"Вам плевать на ребенка!"

Вера и суеверия - до рождения ребенка я и не подозревала, какой бал они правят в голове моей мамы и свекров (мой папа как убежденный атеист просто закатывает глаза).

За четыре месяца мне посоветовали:

- поискать у ребенка щетинку, ведь именно из-за нее он может плохо спать (по мнению наших бабушек, это волосы под кожей, которые появляются от сглаза и очень колются, надо срочно нести ребенка в баню, сбрызнуть (!) грудным молоком,чтобы щетинка проявилась, затем растирать медом (чтобы волосы прилипли) и скатывать. Офигеть, конечно, детская эпиляция. "Зато знаешь как потом хорошо спит!" - ну, ещё бы, от радости, что весь этот ужас закончился.

- после визита большого числа родственников - сжечь 7 спичек, кинуть в кружку с водой и умыть ребенка этой водой. Сказал свёкор, вроде солидный мужчина. Очень смеялась. Спички жечь не стала.

- лизнуть ребенка. Когда малыш сильно плакал, имела неосторожность рассказать об этом маме. Рассказала - лови совет: надо лизнуть лоб. Если будет соленый - значит сглазили! "Мааам, а если вспотел?" - не учитывается.

Отдельное ведро негатива выливается на меня примерно раз в неделю из-за того, что мы ребенка до сих пор не покрестили. "Может, пусть вырастет и сам решит?" - спрашиваю. "Совсем вам на ребенка плевать! У него же так нет ангела-хранителя!", - отвечают. Очень интересно, конечно, кто и откуда достоверно знает, что ангелов раздают при крещении, но так далеко разговор лучше не заводить.

466
Автор поста оценил этот комментарий

хи, ну прям слово-в-слово. Мне тоже самое советовали. А еще:

- ну и что что лето на дворе. Носочки, одеялко, кофточка, шапочка обязательны!. Подумаешь, 35 градусов..

- Обязательно красную нитку повязать на запястье. Зачем? а как же, демоны (!) прилетят, схватят ..

- Как вы не пеленаете?? ДА ВЫ ЧТО!!! ноги кривые будут.. ХА! дочери  уже 6 лет, что-то никто кривизну не заметил, ортопеды тоже..Пеленать я так и не научилась.

- На пол ( в квартире 28 градусов) босиком нини!! Строго в тапочках. Да, я знаю, у вас у самих тапок нет, заведите! А то как ребенок будет привыкать к тапкам, если родители в носках или босиком.. (Это свекровь такое вещала)

- А вот это вообще было вишенкой! Перед тем, как ребенка заносить в дом, пусть придет батюшка и освятит , по углам кадилом помашет. А то мало ли..

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное,что все эти обряды происходят от язычеста,равно,как и вера во всякие сглазы,привороты и т.п.Что,в свою очередь,православие считает мракобесием.Но,блядь, эти же людишки верят в крещение,ангелов-хранителей,святую воду и т.п. И вот думай,то ли это диссонанс,то ли обычное лицемерие
раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь сестры такая же. Помню как пришла она в гости, как раз ребёнка купали, ему недели две было. Она его взяла в руки, перевернула животом вниз и трижды облизала от, простите, жопы до макушки. Видя моё охуевшее (о_О) лицо пояснила: "Это от сглаза!" Конечно же я его тут же помыла снова, как только она вышла. Жесть какая-то.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда от мужика ушла,ребенку было 3 месяца.ушла домой,в свою квартиру.ребенок недели 2 капризничал,плохо спал.перемена места сказалась.

Мне соседский консилиум выдал диагноз-он плачет,потому,что в нашем доме живёт много разведенных баб!!!

Я не знаю,как это все у них в голове логически произошло,но от них я стала держаться подальше.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с рождением старшего сына был сдвиг в другую сторону.))


Все эти "бабкины присказки и прабабкины сказки" я сразу решительно отмела как мракобесие. Но, твердо веря в науку, я обзавелась кварцевой лампой (детскую кварцевать), детскими весами, чтобы строго следить за питанием чада, а еще здоровенной десятилитровой кастрюлей, где я ежедневно кипятила по утрам все предметы детского обихода. У меня были банки с притертой крышкой для стерильных и грязных пустышек. Еще я детское белье кипятила и проглаживала с двух сторон. Это был адский ад!!)) Я уставала неимоверно... И вот приходит на патронаж медсестра. Она была в уже почтенном возрасте, очень опытная и мудрая, все молодые мамаши её безмерно уважали и прислушивались к ней. Посмотрела она на мои манипуляции и метусню с гигиеной. И спрашивает "Вы ему до армии намерены стерильные условия создавать? Инфекция в разумных пределах ребенку необходима, иначе организм не научится с ней бороться". Я с невероятным облегчением избавилась от средств стерилизации, поняв, что сама себе проблемы на ровном месте создала, чтобы героически их преодолевать. )))

раскрыть ветку