Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Житомирской области начались обыски в соборах и домах священников УПЦ МП

В Житомирской области начались обыски в соборах, храмах и домах священников, сообщили в информационно-просветительском отделе канонической Украинской православной церкви (УПЦ МП). В частности, обыскивают Свято-Крестовоздвиженский кафедральный собор города и дом его настоятеля отца Сергия.


"Что ищут — неизвестно. Признак давления на представителей УПЦ очевиден. Обыски проводятся еще по десяти адресам, детали уточняем", — уточняется на новостном сайте ураган.орг.уа. Кроме того, обыски проходят в Овручской епархии, о чем сообщил ее клирик протоиерей Георгий Кузнецов. "Обыскивают собор и епархиальное управление", — приводят его слова в информационно-просветительском отделе УПЦ.


В пятницу Служба безопасности Украины (СБУ) обыскала дом настоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Митрополит заявил, что на него оказывают политическое давление.


Также ранее сообщалось, что в Ровенской области СБУ начала вызывать на допросы священников. В повестках о вызове говорится, что они будут допрошены в качестве свидетелей, но о чем именно придется свидетельствовать, не разъясняется. В частности, 5 декабря в СБУ должен явиться архимандрит Иларион. О вызовах также сообщили около 20 священнослужителей Ровенской епархии.


Источники: https://ria.ru/religion/20181201/1536951236.html, https://ria.ru/religion/20181203/1540050503.html

13
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, кто-то сомневался, что петя спиздит и первым делом начнет религиозные войны устраивать.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

УПЦ выстоит, а Петя как всегда обгадится...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нашим бы так же проверить всех попов и церкви.

раскрыть ветку
ещё комментарий