Верховный суд обязал курящих жильцов компенсировать вред соседям

Сегодня Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики, в котором помимо прочего обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям в том случае, если дым летит в чужие квартиры.

"Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред", поясняют в Верховном суде страны.


Прецедента добился некий житель Новосибирска, предъявивший иск соседям. Он указал, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, "чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания".

Суды первой и второй инстанции отклонили иск. Но истец проявил настойчивость и дошел до Верховного суда России. А тот поддержал гражданина, страдавшего от табачного дыма. В конечном счете претензии были удовлетворены, и в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тысяч рублей.


Данное дело включено в обзор судебной практики и должно стать ориентиром для нижестоящих судов. "Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям", подчеркнул Верховный суд.


Иными словами, курить в своей квартире не запрещено. Но дым не должен мешать тем, кто живет рядом. У соседей есть право на чистый воздух, и это право охраняется законом.

Источник: https://rg.ru/2018/12/28/verhovnyj-sud-obiazal-kuriashchih-z...

225
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, я согласен. Хотя курильщик заядлый, курю много, часто и всюду. И курил бы, и курил еще в сотнях тысяч мест.
НО!
Тут не в самом табаке дело и вредности, а в том, что сосед на балконе - мудак. Встал "в позицию", не захотел понять. Так что поделом!
У меня в подъезде был такой же тип. Курил в подъезде так, что даже у меня дыхание перехватывало до слёз. На простой вопрос: "Дорогой друг, у тебя три комнаты, балкон, кухня и сортир. Кури там, да?" - каждый раз пучил глаза и отвечал: "Ты что! У меня ДОЧКА МАЛЕНЬКАЯ!" И продолжал гадить в общественном месте, скотина.
Вот таким - поделом! Хоть дымом они мешают, хоть музыкой, хоть чем-то еще

раскрыть ветку
128
Автор поста оценил этот комментарий
5 тысяч стоит абонемент?
раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажусь, как курильщик с почти 20 летним стажем.


По данному конкретному эпизоду. Мужик - прав. Да. Я бы сделал точно так же.


По борьбе с курением в нашей стране - как обычно все через жопу. Причем не только со стороны законотворцев. Вроде сделали правильную вещь, запретили курение в общественных местах.

Права некурящих охранили. А права курящих что? А ничего, мы пошли лесом. То есть вроде как и нет нас. Наши права никому не интересны. Запретили курить в поездах и самолетах. Хоть в одном месте организовали отгороженную курилку? Нет, я не видел. Хоть в одном парке есть загон для курильщиков? Тоже нет. Я уж не говорю про подъезды и другие мелкие места.


Собственно почему? Курить вообще же не запрещено. Вот например водку пить в общественном месте нельзя, а в ресторане можно. Почему нельзя курить в специальном зале для курильщиков?


На примере Финляндии - везде есть загоны для курильщиков. Даже в детском парке! Посередине стоит будка где можно курить. А те кто не хочет дымом дышать просто к будке не подходят. Почти у любого отеля есть такие навесики. Даже в Питере, в финском БЦ есть зона для курения.


Отдельный разговор про лечение курильщиков. Формально вроде даже есть программа, помогающая отказаться от курения. По факту - в Питере, хер кто чего делает. Я четыре раза пытался в поликлинике в кабинет с этой программой прорваться. То врач, занят, то в отпуске, то еще какая-то хрень. Представляю как это работает в провинции. А попробуйте купить никотиновый пластырь или таблетки :) По цене, да я на хорошие сигареты столько не трачу, сколько нужно на все эти средства.


В общем - как обычно, кому-то сделали хорошо, за счет других.


PS: Уж не говоря про то, что чуть эффективнее на здоровье нации сказалось бы внедрение и соблюдение нормальных экологических стандартов на авто. И соблюдение экологических норм на промпредприятиях. Но, как говорится - who cares.


Можно минусить.

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
А если соседи - долбоебы, то мне подожена компенсация?
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

Ну реально заёбывает... И вот эта маза дебильная - в подъезде закурить, а потом выйти на улицу! Нахуя блядь???

раскрыть ветку