Вопросы к знатокам, или попытка пободаться с ЖКХ

Итак, господа, я наслышан о силе Пикабу и о том, что здесь всегда можно найти помощь или получить дельный совет.


Так уж вышло, что у меня в квартире дала течь общедомовая канализационная труба. Понятное дело, что не фонтаном и не струёй, но мокнет-с. Приходившие слесаря сказали, что сие не конденсат.


Суть проблемы такова, что слесарей вызывала моя бабушка, пока я бы на работе. Так же она поступала в прошлые разы - чудо-мастера мазали какими-то чудесными растворами, но всё это толку никакого не дало. В этот раз юный слесарь ничтоже сумняшеся заявил, что ему срочно и до зарезу нужна гидро-пломба, которая мне, роняя тапки, следует купить в магазине. Понятное дело, узнал я всё это не в личной беседе, а со слов бабушки, которая как раз в магазин-то уже и намылилась. А теперь главное - квартира не приватизирована, все счета ЖКХ за содержание и прочие услуги оплачены(сомневающимся могу предоставить скриншот).


Вот я и прошу совета - я в самом деле должен покупать за свои деньги материал для ремонта трубы, за содержание которой уже заплатил? А если в следующий раз чудо-мастера заявят, что у них нет молотков, или ещё каких инструментов? А так же, учитывая, что это уже не первый раз(где гарантии, что эта чудо-пломба правда поможет? Почему не могли замазать ей в прошлые разы и вспомнили о ней только сейчас?) - куда и в какие инстанции мне следует обращаться с жалобами?


P.S. Бабушка говорит, что 200 рублей - не деньги, а ссориться с людьми ей не охота. Но мне не 200 рублей жалко, мне за державу обидно. Почему, когда у меня нет денег на оплату ЖКХ - их это не волнует, и они мне денежку не подкидывают, а меня вот должны волновать их проблемы уровня, что у них нет, того не купили и давать им из своего кармана материал?


Для некоторой информации - проживая в Московской Области, город Ступино.


Что такое коммент для минусов - не знаю, но тут вроде так принято, так что ищите в треде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" постановление № 290  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/ . Стояки канализации являются общедомовым имуществом и ремонтируются УК бесплатно за счёт средств , собранных на содержание жилья . Срок исполнения немедленно . Пишите в двух экземплярах заявление в УК с претензией . Регистрируете в журнале входящих заявлений . Один экземпляр с отметкой о приёме оставляете себе . В заявлении обязательно укажите номера постановлений и то , что если работы не будут выполнены в срок , Вы обратитесь в Органы жилищного надзора . И ждите . Если в течении ближайших дней никто не придёт, пишите жалобу  в жилищную инспекцию и приложите копию Вашего заявления  . И не подписывайте никакие акты , если к Вам просто пришли и осмотрели . Только после выполнения работ . Никакие замазки и тп не покупайте .

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов. Налетай, не скупись, минусом поделись!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
https://zhkhacker.ru/2012/08/kto-vinovat-v-protechke-stoyaka... Тут почитайте, стояк канализации общедомовое имущество и как его будут чинить слесаря УК вас волновать должно постольку поскольку. Каналья то кстати чугун или пластик?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кому коммент для минусов? Недорого отдам, вай!