Вопрос экспертам

Сижу на трамвайной остановке, никого не трогаю, и тут в паре метров от меня на стыке двух рельс вспышка как от сварочного аппарата с характерным звуком. Пять секунд потрещала и пропала. Ближайший трамвай был в 300 метрах. От чего это может быть?

Электротранспорт

586 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте своего собеседника и себя.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это в параллельном мире сварщики варили рельсы. Был небольшой прорыв в нашу реальность. Забей, такое бывает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ток от ближайшего места хорошего надежного заземления рельса шел по рельсам в мотор трамвая, и немного искрил в местах плохого контакта. Ваш Кэп.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего шунта не было на рельсах, тяговому току некуда было течь и произошел пробой воздушного промежутка стыка. Если совсем не шаришь, то в кратце схема питания эл. транспорта выглядит вот так: ТП(тяговая подстанция)---> фидерная линия----->контактная сеть----->рога токоприемника----->эл двигатель----->масса трамвая (корпус)-----> рельсовая цепь---->отсасывающие фидера------>собстна опять трансформатор. Ток бежит в таком направлении. Скорее всего рельсовая цепь была разорвана и произошел пробой как при КЗ. Как то так.

зы за рулем трамвая не ездил. Работаю энергетиком на Ж\Д, могу конечно ошибаться, но у нас именно из за этого вспышки на рельсах происходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кто то спер медную перемычку между ними, ну или она отвалилась. Так как рельс это обратка на транс, от туда и искра

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чего тут думать, просрал ты свой хабар
Иллюстрация к комментарию