Время. Часть 2

Время. Часть 2 Время, Nvrsфи, Nvrsфи-1, Человек, Древность, Каменный век, Длиннопост

Всем привет!


В предыдущем посте, описывающем ход времени и некоторые основные события во Вселенной вообще и на нашей планете в частности, мы с вами добрались до эпохального события – появления человека (а именно биологического рода Homo). В природе появилось животное, нарушившее баланс и способное изменять мир.


Для начала нужно сказать, что наряду с геологической шкалой периодов и эпох в случае с человеком используется также и деление на культурно-исторические эпохи. То бишь, к примеру, параллельно эпохе плейстоцен (эпоха ледникового периода) периода антропоген кайнозойской эры выделяется древнекаменный век – палеолит. Когда лед ушел, и начался голоцен, люди поэтапно переходили в новокаменный век (неолит), эпоху бронзы, железа и т.д.


Напомню, что все время с появления человека по наши дни занимает просто крохотные микроскопические доли по сравнению с существованием Вселенной, Земли или жизни на планете. Для тех, кто не читал или забыл, рекомендую просмотреть и первый пост :)

Время. Часть 2 Время, Nvrsфи, Nvrsфи-1, Человек, Древность, Каменный век, Длиннопост

Палеолит – это эпоха, начавшаяся в тот момент, когда высшие приматоморфы из надсемейства человекообразные взяли в руки камень, усовершенствовали его форму и стали им орудовать во всяких личных или даже общественных целях. Раньше считалось, что данный процесс превращения скромной и не хватавшей звезд с неба группы полудревесных существ в биологическую имбу всех времен, загнавшую под свою пяту все живое и неживое, начался с появления рода Человек (в пределах 3-2 млн лет назад). Однако новые находки говорят о том, что еще более древние наши предки освоили это нестандартное для всех животных ремесло немного ранее – около 3.4 млн лет назад. Ну как «немного», почти миллион лет разницы. Таким образом, палеолит не совсем совпадает с плейстоценом, начавшимся около 2.58 млн лет назад, по времени. Но для нас это никакой роли не играет.

Время. Часть 2 Время, Nvrsфи, Nvrsфи-1, Человек, Древность, Каменный век, Длиннопост

Палеолит – это важнейшее время в истории планеты, оказавшее на нее очень большое влияние. По масштабам оно, конечно, не такое великое, как кислородная катастрофа или кембрийский взрыв, описанные в первом посте, но все-таки. В это время появился человек, в конце палеолита появилось самое успешное его ответвление – человек разумный, и он расселился по планете, заняв все материки, кроме Антарктики. Кроме того, именно к древнекаменному веку относится самое главное изобретение человека, отличающее нас от всех животных, – человеческая речь. Палеолит длился настолько долго, что продолжительность всех последующих эпох по времени составляет всего примерно треть процента от продолжительности древнекаменного века. Как говорится, почувствуй разницу. Из-за этого было решено разделить палеолитическую шкалу на две части – до появления человека разумного и после.


Первая часть палеолитической шкалы:

Время. Часть 2 Время, Nvrsфи, Nvrsфи-1, Человек, Древность, Каменный век, Длиннопост

1. Появление рода Человек.

Небольшое отступление: биологический род Человек (Хомо) ≠ человек в современном плане. Это по факту группа видов, куда входит и вид «разумный» (сапиенс). К примеру, к роду Пантера (Panthera) относятся виды leo, pardus, tigris и onca – лев, леопард, тигр и ягуар. Только в отличие от рода Пантера, в составе рода Человек остался только один вид, заполонивший все на свете, - Хомо сапиенс.


Первый человек, судя по всему, относившийся к виду хабилис (то есть, человек умелый), появился в Восточной Африке примерно 2.8 млн лет назад. Как говорилось выше, тогда уже существовала индустрия создания каменных изделий. Человек умелый отличался от своих предков размерами мозга относительно размеров тела, ноги его были приспособлены только для двуногого передвижения.


2. Эректус.

Появление вида человек прямоходящий примерно относится ко времени 1.9 млн лет назад. Эректус считается первым видом человека, вышедшим за пределы Африки, хотя есть и альтернативные точки зрения. Как бы то ни было, человек прямоходящий был очень успешным видом, распространившимся практически по всему Старому Свету. Эректус, расселившись по различным закоулкам мира, дал жизнь многочисленным новым региональным видам человека, самым успешным из которых был…


3. Гейдельбергский человек.

Гейдельбергский (или родезийский) человек появился от африканских эректусов и пошел по стопам предков, расселившись во многих регионах Африки и Евразии. Считается, что он дал жизнь самым известным видам людей – неандертальцу (в Европе) и сапиенсу (в Африке). Кроме того, гейдельбержца сближают и с так называемым денисовским человеком из позднего палеолита Сибири.


4. Неандерталец.

