В Госдуме предложили обязать СМИ направлять сведения о коррупции в прокуратуру

В Госдуме предложили обязать СМИ направлять сведения о коррупции в прокуратуру Общество, Россия, Госдума, Коррупция, Прокуратура, ЛДПР, Интерфакс, СМИ и пресса

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение парламента законопроект, обязывающий СМИ направлять в проверяющие органы информацию о необоснованных доходах и о признаках преступления в деятельности чиновников.


Иванов предлагает внести поправки в закон о СМИ и в закон "о контроле за соблюдением расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".


В случае, если издание публикует сведения о фактах коррупции, редакция в трехдневный срок должна направить копию имеющихся у нее материалов в проверяющие органы, а также руководителям организаций, в которых были совершены правонарушения. Редакция также будет обязана опубликовать полученный ответ о результатах проверки. Если же в 30-дневный срок ответ не пришел, СМИ должны будут направить имеющиеся у них материалы в прокуратуру.


Парламентарии также предлагают штрафовать СМИ, которые пренебрегут новой нормой.


В пояснительной записке отмечается, что в действующем законодательстве есть нормы, которые дают право возбуждать уголовные дела на основании материалов СМИ, однако, по мнению автора, практика показывает, что они не используются.


"Это (принятие законопроекта) позволит, с одной стороны, дисциплинировать СМИ от распространения порочащей и недостоверной информации, а с другой не позволит оставить без внимания правоохранительных органов факты о коррупционной деятельности и иных нарушениях закона со стороны государственных и муниципальных служащих, явившихся предметом публикации в средствах массовой информации", - написал автор в пояснительной записке к своему законопроекту.



Источник:


https://www.interfax.ru/russia/631336

91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

" а также руководителям организаций, в которых были совершены правонарушения."

ну правильно, контора должна спокойно и не спеша всё подчистить до прокуратуры.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно наоборот - обязать прокуратуру направлять сведения о куррупции в СМИ.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

СМИ выдаёт статью о домах и счетах "уважаемого" должностного лица. А у этого лица ничего нет! Только зарплата 20тыр. А то что все ближайшие родственники - миллиардеры - это проблема родственников, одаренные люди, сами добились я не при делах. СМИ закрыть, редактора - на нары.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Итого: СМИ перестанут публиковать новости о коррупции.

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуре посадят секретутку с шаблоном, для для ответа на эти материалы.

"По данным фактам произведена проверка, Нарушения законодательства РФ не выявлено."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку