В Лигу юристов, помогите советом

Добрый день, или утро, или вечер, или ночь, не знаю, когда опубликую, рейтинг мечется от плюса к минусу, я новичок))) Очень нужна помощь Лиги юристов. Попали в неприятную ситуацию, подскажите пожалуйста, что предпринять. У близкой подруги был автомобиль, который стоял без дела, и она решила его продать. Дала объявление на сайте, нашелся покупатель. Оформили договор купли-продажи, но автомобиль с учёта не сняли, покупатель сказал, что сам всё сделает. О том, что подруга совершила самую большую в её жизни глупость, она поняла, когда с её карточки, на которую начисляется пенсия, стали сниматься штрафы за превышение скорости. Денег списалось бешеное количество... Но это были цветочки. Оказалось, этот ( я стараюсь не ругаться матом) дудак по дороге к себе домой, в какую-то область, попал в аварию и сильно разбил чужой автомобиль. Владелец покореженной машины нашел контакты подруги, позвонил, объяснил ситуацию с дтп, подруга также объяснила, что машину продала, штрафы за покупателя заплатила. Но пострадавшему всё равно, от кого получать деньги, и вчера подруга получила письмо счастья, в котором с водителя и с неё, как с владельца машины на момент аварии, требуют возмещение на ремонт автомобиля. Подруга в шоке, я, честно говоря, тоже. Сумма очень большая... Лига юристов, помогите разобраться, как выпутаться из этой ситуации. Требование приложу завтра, замажу личные данные и опубликую в комментах. Сегодня уже поздно спрашивать, завтра поинтересуюсь, не потерялся ли договор купли-продажи. Спасибо заранее за советы.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно, почему подруга при первом же штрафе не прекратила регистрацию проданного авто.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
оплаченные штрафы будет практически нереально вернуть. пусть обращается в угбдд по субьекту.
про письмо счастья больше инфы. что за письмо (исковое/судебный приказ/просто письмо)?
какая-то глупая дама вам попалась. у неё же в дкп есть все данные покупателя, да и ей транспортного налога ещё за эти месяцы придёт )
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спрошу сегодня, надеюсь, найдёт
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дкп и актприема передачи у нее есть ?с подписью новго владельца?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем это гуглится на раз два.Согласно закону главным документом для передачи собственности является дкп,а не снятие с учета,штрафы она тоже зря платила это все было легко обжаловать придят в гаи с дкп.Можно было сразу после 1го штрафа подать на утилизацию авто.

раскрыть ветку