Ученые разрушают мифы: комбинированная прививка от кори, паротита и краснухи не вызывает аутизм

Уже многие годы существует теория, что прививки вызывают аутизм, которая заставляет некоторых родителей отказываться от прививок своим детям. Последние исследования показывают: никакой взаимосвязи не существует.

Ученые разрушают мифы: комбинированная прививка от кори, паротита и краснухи не вызывает аутизм Вакцинация, Ученые, Аутистические расстройства, Исследования, Медицина, Наука, Вакцина, Длиннопост

Комбинированная прививка против кори, краснухи и паротита (Вакцина MMR) не вызывает аутизм. К этому выводу пришли датские исследователи, которые проштудировали медицинские данные с 1991 года и по сей день. Были изученные сведение более чем о 657 461 ребенке со дня его рождения и до 12 года жизни.


Вакцинация детей в Дании проводится бесплатно, и комбинированная прививка MMR является одной из важнейших. За передачу сведений о вакцинации в национальный отдел здравоохранения педиатры получают денежное вознаграждение. Таким образом информация попадает в датский медицинский реестр, так что за многие годы работы в нем скопились многочисленные сведения о прививках всех проживающих на территории страны людей. Все эти данные могут быть использованы учеными в их исследованиях.


Исследователи сравнили количество диагностированного аутизма у детей, которые получили прививку MMR, с их невакцинированными ровесниками. Во время исследования аутизм был выявлен еще у 6517 детей. Так что ученые имели возможность дополнительно наблюдать за отдельными подгруппами, например, за детьми, у которые вероятность аутизма выше, поскольку у их сестер и братьев уже имеется такой диагноз. Это был одним из пунктов критики в предыдущих научных изысканиях: они не изучали вероятность аутизма после прививки в группах риска. В последнем датском исследовании, которое было опубликовано в „Annals of Internal Medicine“, ученые не выявили повышенного риска появления болезни в отдельно взятых подгруппах, в том числе у детей со случаями заболевания среди братьев и сестер.


Поводом для начала анализа данных послужили исследования двадцатилетней давности. Британский врач Эндрю Векенфилд опубликовал в журнале „Lancet“ статью, в которой сообщал о  двенадцати случаях отставания в развитии у детей после прививки. В восьми из них был поставлен диагноз "Аутизм" сразу после вакцинации MMR. Позже он отозвал свою статью, однако миф о взаимосвязи вакцины и аутизма уже успел пустить свои корни в общественном сознании. Это тут же негативно сказалось на количестве вакцинаций детей в Британии.
Более поздние исследования показали отсутствие подобной взаимосвязи, однако они уже не могли изменить ситуацию. Датские ученые и раньше анализировали медицинские данные, в предыдущий раз были изучены сведения о 537 303 детях, рожденных между 1991 и 1998 годами. Ученые проверяли с особенным вниманием данные о детях-аутистах. Они как и их современные коллеги пришли к выводу, что количество детей с аутизмом среди вакцинированных не больше, чем у непривитых детей. Также они не нашли связи между возрастом ребенка на момент прививки или временем, прошедшим с ее момента и развитием болезни.

"Обычно исследования проводятся, чтобы ответить на научный вопрос, а не как реакция на теории заговора," - написали Saad B. Omer и Inci Yildirim из Университета Эмори в Атланте в предисловии в „Annals of Internal Medicine“ в выпуске о текущем датском исследовании. Гипотезы, распространяемые скептично настроенными массами, вредят доверию к прививкам. "Поэтому в некоторых случаях ученые исследуют вопрос безопасности даже тогда, когда все и так ясно," - считают Omer и Yildirim.  Особенно это оправданно в тех случаях, когда расходы на исследование не являются слишком большими. Анализ уже имеющихся данных требует куда меньших ресурсов, чем проспективное исследование, для которого предварительно надо заняться сбором сведений.



Статья была найдена мной в немецких источниках и переведена для пикабу. Оригинал можно почитать тут:
Welt.de

75
Автор поста оценил этот комментарий

нет никакой ни теории, ни гипотезы о связи прививок и аутизма. Есть только одна единственная научная публикация об этом, которая к тому же была вскоре отозвана авторами. Тоесть было то что по пикабушному называется "вброс без пруфов". Но сми тему тогда подхватили и с тех пор никак не угомонятся.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное в прививке это только индивидуальная реакция организма. Все прививки у меня проходили очень удачно, только вот в 15 лет я решила привиться от энцефалита и думала, что помру, температура под 40, тошнота и вздутое красное место прививки, а остальным одноклассникам прививка зашла нормально. Даже несмотря на это, подумываю привиться и в этом году, потому что планирую в походы пойти, пока время есть. Может на импортные вакцины нормальная реакция будет
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще что-то может "вызвать" врождённые отклонения?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

По мнению "людей" учёные создают прививки, вызывающие аутизм. И теперь этих "людей" пытаются разубедить текстом с заголовком "учёные разрушают мифы.." Хехе, забавно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда найдутся те, кому "НЕДОСТАТОЧНО!" доказательств.