Верность, преданность, любовь...

Есть у нас в городе человек-легенда, по фамилии Журкевич. Он Кинолог, да, именно с большой буквы. Собаки - это не часть его жизни - это вся его жизнь!


Первая встреча.


Было мне лет 8, и я не помню, как так получилось, но с озера Бушниеки домой я шёл один. Не то чтобы уже было темно, но смеркалось. Дорогу я прекрасно знал, да и она прямая, не перепутаешь. Иду весь искусанный слепнями, чешусь. Сзади послышался звук мотоцикла, и я сошёл с дороги на обочину. К моему удивлению, мотоцикл не проехал мимо, а остановился рядом со мной. За рулём сидел мужчина в милицейской форме, а в коляске овчарка. Милиционер отчитал меня за поздние одинокие прогулки, и я думал этим всё и закончится.


Ан нет. Он спросил, где я живу и сказал, что отвезёт меня домой. Я и представить себе не мог, что он меня посадит в коляску к собаке, но именно так и произошло. Пёс неохотно потеснился, и мы поехали. Прибыв к дому, он взял меня за руку и сказал: "Пошли к матери". Если поездку с собакой в коляске я ещё как-то пережил, то мой приход домой в сопровождении милиционера, сулил мне стандартные неприятности в виде ремня. Он позвонил в дверь, мама её открыла и сделала такое выражение лица, что моя задняя филейная часть сразу напряглась. Он, как и положено, отчитал маму за беспечность и уехал. Ну, а дальше сами понимаете.


Уже в подростковом возрасте, я ходил на стадион, на футбольные матчи местной команды, где в перерыве, чтобы зрители не скучали, всё тот же Журкевич показывал трюки с собаками, ну и, конечно, задержание преступника в фуфайке.


Был ещё любопытный момент, когда в подвал одного из пятиэтажных домов, неподалёку от нашего дома, каким-то невероятным образом забралась рысь. Люди собрались со всего района, ибо не каждый день увидишь то и саму рысь, и уж тем более как её ловят. Каких-то специальных служб по отлову животных тогда не было, поэтому вокруг дома суетились милиционеры, а потом и пограничники. Ни для кого не стало сюрпризом, что, в конце концов, приехал Журкевич с собакой и сеткой. Он деловито всех растолкал и попросил убрать людей подальше. Ну, с последним милиция справилась на отлично, и перед подвалом образовалось довольно обширное пустое место.


Первой в подвал рванула собака, за ней Журкевич, следом ещё один милиционер. В подвале происходило что-то интересное, раздавался то рык, то лай, то мат. В итоге, через какое-то время, дверь подвала распахнулась и милиционеры вытащили запутанную в сеть рысь, на всеобщее обозрение. Так близко рысь я никогда не видел. Она хоть и рычала, но кисточки придавали ей довольно забавный вид. Всё закончилось банально. Её погрузили в машину и увезли в лес. Я надеюсь.


Потом развалился союз, я ушёл в море, в общем, я его несколько лет не видел и не знал где он и что с ним. Оказалось, что у него был питомник при одном из предприятий, и он занимался делом всей своей жизни теперь там. Так уж получилось, что мне часто приходилось бывать на этом предприятии по работе, и как-то мы с ним встретились и разговорились.


Позднее, я несколько раз бывал у него в питомнике, и это были бесконечные истории о собаках, про собак и только, про них. Одна из историй меня настолько задела, что я решил сегодня о ней вспомнить.


Он рассказывал о том, как с утра его встречали подопечные. Это был праздник души и откровения, неистовой радости и искренней любви. И так каждое утро, как будто они не виделись месяц. Он рассказывал о тренировках, о том, как собаки чётко исполняют команды, ни смотря, ни на что. Помню, он рассказывал, как бежал по лесу с тремя собаками и во время бега, каждой дал команду. Одной сидеть, другой лежать, а третьей за мной. И что вы думаете, эти две, одна лежала, а другая сидела, до тех пор, пока он не вернулся. Вот такой он человек, знающий в совершенстве собачий язык.


Была история с одним псом, который заигрался и сильно поцарапал Кинолога. Интересно, что в этих случаях, рассказывал он, ни в коем случае нельзя винить собаку. Сам допустил ошибку, потерял контроль и получил травму. Руку ему зашили, и он вернулся к работе. Что бы вы думали, ранившая его собака, не ела и не пила несколько дней. Потом улучила момент, когда он сидел один, подошла к нему на полусогнутых ногах, и, смотря, на него исподлобья просила прощения. Стоило ему улыбнуться, как она подошла к нему и нежно лизнула рану. Таких душещипательных историй было много, но эта, выходила за рамки всего, что я мог представить о собаках.


К сожалению, собаки так же болеют, стареют и умирают. Век их совсем не долог. И вот, один старый пёс уже несколько дней лежал, только пил изредка. В общем, умирал. Он уже давно не выходил из клетки, и смотреть на это было больно и обидно. Он всю свою жизнь со щенячьего возраста верой и правдой отслужил своему наставнику, а тут он даже не мог выйти утром на построение. В глазах была тоска и печаль.


И вот одним утром, была дана команда, и здоровые, сильные молодые псы построились в шеренгу. Они смотрели в глаза своему учителю, хозяину, другу, в ожидании услышать своё имя и рвануть выполнять команду. Вдруг, тот старый, бывалый пёс, с огромным трудом поднялся на ноги, качаясь и хромая, дошёл до шеренги и встал на своё место. Воцарилась тишина. Он гордо поднял лапу, закинул голову и хриплым голосом завыл. Через несколько секунд, он рухнул как подкошенный и умер. Он отдал дань своему хозяину, он несколько дней копил силы, чтобы последний раз выйти со всеми и до конца выполнить свой долг.


P.S. Я не скрывал эмоций, слёзы лились градом. Я много раз вспоминал эту историю и сделал вывод, что в отличии он нас, людей, только собака способна на такую искреннюю верность, преданность и любовь. Вопреки всему, из последних сил, до последней секунды своей жизни!

Верность, преданность, любовь... История, Собака, Жизнь, Кинология, Любовь, Длиннопост, Моё

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

51
Автор поста оценил этот комментарий

опять эти ниндзя режущие лук...

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла с утра на пикабу...

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Реву :(( помню своего пса. Как провожал до детского сада и ждал весь день у двери пока меня не заберут домой. Охранял коляску или сани зимой. Преданность ... Пес с большой буквы
раскрыть ветку