Удобные люди

Позавчера меня настигло озарение. Бесконечные споры с моей матерью о том, как нужно правильно воспитывать МОЕГО ребёнка, наконец открыли мне глаза. Последней каплей стала лекция о том, что пора бы уже высаживать сына на горшок (на минуточку ему всего 7 месяцев, он даже ещё не ходит). На мой недоуменный вопрос "зачем?", последовала эмоциональная тиррада о том что "уже пора, надо приучать, чтобы знал, а то никогда не научится, так и будет в три года в подгузниках ходить". Я осторожно поинтересовалась, а что будет если он будет в три года в подгузнике ходить? Нет, я не планирую конечно одевать сына в памперсы до школы, но просто как-то покоробило от этих фраз. Он что автоматически станет плохим внуком, уже не таким любимым? Уже тут до меня начали доходить смутные сомнения (о да, спустя 28 лет, я знаю, тормоз). И никакие ссылки на мнение специалистов, на опыт других людей, на логику в конце то концов, не возымели успеха. На логичный, на мой взгляд, вопрос, для чего этот геморрой с вылавливаниями и высаживаниями, последовал гениальный в своей простоте ответ : "Потому что так надо, я так делала". Я даже сквозь трубку телефона видела, как мама поджимает губы в беззвучно осуждении, мол "какая у меня глупая, безответственная дочь"... "Конечно, вы не хотите заморачиваться (читай, ТЫ не хочешь), это ведь заниматься надо, а вам легче подгузников купить". Эти нападки я переводила в шутку, хотя в глубине души уже начинало закипать говнецо. И почему я никогда не могу выйти на открытый конфликт, постоянно выкручиваюсь и отшучиваюсь, сглаживая ситуации?

В ход пошла тяжёлая артиллерия - воспоминания о былом с упором на личный опыт (и почему люди думают, что если они воспитали одного ребёнка, то у них неибаться опыт теперь?). "Я начала тебя высаживать рано, но зато к 1,5 годам ты уже сама ходила на горшок. Сама брала горшочек, делала свои дела, сама одевалась. Все воспитатели в садике тебя любили и хвалили"... Так стоп! В голове что-то щёлкнуло. Вот она где собака зарыта. Воспитатели не меня маленькую хвалили, это они тебя хвалили, молодец мамочка, воспитала ребёнка удобного во всех отношениях. Тихая, послушная, самостоятельная, безпроблемная. Ведь никто не любит проблемных детей. Ты, мама, научила меня как быть удобной, но забыла научить как себя любить... И я с этим живу, не понимая, почему мне так необходимо нравиться другим людям, даже тем, кого я не знаю, и вряд ли когда-либо ещё раз встречу. Всё вдруг встало на свои места, и перфекционизм (зачем что-то делать, вдруг не получится достаточно хорошо), и замкнутость (зачем подпускать людей близко, вдруг они узнают какая я на самом деле и разочаруются), и уступчивость, и избегание конфликтов. И даже тайное желание делать всё наперекор, чтобы вырваться из амплуа удобного человека, порождающее некое раздвоение личности, постоянную двойственность в собственных мнениях и взглядах. Постоянный конфликт с собой, постоянный стресс и непроходящее чувство вины из-за того, что вечно все идёт не так как надо. Я уйму сил тратила на поддержание имиджа удобного человека и на выяснение отношений с тем, кто был совершенно не причём (муж, привет!)...

В общем что я хотела бы сказать после этого вчего? Только одно, наверное: "Сына, ты не обязан всем нравиться. Испытывать чувства - это нормально, даже если это гнев, разочарование, обида, страх. Даже если они направлены на меня. Тебе не нужно быть УДОБНЫМ, просто БУДЬ СОБОЙ".

23
Автор поста оценил этот комментарий

Очень прям в десяточку весь текст! Вот прям в серединку)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Только парочка комментирующих поняла, что речь совсем не про горшок и подгузники. ТС, молодец! Это достижение, правда-некоторые всю жизнь живут в этом. Жить станет легче:)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное не бросаться из одной крайности в другую. Потому что другая крайность это ребенок типичной "Яжематери" получиться. Тут надо соблюдать некий компромисс. А это совсем-совсем не просто. Тут надо воспитывать. А не как у нас принято. "А хрен с ним!!! Родим. А там и выростим как нибудь." .

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я вас так понимаю. Для меня мама всегда была самым строгим судьей и совершенно не научила себя любить. Я постоянно испытываю чувство вины или стыда, если мне кажется, что я делаю что-то неправильно. А от желания отчаянно получить любовь и одобрение других людей возникает куча проблем в общении, как вы и написали.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет вопроса: мама, а зачем  тебе сейчас нужен удобный внук? И удобная мать этого самого внука, которая всегда слушается и делает, что велено, даже в ущерб своему ребенку и себе.


И самое смешное, такое чувство, что все эти монологи происходят только в голове ТС

раскрыть ветку