Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге

Всем привет! Хочу поделиться историей, которая произошла с нами по приезду в Санкт-Петербург, надеюсь, будет интересна для тех, кто хочет здесь побывать или приехать поработать и собирается снимать квартиру.

Для ЛЛ (Лиги Лени):

На второй месяц после въезда в квартиру хозяйка, взяв с нас оплату за месяц вперед, поставила условие, чтобы мы съехали через две недели, несмотря на то, что в договоре прописано, что нельзя продавать квартиру, пока она сдается, и предупреждать надо минимум за 30 дней в любом случае.


Для ЛЮ (Лиги Юристов):

Пункт 3.1.2. Посещать помещение Жилья не чаще одного раза в месяц по согласованию с Нанимателем.

Пункт 3.1.4. Во время срока найма Жилья не совершать действий, связанных с отчуждением прав собственности на Жилье и с регистрацией на площади Жилья других физических лиц без уведомления Нанимателя и (или) согласования условий Договора с Нанимателем и регистрируемыми на площади Жилья лицами.

Пункт 4.3. При досрочном расторжении договора, по причине не связанной с его нарушением, стороны обязаны известить о своих намерениях за 30(тридцать) дней.

Пункт 4.5. Досрочное расторжение Договора по инициативе Наймодателя с условием возвращения авансовых платежей за вычетом оплаты времени фактического найма Жилья и удержания Обеспечительного Депозита допускается в случаях:

- нарушения нанимателем требований, установленных п.п.3.2.1-3.2.11 Договора;

- систематического нарушения Нанимателем правил эксплуатации помещения, норм общественного поведения, прав и интересов соседей;

- невнесения Нанимателем платы за наем Жилья в соответствии с условиями, определенными п.2.3 Договора.

Дополнительные условия:

б) В квартире разрешено Наймодателю содержать кошку.


Мечтала побывать в Санкт-Петербурге, мечта сбылась!

Мужа пригласили работать в филиал одной международной компании, находящейся в Питере, и он уехал.

Жили мы с ним на съемных квартирах уже шестой год, так что нас ничего не держало и он отправился покорять этот город, собрав столько вещей, сколько можно было взять в самолет.

Так как он работал и не успевал найти квартиру сам от собственника, пришлось воспользоваться услугами риэлторской компании, название которой начинается на "Э", заканчивается на "во", представителем которой стала Марина, которой после нахождения и заключения договора было оплачено равносильно оплате месячной аренды в этой квартире, т.е. 100%. С хозяйкой ударили по рукам, подписали договор, были внесены положенные суммы.

Итак, муж снял квартиру, позвонил мне, сказал, что, мол, выезжай, квартиру нашел, хозяйка приятная. Я очень обрадовалась.


Проехав 16 часов на поезде с кошкой в обнимку к любимому человеку в другой город, устала знатно, да и не выспалась, что уж тут говорить.

У нас на все было двое суток: встретиться, свезти наши вещи из двух точек в одну, а их немало. Муж все время жил на квартире, предоставленной компанией, но квартира находилась на В.О., а наша съемная квартира на Энергетиков, машины нет, город незнакомый, в общем квест предстоял еще тот.

Я приехала в субботу в полдень, мы поехали домой на Энергетиков, по приезду я сразу слегла хоть немного поспать на новом бежевом диване. Муж приболел, еще не акклиматизировался, прилег тоже.

Наконец, закрыв все двери, мы заснули.

Сон у меня чуткий, слышу - входная дверь открылась. Толкаю мужа: "Там кто-то ходит." Он встал, приоткрыл дверь - хозяйка.

"Я вам стул занесла."

"Да, хорошо, спасибо."

“А что у вас тут так грязно, ничего не помыто?”

“Мы только час назад въехали сюда, когда мы б успели..”

Оставшийся день прошел без происшествий, покушали, поговорили, опять спать. На следующий день в воскресенье оставили телефоны дома, так как звонить нам, по идее некому, поехали на В.О. за его вещами.

Как везли, несли, тащили - это еще тот ад, а жара стояла неимоверная, особенно для Питера, хотя нас все уверяли, что дождики тут - самое часто явление. Тогда я молилась о влаге. Ну хоть чуть-чуть?

Телефона нет, такси не вызвать. Прокляли все, но дотащили.