Неандертальцы произошли от европейских гейдельбержцев примерно 250 тысяч лет назад. Во время своего расцвета они занимали обширные территории Евразии – от атлантического побережья до Алтая. Коренастые и низкорослые относительно сапиентов, но при этом имевшие более крупный мозг, неандертальцы были довольно успешными охотниками и просуществовали примерно до 40 000 лет назад, успев при этом неоднократно скреститься с выходящими из Африки людьми современного вида.


5. Человек разумный.

Достоверное появление сапиентных людей фиксируется временем 160 тысяч лет назад в Африке. Подвид Хомо сапиенс идалту («Человек разумный старейший») в это время топтал эфиопскую землю и вряд ли представлял, какое будущее ждет его разумных потомков (или потомков ближайших родственников).

Вторая часть палеолитической шкалы:

Время. Часть 2 Время, Nvrsфи, Nvrsфи-1, Человек, Древность, Каменный век, Длиннопост

1. Первый «выход».

Тренд появления в Африке и постепенного переезда части популяции на пмж в Евразию продолжил за эректусами и гейдельбержцами человек разумный. Первый раз такое случилось примерно 125 тысяч лет назад, но тогда как-то не пошло, и гены этих сапиенсов не обнаруживаются в геноме современных людей. Иначе говоря, они в Азии распространились и там как-то зачахли, не оставив потомков. Масштабы распространения первой волны оцениваются по-разному: некоторые считают, что натиск этих сапиенсов остановился неподалеку от Африки – в Леванте и Аравии; другие считают, что им удалось добраться до Китая или даже дальше. Как бы то ни было, эти родственники наших предков угасли до прихода второй волны африканских мигрантов.


2. Помни о смерти.

К дате в 75 тысяч лет назад привязывают катастрофическое извержение мегакальдеры (супервулкана) Тоба в Индонезии. Не нее кивают генетики, установившие драматическое сокращение популяции человека разумного в это время до пары-тройки тысяч индивидов. На труде и гибкости этих выживальщиков и стоит вся человеческая цивилизация.

Рекомендую прочесть этот пост по теме.


3. Второй «выход».

Очередная волна переселенцев из Африки, на этот раз успешная, добралась до Азии в период от 70 до 55 тысяч лет назад. Расселение шло в несколькими потоками вдоль южного побережья Азии и вглубь материка. Простыми миграциями не ограничились, так как по дороге эти мигранты успели скреститься с ничего не подозревавшими ближневосточными неандертальцами. От этих людей широких взглядов на любовь происходят все неафриканские популяции людей – от австралийских аборигенов и индейцев Америки до европейцев и азиатов.


4. Первые австралийцы.

Люди современного вида в условиях ледникового периода добрались до зеленого континента примерно в то же время, что и до Европы, и заселили его первыми среди всех видов людей (скорее всего). Хотя первые намеки на присутствие людей в Австралии относятся к более ранним временам, достоверные австралийцы обнаруживают себя примерно 46 тысяч лет назад и позднее.


5. Первые европейцы (нет).

Параллельно приходу людей в Австралию (или чуть позже) сапиенты, которых называют также «кроманьонцами», около 45 тысяч лет назад заселяют Европу, где когда-то уже жили эректусы, гейдельбержцы и доживали на окраинах неандертальцы. Уже к 43 000 лет назад кроманьонцы достигли предместий ледникового щита в Британии, тогда бывшей полуостровом.


Кстати говоря, к 45 000 лет назад также относятся и первые известные люди современного вида из России, а именно азиатской ее части. Палеосибиряк из Усть-Ишима Омской области охотился на мамонтов на берегах огромного Мансийского озера (или его остатках).


6. Первые американцы.

Первые достоверные даты присутствия человека в Америке приближаются к 14.8 тысяч лет. Причем находки сделаны в Южном Чили, куда по-хорошему не один год добираться из уже заселенной Евразии. То есть, более ранние находки в Америке явно еще ждут своего открывателя.


Расселение человека современного вида по Америке было одним из последних важных событий грандиозной по своей длительности палеолитической эпохи.

Время. Часть 2 Время, Nvrsфи, Nvrsфи-1, Человек, Древность, Каменный век, Длиннопост

По сравнению с палеолитом, неолит пронесся за мгновенье. Но он также очень важен с культурно-исторической точки зрения. Окончание последней ледниковой эпохи открыло перед человечеством совершенно новые горизонты. Люди стали возделывать землю, строить города, появилась настоящая власть, сложные религии, технические инновации и письменность. В это время был заложен фундамент для всей последующей истории человечества


Неолитическая шкала:
Время. Часть 2 Время, Nvrsфи, Nvrsфи-1, Человек, Древность, Каменный век, Длиннопост

1. Революция.

