один раз нашедшему удалось вручить 100 руб.