Впервые в истории медицины больного удалось вылечить с помощью вируса-мутанта (бактериофагами)

Британские и американские медики впервые применили генетически модифицированных бактериофагов против микобактерии.

Врачи впервые использовали генетически преобразованный бактериофаг (избирательно поражающий бактерии вирус) для борьбы со смертельным заболеванием муковисцидоза. У двух британских пациентов уже были поражены органы дыхания, антибиотики не справлялись, поэтому медики решили применить новый экспериментальный метод лечения.

Пока ученые создавали ряд необходимых бактериофагов, один из пациентов скончался. Исследование продолжили на 15-летней девочке. Каждые 12 часов внутривенно ей вводили вирус и обрабатывали им рану, появившуюся вследствие заболевания.

В результате пациентку выписали через девять дней после лечения и дали рекомендации по дальнейшей терапии. Раны на коже и печень зажили, а через полгода улучшилась работа легких. Ученые отметили, что при этом опасном лечении нужно исходить из индивидуальных особенностей пациента.

Впервые в истории медицины больного удалось вылечить с помощью вируса-мутанта (бактериофагами) Медицина, Открытие

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

14
Автор поста оценил этот комментарий
Бактериофаги использовали для лечения инфекции дыхательных путей, а не муковисцидоза
раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заголовок невнятный. бактериофаги существуют и ими лечат уже давно, если я правильно понимаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то непонятно мне как человеку, далекому от медицины настолько.

Британские и американские медики впервые применили генетически модифицированных бактериофагов против микобактерии.

Замечательно, наверное у них получилось но

Муковисцидóз (кистозный фиброз) — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза

И знаете, вот что-то не сходится.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Все это, конечно, круто, с меня плюс за новость, но у меня вопрос к профессионалам-медикам, если вдруг такие здесь будут.

Я регулярно читаю всякий научпоп по медицинской тематике, и вот недели не проходит, чтобы я не наткнулся на новость об очередном прорыве. Там рак четвёртой стадии у женщины вылечили, тут человек ВИЧ победил, здесь вообще биоимплантацией слепоту устранили.. Прям чудеса науки и техники. А потом я смотрю на динамику средней продолжительности жизни и с удивлением обнаруживаю, что никаких рывков вверх она не совершала уже очень давно. Вот когда изобрели антибиотики, был резкий рост продолжительности жизни. Когда гигиена стала массовой - тоже рост. А здесь фантастика оживает буквально, а в количество качество как-то вот переходить не торопится.

Это почему?

У меня есть две догадки на жто счёт.

Во-первых, возможно, продолжительность жизни уже подошла вплотную к естественным пределам возраста человека. Двести лет назад низкая продолжительность жизни была вызвана тупо тем, что куча народа погибала от инфекций и прочих причин вообще в младенчестве или в молодом возрасте. Сейчас эти проблемы уже побеждены, и как далеко бы ни зашёл прогресс в будущем, значимым образом это картину не изменит потому, что даже если в пятьдесят лет человек излечится от рака, в семьдесят ему все равно умирать.

Во-вторых, можно предположить, что все дело в масштабах. В то время, как считанные пациенты в мире получают вот такое лечение с использованием последних достижений науки, сотни миллионов человек лечатся по стандартам, написанным десятилетия назад. То есть, все истории о генной терапии звучат красиво, но если задаться вопросом, сколько они стоят, внезапно окажется, что вся эта красота доступна сотой доле процента населения, и поэтому никогда значимым образом не увеличит среднюю продолжительность жизни даже в развитом мире, не говоря уж о не таких мощных в экономически ком плане странах.

Буду рад, если кто-то откроет мне невежественному глаза на истинные причины.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже один раз выручили бактериофаги. Поэтому когда встречаю это слово , хоть и редко, становится прям тепло )

раскрыть ветку