Одним из самых главных достижений человечества безо всяких сомнений является производящее хозяйство. Что такое производящее хозяйство? Это когда человек не просто сорвал в поле злак, скушал его и забыл, а посадил злак, вырастил злак, собрал урожай, часть съел, часть оставил про запас, часть посадил обратно в землю, и кроме того научил своих детей таким же хитрым манипуляциям, которые помогали прокормить гораздо большее количество людей, чем охота и собирательство. Доместикация растений началась вскоре после окончания последней ледниковой эпохи примерно 9500 лет до н.э. в регионе, известном как «Плодородный полумесяц», в нынешних Леванте, Ираке и Турции. Параллельно этому процессу шел продолжительный процесс одомашнивания многих видов животных, ставший основой будущего скотоводства.


2. Города.

Земледелие привело не только к тому, что человек начал наедаться. Избыток продукта привел в том числе и к росту численности населения, которое должно было где-то жить и совместно трудиться. Кроме того, этот избыток нужно было хранить в более или менее безопасном месте, так как соседние менее трудолюбивые, везучие или изобретательные люди могли вполне покуситься на честно нажитое имущество. Из-за этого стали появляться настоящие города, а затем эти города стали обноситься стенами. Первым известным таким случаем стало поселение на месте Иерихона в Леванте. Город, обнесенный стеной и с населением в несколько тысяч человек, уже существовал на рубеже IX и VIII тысячелетий до н.э., то есть, около 10000 лет назад или 8000 лет до н.э. (и вообще тут и везде «до н.э.» = +~2К «лет назад», ваш Кэп). Распространение таких поселений стало одним из основных шагов на пути к первым цивилизациям.


3. Глобальное похолодание.

8200 лет назад случилось событие, получившее название «колебание Мезокко». Оно представляет собой самое масштабное похолодание со времен последней ледниковой эпохи. Аномальное падение температуры, спровоцированное прорывом североамериканского озера Агассис, привело в частности к резкому понижению уровня моря на 14 метров. Для людей того времени, успевших отрастить брюшко за прошлые сытые и теплые века, это была катастрофа. Так, например, фиксируется исчезновение человека с Кипра, который до того был очень благоприятным местом для проживания. Начались масштабные миграции по всем культурным регионам.

Здесь подробнее.


4. Колесо.

Значительным достижением человека, облегчившим его жизнь, стало изобретение колеса. Свидетельства настоящего колесного транспорта начинают обнаруживаться примерно с середины IV тысячелетия до н.э., причем сразу из нескольких регионов – Ближнего Востока, Кавказа и Восточно-Центральной Европы. Надо думать, что это намек на более древнее изобретение колеса, а колеса из этих регионов являются потомками некого праколеса.


5. Письмо.

Важнейшее изобретение человека, одна из главных черт цивилизации - письменность, появилось самое позднее 5300 лет назад. Несмотря на наличие более древних «письменности Цзяху» и «письменности Винча», первыми организованными письменными системами являются шумерское клинописное и египетское иероглифическое письмо. Наличие большого населения и огромного количества земледельческого продукта вынудило людей изобрести новые способы хранения и передачи данных, то есть, письменности. Считается, что шумерское письмо возникло независимо, в случае с египетским письмом есть гипотезы о происхождении его под влиянием уже имевшейся шумерской письменности.


---

Читатели уже не раз обращали внимание на то, чтобы посты были покороче, иначе их трудно осилить. Поэтому на этот раз всё. Последний пост "Время", посвященный времени исторического периода выйдет в ближайшие недели.

Всем спасибо за внимание!

Время. Часть 2 Время, Nvrsфи, Nvrsфи-1, Человек, Древность, Каменный век, Длиннопост

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

13
Автор поста оценил этот комментарий

блин, кому там объём помешал? чем больше, тем лучше! главное чтобы качество не страдало. Спасибо за пост.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то не надо листать талмуды, а самые важные факты все в одном посте)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх, цыва вспомнилась...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, автор, очень интересно и познавательно, жду следующих частей с нетерпением)
Один к тебе вопрос только: на картинке в конце поста есть надпись "Великая Альтернатива". Что это? Гугление выдавало только всякую альтернативщину. Судя по изображению лошади это как-то связано с переходом Европы от т.н. культа Быка к индоевропейскому культу Коня?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

познавательно.
всегда так прикольно читать типа "далее через 160мл лет наступил другой период все вымерли"....160млн лет, Карл!! описано одним предложением ). тут у многих трудно посчитать когда в следующем месяце будет то или иное событие, а тут 160 миллионов лет.
.
когда нибудь, возможно, какие нибудь пришельцы будут так же описывать "....потом буквально какая то вспышка была на этой планете, всего то в течении 4 "млрд лет", появились какие то животные из которых наиболее стоит выделить гуманоиды следы которых иногда можно найти в огороде, но они вообще мало просуществовали потом наступил пипец... и через 50млн лет прилетели мы")

раскрыть ветку