Вопрос по брызговикам 

Согласно основным положениям по допуску тс к эксплуатации (пункт 7.5) необходимы задние брызговики, тогда почему не все тс оборудуются ими с завода, а периодически идут отдельной опцией? Имеет ли право сотрудник дпс оштрафовать такое авто без брызговиков? Или это моя обязанность, как законопослушного гражданина, установить их самостоятельно?

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем "Перечень неисправностей...":

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Если машина пришла с завода без брызговиков то, они не предусмотрены конструкцией. То, что их можно поставить — всего лишь опция.

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати действительно интересный вопрос ТС затронул!. У меня брызговики "допом" шли, я установил, а если предусмотрено конструкцией и не стоят? это нарушение пункта 7.5 ПДД?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне данный момент объясняли так: "Вот автомобиль Ока, задние ремни безопасности - в минимальной комплектации - отсутствуют, но места крепления для них все в наличии, т.е. их установка - предусмотрена конструкцией, то что их нет в минималке никого волновать не будет." Я думаю так же и с брызговиками, на Логане с завода нет задних, но тем не менее все уплотнители для шурупов в местах установки брызговиков есть, так что я думаю их установка предусмотрена конструкцией.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ОТТС будет указано, предусмотрено или нет. Задние предусмотрены практически у всех.

Другой вопрос, почему в машине из автосалона нет брызговиков. Если по ОТТС они должны быть, а дилер предоставляет машину без них, предлагая брызговики как доп. опцию, то это явный кидок. По сути, дилер пытается сбыть контрафакт.


Можно намекнуть менеджеру, что если брызговиков на машине не окажется, ты сфоткаешь ее на выдаче, и отправишь фото в Роспотребнадзор с целью проверить, на каком основании у дилера, занимающегося контрабандой, оказалась лицензия.


Ну, а если принял машину в разукомплектованном состоянии, то отсутствие положенных по ОТТС деталей уже становится твоей личной головной болью. И да, гаёвня может тебя за это оштрафовать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нет имеет. При прохождении то автомобиля с завода тоже столкнулся с этой проблемой. Решилось просто: нужно взять в салоне сертификат соответствия требованиям. В салоне правда не сразу доперли что это такое, предложили поставить задние брызговики по скидке. Но когда я сказал что подам на них в суд за то что они мне продали новый автомобиль который я не могу поставить на учёт мненджер быстро решил данную проблему.