«Умное лицо – это еще не признак ума, господа» (с)

Посмотрел я тут Интерстеллар (да, да, я быстрый), и просто… просто вот… нет слов, короче. Лучше бы я его не смотрел все таки.

Мне его много и часто хвалили, и, вероятно, тем самым создались завышенные ожидания, поэтому объективности ради постараюсь это учесть. Но вот честно, чем больше думаю о нем, тем больше бомбит.

«Умное лицо – это еще не признак ума, господа» (с) Фильмы, Обзор, Печаль, Наука, Длиннопост, Опоздание

Начнем с того, что фильм позиционирует себя как научная фантастика. Нет, даже как Научная фантастика. Вроде бы и небезызвестный ученый руку приложил, и модель черной дыры они сделали математически точную, и еще бла-бла-бла, короче кино для интеллектуалов. А по факту что? А по факту, я бы сказал, что несмотря на обилие научных терминов, никто их сценаристов в принципе не понимает значение ни одного из них! Этакая приманка для широких масс – и кино посмотреть, и про космос узнать. Так вот, это ЛОЖЬ. Почти ничего из представленного в фильме не имеет научного обоснования, более того, противоречит существующему научному знанию.


Сразу оговорюсь, если бы речь шла о космическом фэнтези (как например, те же Звездные войны) никаких претензий бы к нему не было. В кин-дза-дзе на головке от спички в другую галактику летали, и никого это не смущало – потому что там ни претензии на научность не было, да и не ставилось это во главу угла. Или те же Игры разума – не было там цели показать развитие теории игр, так, краткое описание поместили для интереса, и тем и ограничились. Но Интерстеллар то себя позиционирует совершенно по другому.. И это полный провал.


Самое смешное, что логика в фильме слаба по всем параметрам. И с точки зрения науки, и с точки зрения просто житейской. Почти все из того что делают все персонажи фильма абсолютно непоследовательно и нерационально. Почти никакие законы физики не действуют так, как они должны действовать. А, хотя постойте – иногда их ПРОСТО НЕТ!


Сначала думал подробно расписать – но это займет столько времени, и столько места, что очевидно никому не интересно будет все это читать. Только один момент обсужу: а именно, когда дочка профессора, доктор Как-ее-там, аргументирует необходимость лететь на конкретную планету «силой любви». Все, занавес. То есть нет, когда главный герой отсекает ее в конце монолога


-Да, малейшая возможность снова увидеть Вольфа радует меня. Но это не означает, что я не права!

-Честно говоря, Амелия, означает.


я испытал некоторый душевный подъем. На несколько минут в голову закралась мысль, что возможно этот фильм действительно понимает, как работает научное мышление, что он может подняться выше обыденных понятий… Наивный. Издевкой служит тот факт, что в итоге наступает хэппи энд именно благодаря «силе любви». И прилетают они в итоге именно на ту планету, куда тянула любовь этого «доктора наук». Финиш, просто финиш.


Не поймите неверно, это, опять-таки, хоть и избитый прием, но вполне себе работающий. Возьмем тот же Пятый элемент. Ну отличный же фильм. Но то что работает в сказке, не работает в реальности. А Интерстеллар именно что на реальность посягает. К чему иначе эти математические модели черных дыр.


Короче, я дико разочарован. Несмотря на хорошую картинку, на неплохой вообщем-то сюжет, на игру актеров. Но с учетом современных тенденций незнания широкими массами даже основ научного метода, фактически это антинаучная фантастика. Она ничему не учит, не заставляет ни о чем думать. Только добавляет глупой уверенности в том, что житейские понятия сработают и в космосе. Что любовь и мир спасет, и к звездам долететь поможет. Она конечно не пропагандирует незнание напрямую, но очень к этому близко, опасно близко. Хотя казалось бы, о звездах, о бескрайнем космосе, о его загадках..


Я в печали.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретика будет? Или только сопли…Ты считаешь этот фильм за время, что было у троллей всего мира, не успели бы разъебать, если бы было за что?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что сказать, а вы ждали псевдо-документалку аля дискавери? Это многобюджетный проект, который обязан окупить себя в прокате. Для этого нужна интрига, драма, зрелищность. И это неплохо в нем сочетается. При этом отсутствие явно фантастических технологий (кин дза дза) заставляет более-менее верить и другим моментам, по аналогии.

И вообще, это все-таки фантастика, т.е. выход за существующую научную парадигму; "а что если". Давайте помечтаем, че. Наука вывела нас в космос в более-менее реальном космическом корабле, а дальше вступает в дело фантастика, попытка показать то, чего ни разу еще не было в реальной жизни. Как в старых произведениях Азимова и Саймака; да, многое устарело и вообще абсолютно неправдоподобно. Но ведь интересно развивать мысль, а что будет, если?.. Как поведет себя человек?..

Чем мне понравился фильм - атмосферой одиночества и близости смерти, ничтожностью человека перед космосом; честно, давно я так не переживал. Я вообще в искусстве кино ценю больше всего качество передачи внутренних ощущений. И с этой точки зрения картина меня впечатлила. Заставила поверить в то, что чувствовали герои.

Не понравилось два момента - 1. главный герой. Не знаю, вот ему я не верю, по большей части. Типаж не тот? Хз. 2. Любовь как вселенская сила. Ну, фишка для любителей мимими; но без нее проблематично было бы выехать из ситуации. Опять же, ну а откуда нам знать?.. А вдруг? Вдруг есть нечто большее, чем электрохимические реакции? Ведь грустно принимать мир материалистов. Сознавать себя куском увядающего мяса. Вам не грустно? Это вы еще просто слишком молоды. Это пройдет, уверяю.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наверное, старомодный, но мне информация лучше заходит в письменном виде, а не как у этого вашего красного циника (кстати, кто это?), который кривляется, как герой дебильного американского «фильма для детей». Есть что дельное почитать по критике научной концепции фильма?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
«Умное лицо – это еще не признак ума, господа» (с)

Жиза, к автору поста очень хорошо подходит. Высрал, как он думает, что-то умное, раскусил обман, а остальное быдло то и не поняло, что фильм сказочка

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже давно раскритиковано до тебя, остуди траханье.

Фильм не позиционирует себя как документальный и никогда не позиционировал.