Вот так вот

Вот так вот
3019
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всех двоечников в нашей школе, из седьмых классов, собрали в один "7е" класс.
Так, 1 сентября мне объявили, что я переведён в другой класс. Пришёл на урок согласно своему новому расписанию, а там человек 30, и девочки, и мальчики, ну и, соответственно, новый классный руководитель.
Отличная, добрая, молодая женщина.
По итогу, к восьмому классу наш "8е" был лучше по дисциплине, а к середине учебного года и лучший по успеваемости.
В дальнейшем 8, 9е, ставили в пример школе. Было забавно, если честно. Ну и во время учебы, наши родители сделали в классе ремонт. Без скандалов, без всего. Думаю, они были просто благодарны новой классной. Нарисовали картины на стенах. Получилась этакое Лукоморье. Про классный кабинет тоже в последствии говорили, что это самый красивый кабинет в школе.
Как классная этого добилась? Чего то конкретного я не помню, просто нормальное отношение. Никогда не кричала, линейкой по рукам не била. Помню, что относилась к нам как ко взрослым. Вот так, казалось бы, та же школа, те же ученики.
И да, класс "А" это был прямо класс отличников.

P.S. Дополню, т.к. многие в комментариях заблуждаются. На мой взгляд, наибольшая проблема учеников старших классов, это потеря интереса к учебе. Теряешь интерес, плывут оценки, плывут оценки, становишься отстающим, а далее всё это комом. Задача учителя вернуть интерес к учебе, возможно, поменять подход, донести до учеников, что вы не дураки, не глупые, и если вы захотите, у вас всё получится, а я вам в этом помогу. То есть, нам не ставили в пример кого-то, не называли нас двоечниками, к нам просто отнеслись нормально. Думаю истина где-то здесь.

комментарии (138)
486
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Расскажу и я свою историю....
Год далекий, 1980. Настало время мне идти в школу. Ведь семь лет исполнилось.
А проживал я в известном своей трудовой славой, ордена Ленина городе - Свердловск. Посему, повезло наверное, было много разных учебных заведений в шаговой доступности. В том числе и школ средних, вечерних, общеобразовательных.
Ну так и вот.
По каким-то спискам и правилам, должен был я поступать в славную школу за номером 134. Однако, отец мой, мужчина вполне себе суровый, терпеливый и целеустремлённый, решил, что иная школа, с номером 36, имеет большее право на мое обучение. Так как это старая, ещё до Великой Войны построенная школа, со своими традициями, опытным педагогическим составом, да и вообще.
Пришел отец мой к директору этого оплота знаний, к мужчине, надо сказать, тоже сильному да волевому. Да и после разговоров недолгих, пришли эти два человека к одному мнению. Что я, неуч несмышленый, обязан впитывать знания в данном учебном заведении, и никак иначе.
Ну и выпихнули меня в невпихуемое.
И конечно же в класс "В". Ведь из умных уже набрали "А", из целеустремлённых "Б", ну а в "В" пошли все распиздяи и другие товарищи, которые не по спискам (ну типа меня).
А ведь школа приметная, красивая, с памятником перед фасадом. Ну и набралось человечков много. Все три буквы были укомплектованы по полной, и даже более. По 35+ ничего не понимающих, одетых в одинаковую форму человеческих детёнышей.
Опытные учителя начальной школы ещё вывозили эту массу тел, а вот с четвертого класса (да-да, раньше было с четвертого), лафа кончилась. И всю эту толпу нужно было передавать учителям предметникам.
А эти учителя были не только опытные, но и послабже, видать, физически и морально. И молвили они с горечью и пафосом:
- Да как же мы по 35+ растущих, пышущих здоровьем и энергией тел, одновременно знаниями одарить-то сможем?
Ну и из всех тех трёх букв решили сделать четыре. Добавить "Г" класс.
Вот туда и сплавляли классные дамы самых тупых, сумасбродных, шебутных и хулиганистый отроков. Ну, дабы не портить себе статистику.
Вот так все и решилось.
Стало 4 класса.
"А" - самые умные и себе на уме. Участвовали они во всех олимпиадах, спартакиадах и других "адах". А ещё везде ходили строем.
"Б"- этакие середнячки. Прикрывали Ашек, если те не справлялись, не отсвечивали, старались быть незаметными, чтобы не наградили переводом в "А" или ссылкой в "В".
"В"- мой родной, ненавистный класс. Много было простеньких и не на что не претендующих тел. Также там обитали школьные хулиганы. Процветал модный ныне "буллинг". Хотя раньше такого слова не было.
"Г" - самый дружный, бесшабашный, весёлый класс. Выиграть их в Царя горы было просто не реально. Каждый за брата-сестру горой.
Да, учились не очень. Но, как же я им завидовал....
И конечно, многое для этого класса сделала их классная "мама", ну или классный руководитель, как угодно.
Звали ее Раиса .....(блин, отчество забыл, старый уже). Преподавала она историю.
И это был, пожалуй, один из трёх лучших учителей в моей жизни.. Строгая, требовательная, и в то же время внимательная. Она учила меня учиться.
П.с.
Школа школа, рОдная школа. Сколько же ты мне знаний дала. Вспомнить страшно.©

Показать полностью
комментарии (30)
276
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Тридцать пять лет назад, когда меня привели на собеседование в первый класс, я с трех лет читал, с четырех был записан в библиотеку, считал устно хоть до тысячи, умел складывать, отнимать, умножать и делить, знал немецкий алфавит, читал стихи на этом языке. Бабка-срака, завучиха, которая проводила собеседование, спросила, какие у меня есть дома животные, я ответил, что есть хомяки. Она с брезгливостью мне сказала, что вот у одной девочки был хомяк, он залез ночью к ней в горло, и она задохнулась насмерть.

По итогу собеседования определила меня в "В", где были неблагополучные дети - из семей алкоголиков, с легкой и, возможно, не очень легкой степенью умственной отсталости, и т. д. Почему она меня туда определила? Потому что я был из неполной семьи, меня воспитывала одна мама.

В итоге, я наблюдал, как моих тормозящих соучеников вытряхивают из-за парт, как девочкам обрывают несвежие воротнички, узнал много новых слов, увидел синего от колен и до лопаток одноклассника, которого отчим отхлестал шлангом от пылесоса. Я неимоверно скучал на уроках, и каждый день переживал тот или иной культурный шок. Это только в первом классе.

Позже к нам по обмену приезжали дети из-за границы, но наш класс тогда изолировали, коридоры перегораживали стульями, и запрещали ходить туда, где могут попасться иностранцы. Ни о каких олимпиадах для нас и речи не было, я и слова такого в школе не знал, хотя продолжал таскать стопками книги из библиотеки.

Потом, в старших классах, нас переформировали, распределили всех по профильным, но класс "В" все равно в моей жизни был, и наложил свой отпечаток.

комментарии (20)
657
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 6 классе родители переехали и в новой школе у нас был даже Д класс и я там учился, причем никто не оценивал знания, а просто затолкали в класс где меньше всего учеников. Похихикивали мол Д - значит дебилы, и вот я был согласен с этим утверждением, через месяц меня перевели в А класс. На "прощание" одноклассники из Д толпой отметелили меня за "предательство".

раскрыть ветку
1412
Автор поста оценил этот комментарий
Цц... Учился в "Д", не уверен теперь вообще имею право на существование.
раскрыть ветку