Уехал с места ДТП

Сестра рассказывает по телефону про свою беду:

Примерно в 2 часа ночи стучит сосед с криком: "твою машину стукнули".  Выбегаю - никого, сосед говорит ока забуксовала в снегу и задом, в раскачку въехал в бампер и растаял в ночи. Сосед и сам напрягся, так как ока буквально еле еле разминулась с его грантой, поэтому он четко запомнил ее номер и цвет.

Вызвали дпс, удивительно но через 10 (!!!!!) мин. уже приехало два экипажа на пузотерках и еще один на УАЗе, пока составляли протокол УАЗ проехал по соседним дворам и нашел пропажу, но без водителя.

Ока стояла в соседнем дворе в сугробе, четкий след от удара, полоса светлой краски, протокол составили.

Утром вычислили (сами) что это сосед с пятого подъезда, поговорили с ним что так не делают. Ремонт выйдет на 15 т.руб. - он ответил денег платить не будет.

В ДПС сказали что ищут того кто управлял.

Через пару дней узнали, что машина на деде 80 лет (который умер 17 лет назад).

Потом узнаем, что водителя оштрафовали только на 1000 руб.  и все.

На вопрос моей сестры в ДПС кто ударил - те ничего не отвечают, говорят пишите официальный запрос - через 30 дней ответим. Сестра написала - через 13 дней приехала узнать как там дела - ей говорят - вы хозяйка машины, но протокол ДТП оформлен по водительскому удостоверению вашего мужа, поэтому данные мы дадим только по его запросу.

Неофициально намекнул, что виновник нигде не работает( что не правда) и смысла в суд идти нет и вообще отстаньте, не мешайте работать.

А виновник каждый день проезжает под окнами  на той самой оке.


вопросам к знатокам что делать????

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам категорически не советую, набрать в шприц куриного яйца и с помощью иглы, выпустить это содержимое в зазор между стеклом и уплотнительной резинкой.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад столкнулся с похожим. Гаишники умышленно затягивали, хотя номера уехавшего виновника были зафиксированы, были свидетели, записи с региков. Через месяц пустого хождения в группу розыска написал заказное письмо на имя начальника ГУВД (юрист рекомендовал не писать ГАИшным, а сразу на город), в котором рассказал о возможном сговоре между розыском и виновником, в красках описал о наплевательском отношении и т.д.

Отправил и забыл. Спустя неделю ситуация резко поменялась - злодей был найден, менты, с красными от злости рожами, скрипя зубами извинялись, я получил все бумаги и, в последствии, страховку. Хапиэнд!)

раскрыть ветку
804
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое - снять номера с Оки и выкинуть. Если машина на умершем деде, то её после этого можно будет только распродать на запчасти.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятная немного история, во первых если установили виновника то должны были лишить прав за оставление места ДТП, если виновник известен и есть протокол то пострадавшему надо взять копию протокола и официально предьявить претензии виновнику письменно, если не соглашается выплачивать то в суд идти.

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставление места ДТП - это ну никак не 1000 рублей штрафа. Минимум - административный арест до 15 суток, или стандартно - лишение права управления ТС от года до полутора.

раскрыть ветку