В одно мгновение

Первый день работы в доме престарелых.

Определили на этаж недееспособных и дементных (слабоумных). Большинство постояльцев обыкновенные старички и старушка 85+. Но была одна женщина, которая сильно выделялась из общей массы. На вид лет 50 (в реале оказалось 76), всё,  что она могла, это глотать, моргать, улыбаться и хаотично шевелить конечностями. В прошлом успешный адвокат, жена и мать - сейчас полный овощ. Не узнает никого. В таком состоянии около 25 лет.

И собственно ее история, рассказал муж давно и мне, он это и не важно.


"Катались мы с женой на велосипедах. Остановились перекусить и когда снова садились на велики она как-то запнулась и навернулась на тротуар. Вроде ничем не ударилась, ничего не болело, только ладошку и коленку слегка поцарапала. Крутили педали до конца дня, вернулись и забыли об инциденте. Пару дней спустя сидели в зале, смотрели телевизор, что-то обсуждали. В какой-то момент замечаю, что перестала вести диалог и не отвечает на вопросы. Смотрю, а она просто уставилась перед собой и все, я ее тронул - ноль реакции, потряс - тоже самое, попытался поставить на ноги -она упала.

Вот так говорит, был человек, потом мгновение и нет человека..."


Местные сторожили рассказывают, первый год он сам за ней ухаживал, а это кормление с ложечки, памперсы и т.п. Хотя врачи сразу сказали, что ремиссии не ждать, это на всегда. Потом перевезли к нам, еще года три муж приходил почти каждый день, потом реже. Лет через 7 снова женился и стал иногда приходить с новой женой, но уже редко.


Я появился там 25 лет спустя, а он все так же приходит раз-два год.... и всегда плачет....

(дети за 25 лет не пришли ни разу)


Наверно так выглядит любовь...

139
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно так выглядит любовь...

А я думаю так:


Был у меня знакомый.

Женился он где-то в 70-х. Долго жена не могла забеременеть. Врачи говорили шансов практически нет. И вот чудо в 85-ом рождается долгожданный сын, а в 87-ом второй. И живут душа в душу не нарадуются. Но трагедия перевернула всё с ног на голову. Где-то в середине девяностых попадают в страшную аварию. Младший сын погибает на месте.


Именно он научил меня управлять автомобилем. Когда он мне про эту аварию рассказывал, а у самого слёзы на глазах. (учил меня, что за рулём надо быть очень аккуратным и внимательным, следить не только за своими действиями, но также и за всеми машинами, которые вокруг тебя, а еще: не уверен на 100% в безопасности обгона - не обгоняй)


Жену у него парализовало, могла только глаза открывать и закрывать и ещё мычать что-то. Лежала какое-то время в больнице. Но врачи сказали, что шансы равны нулю, что она встанет или даже сможет внятно разговаривать. Предлагали определить её в какое-то специализированное учреждение, доживать свой век. Но мой знакомый категорически отказался: "Это же моя вторая половина, как я её оставлю?" - говорил он.


Семь долгих лет он ухаживал за своей парализованной женой. Поил её с ложечки, кормил только молоком и жидкими кашами, т.к. пережёвывать пищу она не могла. Убирал за ней. Раз в день на руках выноси её на улицу, благо жили в частном доме. А также растил и воспитывал старшего сына.


И все эти семь лет без всякой надежды, что она встанет или хотя бы заговорит.


И вот через семь лет вроде бы случилось чудо, нет она не встала, не пошла, но она смогла пошевелить левой рукой и немного произносить какие-то звуки, но глаза моего знакомого снова зажглись жаждой жизни.

Но чуда не произошло, через несколько месяцев она умерла.


Год назад не стало и моего знакомого. Вечная ему память

раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий
Мой главный кошмар. Вот так на четверть века повиснуть камнем на шее безутешных родственников. Лучше быстро и безболезненно уйти.
раскрыть ветку
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь мозг "отключился". Как человек знакомый с сонным параличом мне даже страшно представить что если часть мозга отвечающая за мышление все же осталась активной.

раскрыть ветку
210
Автор поста оценил этот комментарий
17 лет назад мой дед, Александр Тихонович, с утра пошел в соседний магазин за завтраком для себя и своей жены, как он делал каждый день их года в год. На обратном пути уже подходя к подъезду он споткнулся и упал, но быстро встал и отряхнулся. Через час когда они на кухне завтракали и разговаривали дед внезапно начал мямлить и ронять ложку. Обширный инсульт. К обеду его не стало.

Жена его, моя бабушка, Раиса Петровна, пережила его. Её не стало 12 января этого года. Быстро и внезапно - сидела, разговаривала, завалилась и через полчаса для неё всё закончилось. Ей было 86 лет. Последний год разум её понемногу угасал, она путала время и место где она находится. То звала девочек-подруг которых не стало ещё в годы войны, то спрашивала где её Саша. Полгода прошло, а до сих пор оплакиваем её. Очень любили они друг друга.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

А из-за чего это может быть?

раскрыть ветку