Дома обнаруживаем два пропущенных от хозяйки квартиры и утюг на кухне. Я говорю, позвони, вдруг ей что-то надо было. Он звонит и около 10 минут слушает ее, за все время разговора произнеся только пару фраз, одна из которой была:

"Мы только вчера въехали сюда".

Кладет трубку и говорит:

"Ей не нравится, где стоит лоток, где стоит еда кошки и говорит, что у нас бардак и что "Вы, скорее всего, съедите отсюда.""

У меня все опустилось, только приехали, еще даже чемоданы не распаковали, а уже съезжать.

Я попросила позвонить его Марине, объяснить ситуацию, попутно рассказав, что хозяйка уже второй раз заходит без нашего разрешения в квартиру. Он позвонил, Марина, в свою очередь, позвонила хозяйке, на что та ангельским голоском сказала: "Я ничего такого не говорила, просто попросила лоток переставить в другое место".

Ок, ладно, все понятно.

Через неделю она опять звонит:

"Я зайду?"

"Хорошо, сейчас подойдем, мы в пяти минутах от дома."

Заходит не одна, а с каким-то упитанным молодым человеком, который стоял весь разговор с угрожающим видом, скрестив на груди руки.

Муж и хозяйка долго разговаривали между собой, я сидела и слушала, иногда вставляя слово и пресекая какие-либо попытки навязывания нам еще дополнительного гемора.

В конце сказала (Я- я, Х - хозяйка):

Я: Вы не могли бы сюда не приходить без нас, у нас тут документы, электроники на 200 тыр, деньги..

Х: Я не приходила!

Я: ПрихОдите.

Х: Да, я приходила сюда до этого, поэтому в этот раз я пришла не одна и я всю неделю не спала, а вдруг ваша кошка диван подерет, а вдруг паркет поцарапает, а вдруг обои сдерет..

Я: Сейчас все цело?

Х: Да, но..

Я: Какие к нам еще претензии?

Очень было интересно, что она хотела сказать тем, что пришла не одна. Как мне потом рассказал муж, это был риэлтор со стороны хозяйки. Пришли вдвоем, чтобы выносить было проще, что ли?

А мы случайно оказались недалеко от дома.. Беда.

В общем, ушла..

На следующий месяц хозяйка приехала за оплатой в 22.00, оплата только наличкой, с росписью в документе, в обход налоговой.

Я уже спала, вроде все тихо, мирно. На третий месяц началось.

Взяв оплату за третий месяц, она сказала, что собирается продавать квартиру и будет водить сюда людей для показа. Мы отказались от такого счастья.

Тогда она сказала, чтобы мы съехали через две недели и что она где-то вычитала, что это максимальный срок, и все ей так говорят.

В общем на этом и расстались. Сказали, что в суд пойдем, она нам - что нам еще снимать квартиру (я так поняла, это была угроза? Поправьте меня, если это не так).

Но в суд мы так и не успели..

В следующем посте выложу второй разговор, когда приехала хозяйка, риэлтор и как они нас стояли запугивали.


Разговоры все записаны в аудиоформате.


Пост первый, прошу сильно не пинать, всем котиков, так как сама их обожаю :)


Пост без рейтинга, для вашего внимания и ознакомления.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Была в моей практике по сьему жилья подобная хрень.

Я в результате залог не вернул.

Ну а вам могу сказать только то, что:

1) меняйте квартиру, все равно житья не даст.

2) чтобы выиграть время, договориВайтесь с хозяйкой о сроках выезда. Мотивировав тем, что в противном случае, вы напишите заявление в полицию о мошенничестве, в налоговую об уклонинии налогов, в прокуратуру. И проблемы будут как с продажей, так и с начислениями налогов.

Возможно задумается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно есть квартиры в Санкт-Петербурге!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автору просто не повезло, типичный ебанат-арендодатель попался.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом, ещё до перевозки вещей, нужно менять замок в двери. На время аренды (по договору конечно) - это ваша квартира и арендодатель не имеет права туда заходить без вашего разрешения и уж тем более без вашего присутствия.

Но лучше, конечно, предупредить об этом ещё до подписания договора, так вы заранее отсеите неадекватов

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему всё хорошо читается, интересно и в меру подробно описано произошедшее. Сочувствую вам, не повезло с хозяйкой. У нас благо, всегда все было хорошо с хозяевами, но от знакомых каких только историй не наслушалась, и похожих на вашу тоже)