Виы гаварит па-руцки? [2]

Прочитала пост: https://pikabu.ru/story/nu_ikh_nakhren_yeti_yazyiki_5609588 и вспомнила, что тоже слышала практически такую же фразу из немецких уст! Правда дело было не в Германии, а в месте, где последние годы нередко пересекаются русский и немецкий народы – в Турции.


Шатаясь одним вечером по турецкому рынку, забрела я в сувенирную лавочку, где стала свидетелем интересной беседы. Пожилая немецкая пара пыталась объясниться с продавцом, но разговор у них не складывался. По-турецки, ясно дело, не могли немцы, словарный запас немецкого у турка был слишком мал, чтобы понять гостей из Германии, с английским языком как-то не получалось ни у тех, ни у других. В итоге, изрядно утомившийся немец, возмущенно выдал: "А па-руцки виы гаварит?". И диалог наладился!

41
Автор поста оценил этот комментарий

вы хатите кушац?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я там свободно общалась на английском с продавцами. И радовалась, что хоть где-то мне пригодился этот мой английский, с запасом слов эллочки людоедки и явным русским акцентом. Турки моим произношением не смущались. Они сами так говорили. Причем с ходу понимали, из какой страны турист и переключались с английского на немецкий или на русский. Недостаток слов отлично компенсируя мимикой и жестикуляцией. Общий язык можно с кем угодно найти, главное - иметь взаимный интерес и спик фром ё харт))
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был случай на отдыхе. Аэропорт в Тунисе. Подбегает 2 взволнованные женщины 50-60 лет(бельгийцы) и что-то лапочат на французском. Говорю "но мадам". Они призадумались. Я говорю "их шпрехе дойтч, вас из лос?"(говорю по немецки, что случилось? - остались не плохие знания со школы и универа + вспомнил что немецкий у них один из государственных языков). Говорят "найн". И смотрят на меня уже обреченно. Тут дочка 4 года начинает что спрашивать у жены и одна из них с французским акцентом: Ооо! Русски? Где искать десять вход?....дальше контакт был налажен, помощь им оказана и плюсик к настроению!
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил турка-зазывалу на Галатском мосту в Стамбуле, который агитирует в их ресторанчике покушать, на скольких языках умеет народ зазывать. "А не знаю" - ответил. Поржали с ним. При мне на 4 или 5 позвал проходящих мимо туристов зайти :)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я три дня втолковывал индусам, что русский-это интернацианальный язык.
А они не верили.
раскрыть ветку