Уникальный способ мошенничества.

Вообще я сдаю квартиру. Стандартный договор, 28 тыщ в месяц + залог. Залог возвращается, если вы ничего не поломали и предупредили о съезде за месяц, в противном случае он рассчитывается как компенсация повреждений и сколько-то дней проживания. Но вот тут, он! Гениальный, как мне кажется жилец.

Итак, жилец Вася (допустим), прожил почти год и пора ему съезжать, потому как он достроил свою квартиру. Но Вася, сука, умный. Он знает, что если он пересдаст квартиру сам (найдет жильца) и ничего в ней не поломано, то Вася получит свои 28 тысяч залога в день выезда и не будет платить воду/электричество за последний месяц (примерно 1500 рублей) и Вася придумал!

Вася подговаривает своего друга фиктивно снять квартиру, то есть - заключить договор, оплатить залог, оговорить, что въедет он и заплатит первый месяц 10 августа. Друг приходит, отдает мне 28 тысяч, заключает договор, Вася получает свои 28 тысяч и не оплачивает счет за воду/электричество. Вася наивно думает, что он кинул меня на 29,5 тыщ рублей.

Почему? Да потому, что его друг звонит сегодня и просит вернуть залог, т.к. он передумал заезжать, а до 10 числа дескать еще время есть. Проблема Васи и друга в том, что они не очень внимательно читали договор, где в частности сказано "залог в качестве оплаты последнего месяца может применяться только в случае если до конца оплаченного месяца осталось не более 7 (семи) дней". Ну и еще пара моментов. В целом получилось так, что друг Васи очень долго рассказывал мне как меня будут натягивать его друзья, судебные приставы, суд, гаага и спортлото.


Да, фактически я потерял где-то 1500 рублей на оплату воды и электричества за последний месяц Васи, но вся эта феерия со звонками "друга", "адвоката" и даже "майора милиции" доставила мне удовольствия как бы не больше чем на те 1,5 килорубля.


Вывод - вычитывайте собственные договора, внимательно :)

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

48
Автор поста оценил этот комментарий
нихера не понял про залог вообще. при чем тут за что он может применяться или нет. Вася залог вернул? Залог друга не имеет отношения к Васиным договорным отношениям. Залог не задаток и должен быть возвращен. Че за хрень я прочитал так и не понял.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нифига не понятно.. Они хотели тебя кинуть на 1,5 тысячи, ты пишешь, что у них это получилось, но в то же время ты пишешь так, будто ты их нагнул, а они бугуртят от того, что у них не получилось тебя кинуть. Про уловки с договором тоже невнятно написано. Самый непонятно написанный пост на Пикабу за последнее время.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
По рассказу вроде Вася виноват, хотя не пойму в чём, но почему у меня неприязнь к автору?!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС считает себя гуру-арендодателем, видимо ещё не сталкивался с реально обуевшими типами, которые оплатят месяц-другой, а потом живут годами, имея на руках договор и кроме как по решению суда, хер их выселишь. Желаю ТСу скорейшей с ними встречи.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ниче не понимаю. С одной стороны - ты адекватный, но неадекватный арендодатель. С дргуой стороны - куча историй как люди съезжают и пытаются тебя кинуть. Такое впечатление что передача специалистов, аренд, хз еще чего должна идти "из рук в руки" и через доверенных лиц.
ПС - 28 т это какая площадь и город какой? Живой интерес.

раскрыть ветку