Ученые создали первую в мире биомолекулярную модель генома человека

Ученые создали первую в мире биомолекулярную модель генома человека ДНК, Геном, Человек, Наука, Компьютер, Trinity, Биомолекулярная модель, Видео

Команда ученых из Лос-Аламосской национальной лаборатории под руководством структурного биолога Кариссы Санбомацу создала крупнейшую в мире модель человеческого гена ДНК. Модель состоит из более чем одного миллиарда атомов и может помочь совершить революцию в понимании работы генов.


Моделирование генов на атомном уровне – это первый шаг к пониманию того, как ДНК расширяется и сжимается, что влияет на «включение/выключение» генов. Для столь масштабной имитации ученые задействовали суперкомпьютер Trinity в Лос-Аламосе, занимающий шестую строчку в мире по быстродействию.


ДНК является основой всего живого и содержит гены, кодирующие структуры и деятельность человеческого организма. О масштабах ДНК говорит тот факт, что если ее «распутать», то получится нитевидная структура, которой можно опоясать Землю 2,5 млн. раз.


Длинная нитевидная молекула ДНК «намотана» на сеть крошечных «катушек», которые вращаясь, «включают» и «выключают» гены. Раздел науки, занимающийся исследованием этих процессов, получил название эпигенетика. В частности, она изучает процесс развития плода в утробе матери и формирование наследственных заболеваний.


Если ДНК компактна, гены выключаются. Почему это происходит, ученым пока неясно. По всей видимости, для выяснения причин потребуется компьютер еще большей мощности – Exascale. С его помощью ученые надеются создать модель всего человеческого генома и понять принцип «включения/выключения» генов.


Моделирование такого рода основано на экспериментах, предполагающих захват конформации хроматина, криоэлектронную микроскопию и рентгеновскую кристаллографию, а также ряд сложных алгоритмов компьютерного моделирования.

Источник: techcult


Источник: phys

46
Автор поста оценил этот комментарий

@t1pt0p В заголовке геном в статье ген. Зачем так делать?

Прочитал оригинал, довольно занимательно. Вот краткое содержание.

Они прокачали алгоритм для расчета кулоновских и вандервальсовых сил и уменьшили использование памяти N^2 до N, где  N число атомов. Кроме этого, прикрутили непрерывный доступ к памяти.

Смоделировали одну наносекунду локуса GATA4 с шагом 1 фемтосекунда. На это ушел день работы 65,000 процессоров суперкопьютера Trinity.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Распределение суперкомпьютеров в списке TOP500 по странам (июнь 2018 года)

Китай - 206 машин
США - 124 машины

Япония - 36 машин
-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

Россия - 4 машины
Саудовская Аравия - 4 машины
Польша - 4 машины

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, размотав что именно можно обернуть вокруг Земли 2,5 млн раз?

Одна нить днк ~5 см. 46 хромосом даёт примерно 5 метров. Ладно, спираль двунитчатая, поэтому примерно 10-11 метров "нитевидной структуры".

А остальное где?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как ученые не сходят с ума от осознания невероятной сложности биологической материи.

Ведь это же просто атомы. Бездумные. И такое творят.

А сами химические элементы отличаются только количеством протонов. Это как взять несколько снежков и слепить из них снежную бабу. И вдруг окажется, что снежная баба поменяла цвет на серебристый и стала обжигающе ядовитой. А если ее разобрать, то опять получатся просто снежки...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так близко и так далеко.