Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Харьковской академии физической культуры начнут обучать киберспортивных специалистов    

Харьковская государственная академия физической культуры объявила набор абитуриентов по специализации «Компьютерный спорт (киберспорт)» в рамках специальности «Физическая культура и спорт» (квалификация — бакалавр).


Для поступления на бюджетные места и на места с оплатой стоимости обучения абитуриентам необходимо предоставить сертификат ЗНО (сертификат внешнего независимого оценивания) на украинском языке с результатами по литературе и биологии, пройти тест по определению когнитивных способностей и сенсомоторной реакции, и сдать спортивное испытание (по гимнастике или легкой атлетике) на выбор.


Комментарий для «Канобу» от одного из преподавателей ВУЗа, Светланы Пятисоцкой:

Наши студенты будут проходить обучение по программе специальности «Физическая культура и спорт», квалификация «Тренер по компьютерному спорту (киберспорту)». Программа предусматривает изучение всех необходимых дисциплин для тренера — теория и методика спортивной тренировки (включая олимпийский и профессиональный спорт), анатомия и физиология человека, организационные и правовые аспекты ФКС. Блок специальных дисциплин будет включать изучение особенностей ведения спортивной борьбы в киберспорте — технико-тактические аспекты, психофизиологические особенности игроков различных специализаций.

В Харьковской академии физической культуры начнут обучать киберспортивных специалистов.


Харьковская академия физической культуры — первое высшее учебное заведение на территории Украины, которое будет выпускать дипломированных киберспортивных специалистов. Срок обучения на бакалавриате — 4 года, в магистратуре — 1,5 года.


В России получить специальность, связанную с киберспортом, можно в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма. В настоящий момент на кафедре киберспорта РГУФКСМиТ обучается 56 студентов.


https://kanobu.ru/news/v-harkovskoj-akademii-fizicheskoj-kul...


Есть ли смысл в таком учении?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Молотильно-дробильный техникум. Факультет нетрадиционного использования логарифмической линейки
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз у них в реальной войне не получается совсем, пусть хоть в CS будут чемпионами Галактики ;))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на Украине так много IT спецов, киберспортсменов и других программистов всяких? Что там делают такого чего нет у нас?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг интересно же . Когда там поступление?)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по делу, мне кажется не очень идея. Нет пруфов, но если правильно помню, на соревнованиях отлично заходит у молодых игроков. Что-то вроде того, что после 25 лет уже не та реакция и не так всё хорошо. А тут ВУЗ (сколько сейчас 5-6 лет) и что ему останется после окончания? 2-4 года "карьеры"? Не-е-е... Не знаю как, но так точно не очень. Вариант, после достижений на этом поприще спортсменом, лет в 25-30 поступать типа на тренера. Вот как раз зная "тему" изучать и психологию, и теорию обучения, и тренировок.