В Челябинске подростки решили своими силами сделать дорогу к понтонному мосту

В Челябинске подростки решили своими силами сделать дорогу к понтонному мосту Челябинск, Дорога, Инициатива, Волонтерство, Длиннопост, Позитив

Четверо подростков 13-15 лет нашли довольно оригинальное занятие на каникулах: они строят дорогу к понтонному мосту в Металлургическом районе. По их словам переулок между Свердловским трактом и улицей Пети Калмыкова, — а это около 150 метров, — мало того, что весь в ухабах и ямах, но и превращается в настоящее болото после дождя.

Долгое время ситуация не менялась, люди только жаловались, а местные власти закрывали глаза. Тогда тимуровцы Данил, Влад, Паша и Андрей из 94-й, 42-й и 74-й школ проявили инициативу и решили взять дело в свои руки. Они живут неподалеку, сами часто ходят через понтонный мост и знают о проблеме не понаслышке.

В Челябинске подростки решили своими силами сделать дорогу к понтонному мосту Челябинск, Дорога, Инициатива, Волонтерство, Длиннопост, Позитив

Приятели начали собираться, чтобы засыпать проблемную дорожку камнями. Строительный мусор они берут на свалке неподалеку. Парни надеются, что в будущем им помогут сделать здесь всамделишную дорогу — к камням, как положено, добавят щебня и зальют все битумом.


— Мы решили помочь, сделать место, где живем, лучше. Встречаемся через день, чтобы не сильно уставать,— рассказал "Хорошим новостям" Андрей Гольднев.


Родители, по словам школьников, диву даются и, конечно, хвалят своих мальчишек. Прохожие тоже обращают внимание на "молодежную стройку" и даже не всегда просто проходят мимо.


—Однажды проезжал мужчина на велосипеде. Он остановился, посмотрел на нас, а потом съездил в магазин и угостил нас едой: молоком и булочками, — рассказал Андрей Гольднев.

В Челябинске подростки решили своими силами сделать дорогу к понтонному мосту Челябинск, Дорога, Инициатива, Волонтерство, Длиннопост, Позитив

Друзья надеются, что своими действиями обратят внимание на проблему, а там глядишь, им окажут содействие. Впрочем, так уже и случилось. Один из местных жителей, увидев бурную деятельность подростков, пообещал пригнать спецтехнику и вместе с командой "тимуровцев" завершить начатое.
Если есть вдруг кто из Челябинска, кто может помочь ребятам грамотно завершить начатое, пишите в редакцию источника.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю комментарий от человека который каждый день ходит по этому переулку и мосту с работы в течение лет десяти: не все так однозначно)

То что власти давно забили и на сам мостик, который является важной и единственной дорогой для местных жителей, связывающей два района, и на сам район набережной на ЧМЗ - это факт.

Но лет 5 назад территорию развалившегося ныне завода, что по бокам переулка, стал арендовать наш дорогой "мелкий бизнес", который приказано не кошмарить...

Потом добавился еще один "мелкий бизнес", уже с другой стороны забора....


Короче, с тех самых пор здесь постоянная грязища, лужи и каша из жижи, а для пешеходов нет места, потому что у "мелкого бизнеса" куча фур, которые активно катаются туда-сюда, сворачивая с трассы в переулок, прямо по грунту.


Мало того, что грязь месят и людям пройти невозможно, так еще и все эти камазы, да фуры выезжают на трассу, прихватывая за собой сочные такие куски грязи, потом это все превращается в пылищу, которая разносится по окрестностям и так далеко не самого чистого города (кстати - по наблюдениям, из-за таких вот "бизнесменов" мы в числе лидеров среди городов миллионников по пыли, сейчас вот опять потеплело, чуть просохнет грязь, вынесенная на дорогу и начнутся пылевые бури в нос и в глаза...)


Ну а решение проблемы - заставить тот самый мелкий бизнес, арендующий территорию, сделать дорогу для большегрузов, чтобы прекратить это безобразие, потому как арендуемая территория вообще не имеет подъезда и уж явно не предназначена для заезда большегрузов в принципе.

Либо заставить арендаторов сделать дорогу.


Цена вопроса не столь уж и большая, сам переулок метров 100 от трассы до моста...

Но всем как всегда.... (точнее все знают, но все проверки проходят "мимо", потому как заносят куда надо)

А люди и дальше будут ходить, по единственной дорожке и мостику, матерясь, перепрыгивая через грязь и наматывая на ботинки и в легкие тонны пыли в сухой сезон.


Труд пацанов это, конечно, хорошо, но все это размелет тяжелыми машинами в кашу и в пыль очень быстро и станет как было, если даже не хуже.

раскрыть ветку
1649
Автор поста оценил этот комментарий

не удивлюсь что потом будет пост как их привлекут к ответственности за самоуправство или прочую дичь (нормальная практика у нас в государстве)

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

На каком-то этапе среди них должен появиться начальник.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

и зальют все битумом


жестоко )

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая новость. Но 95% комментариев как их посадят и оштрафуют, ещё 5% - что это пиар. Бабки с лавочек перебрались в комментарии. Грустно от такого мышления - думать плохо заранее даже когда новость хорошая...

А про пацанов - класснве люди с сознанием "мой дом не заканчивается моей квартирой"

раскрыть ветку