Врач провел успешную экстренную операцию в полевых условиях, рыбацким ножом. чиновники обвиняют его в нарушении стандартов оказания помощи.

Фото доктора.

Врач провел успешную экстренную операцию в полевых условиях, рыбацким ножом. чиновники обвиняют его в нарушении стандартов оказания помощи. Медицина, Хирург, Новгородская область, Великий Новгород, Чиновники, Негатив

Тема уже была, но пост был удален, потому что там было, написано, что врача хотят арестовать, это не правда, тем не менее ситуация на мой взгляд, просто запредельная и требует большего внимания.

Вот что пишет сам Александр на своей странице ВК https://vk.com/wall208168887_1130 "Это произошло полгода назад. Приезжаем мы как-то с женой на дачу (Мошенской район, деревня Фалалеево), а нас встречают соседи: женщина поскользнулась, упала на стекло, поранила руку, посмотрите что да как. Посмотрел: рана поперек правого предплечья, глубокая, сантиметров четырнадцать длиной, с частичным повреждением мышц. Нужно зашивать, и как можно быстрее.
– Вызывайте, – говорю, – скорую. Нужна операция.
– Скорая в Боровичах, – отвечают мне. – Ждать будем полтора-два часа. Обратно ехать придется на такси, а денег таких нет.
– А Мошенское?
– В нашей больнице нет хирурга, не работает операционная, и скорой у нас в районе тоже давно уж нет.
Соображаю: полтора-два часа ждем скорую помощь. Час-полтора езды обратно. А там, наверняка, будет очередь. Теряем от четырех до семи часов времени, поэтому надо оперировать здесь и сейчас. В экстренной хирургии вопрос времени – первостепенный, иначе инфекция и длительное лечение.
– Может, само заживет? Может, просто перевяжем? – с надеждой спрашивают соседи.
Объясняю: женщина молодая, рука правая, рабочая. Если сразу не зашить, рана будет заживать от полутора до шести месяцев через нагноение, оставив грубый рубец и проблемы на всю жизнь. Чтобы зажило быстро и без проблем, зашить нужно сразу.

Собрали инструменты по всей деревне: ножницы для обрезания ногтей, рыбацкий нож, иглы от швейной машинки, черные нитки на катушке, вместо иглодержателя – ржавые плоскогубцы. Все инструменты и рану обработали одеколоном «Саша». Пахло даже на улице... После того, как зашил рану, поставил два дренажа, вырезанные их целлофанового пакета с надписью «Магнит». Опять одеколон «Саша». Потом пять дней лечения собранными по всем соседям антибиотиками. Рана зажила без осложнений, швейные нитки вытащил, «магнитные» дренажи убрал. Все довольны. Красный диплом хирурга иногда бывает полезен.

В 2007 году в селе Мошенское было 22 врача и 18 укомплектованных фельдшерско-акушерских пункта. И восемь машин скорой помощи. Сегодня 2019. Прогресс налицо…

Возвращаемся с женой домой. Темнеет. Жена смотрит в небо:
– В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, мы оперируем ржавыми плоскогубцами и швейными нитками…
– Не переживай, – отвечаю я, – пусть космонавты летают спокойно, им будет куда вернуться: плоскогубцы и пакеты из «Магнита» у нас найдутся всегда. Государство позаботится…"

Не знаю насколько верно освещена ситуация, но явно есть в ней что-то неправильное.

Ссылки на новость и интервью с доктором:
https://m.lenta.ru/news/2019/03/22/knife/

https://vnnews.ru › intervie › 74843-alek...

Извините если баян.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в конце концов НЕ ГОВОРИТЬ НИ КОМУ ПРО РЖАВЫЕ ПЛОСКОГУБЦЫ. Он же сам себе на статью наговорил. Красный диплом хирурга - бред! Диплом либо по "Лечебному делу", либо по "Педиатрии". + к нему свидетельство об окончании ординатуры/интернатуры по специальности "Общая хирургия". Этих свидетельств красных не бывает.
Теперь непосредственно по теме - нигде, подчёркиваю НИГДЕ, ни в одном учебнике, ни в одной методичке/лекции, ни в одном приказе/рекомендации не написано, что в данной ситуации врач должен оперировать на месте, чем придётся. Более того, куча исследований (в том числе и многоцентровых рандомизированных, плацебоконтролируемых) доказывает, ДОКАЗЫВАЕТ, Карл!, что риски при таком вмешательстве не опрпвданы. Что они превышают всю возможную пользу. Детально, ДЕТАЛЬНО, БЛЯДЬ, описано то, что необходимо сделать: остановить кровотечение (если оно есть), наложить асептическую повязку (при возможности), обезболить, иммобилизировать руку и принять меры к транспортировке в мед.учреждение. Ну, возможно, согреть пострадавшего.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Потом пять дней лечения собранными по всем соседям антибиотиками

Это, лядь, как?!? Скорую ждать долго -  ну ок, предположим, но потом просто забить хуй и жить с нитками бабы Нюры и пакетом из магнита в руке?
Ставлю сотку, что одеколон Саша употребляли не только для дезинфекции.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Из текста не понятно вызывали ли вообще скорую и пытались ли дозвониться до больницы. Или было русское «да всё равно там никого нет, давай на месте делай!»?

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, чтобы доставить в больницу, где все сделали бы нормально, сделал абы чем в абы каких условиях.

Несколько часов для открытой раны - не проблема. Промыл, перевязал, отправил в больницу.

Не надо делать героев из лихачей.  

раскрыть ветку
977
Автор поста оценил этот комментарий

Респект и уважение хирургу.

А если по закону - попадалово в любой ситуации: зашил - оказание мед помощи в ненадлежащих условиях, не зашил - оставление в опасности или не оказание мед помощи. Только санкции разные.

раскрыть ветку