Вопрос. Умышленно - не умышленное убийство

дано:

вы - обычный человек,
время суток - ночь(или поздний вечер),
пранкер зомби - шутник разыгрывающий людей, изображая шуточное нападениеа на прохожих и пугая их своим видом.

ситуация:

Идете вы по аллее поздно ночью и тут видите как что то жрет(изображает) человека, а заметив что вы это видите, начинает бежать на вас.

т.е. на вас бежит окровавленное тело с лоскутами кровавой кожи оторванной рукой, при этом дико издавая какие то непонятные звуки.

Мозг современного человека мгновенно среагирует на распознавание такого существа(нас же с детства пичкают фильмами про зомби), а дальнейшие действия будут зависить от степени вашей подготовленности к данной ситуации.

Вы, однозначно испугаетесь, но инстинкт самосохранения заставит вас действовать.. бежать или...

вообщем вы хватаете камень и, как учат нас американские фильмы, запускаете его в голову бегущего на вас зомби, от чего тот благополучно отходит в мир иной.

теперь вопрос к юристам - что это?

непредумышленное убийство или самозащита или что то еще?
Я вижу это как умышленное убийство зомби, но не умышленное убийство человека

(кстати в америке когда нарик жрал лицо бомжа ему полиция сделала 5 предупредительных в голову)

п.с.

на мой взгляд прецендент, если посадят, то фактически за то что спасал себя, а если не посадят то - грохнул человека, переодел его и разукрасил по зомби и стал изображать жертву.... профит?

или еще один момент

Идете вы себе, гуляете и тут а вас едет машина и тормозит перед вами в 50 см, отъезжает и снова имитирует наезд куда бы вы не побежали, а что, смешно..вы берете камень и кидаете в лобовое, разбивая его... вас судят за умышленное причинение вреда чужому имуществу ибо телесного контакта не было, а про наезд вам показалось.


да и водила скажет, еду я, а тут кто то пытается под машуну прыгнуть, я отъезжаю и разворачиваюсь, а он опять на дорогу выскакиевает перед машиной, потом еже и камень в машину кинул, наверное, обидившись что я не хочу его задавить
6
Автор поста оценил этот комментарий
Докажешь, что это существо могло представлять угрозу для жизни - квалифицируют как самозащиту, нет - непредумышленное
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

На суде:

Прокурор: - И что Вы подумали, увидев бегущее на Вас окровавленное тело с лоскутами кровавой кожи оторванной рукой, при этом дико издающее, какие-то непонятные звуки.

Обвиняемый:-Естественно я подумал про зомби - ведь нас с детства пичкают фильмами про них.

Прокурор: Вы идиот...?

Занавес.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в России Закон о необходимой обороне настолько мутный, а система правосудия настолько абсурдна (дело оборонсервиса), что сядешь надолго в помещение с окошком в клеточку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если предупредительный - в голову, то на поражение - это куда?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И в случае с зомби, и в случае с машиной необходимо быстрее всех (свидетелей, пострадавших) добежать до полицейского участка и успеть быстрее всех написать заявление с изложением  максимально выгодных для себя обстоятельств произошедшего. Врать как сивый мерин. Тогда есть реальный шанс отмазаться. Кто первый, того и тапки.