У нас украли Новый мир?

Пикабушники, прошу поддержать или осудить!

История моя началась так эдак в году 2006, поэтому у «сказки» есть целая присказка. И она такова. Давным-давно я читала интересную статью в ЖЖ о том, как у нас приватизировали журнал «Новый мир». В посте было рассказано, как в начале 00-х бывший курьер и завхоз издания Андрей Василевский подбил нескольких писателей, прокурора, психиатора и еще ряд людей приватизировать журнал «Новый мир». Задумка удалась, журнал стал ЗАО, причем среди учредителей был бывший главред «Нового мира» Сергей Залыгин, который умер примерно за два года до подачи документов о регистрации журнала в налоговую, но ради благого дела поднялся из могилы и все где нужно подписал.

Уже где-то в году 2014 я наткнулась на статью о журнале в Википедии и не будучи там авторитетом добавила упоминание об этом скандале. Правда, блог того человека найти не удалось, но я смогла сослаться на выписку из ИФНС, что как бы немаловажно. Вскоре мою статью подтерли и готовя этот пост я даже не смогла ее найти в истории правок.

Было обидно, но что поделать? И вот, случайно наткнувшись на портал Краткой литературной энциклопедии в 2018 году я добавила свою версию статьи туда. Статью тоже долго не добавляли, но мне удалось связаться с автором портала Никитой Митрохиным и он, под мое честное пионерское и расписку, что ответственность за этот контент несу я, залил ее на сайт. Это уже было в НГ-празники в январе 2019-го, причем тогда же он сказал, что отправил ссылку на статью главреду «Нового мира» в ВК, чтобы тот развеял мои сомнения. Но, он статью никак не прокомментировал, если верить словам Митрохина.

Тем не менее я радовалась: статья в КЛЭ быстро вошла в ТОП Яндекса по запросу «журнал Новый мир» (я за этим следила упорно). Увы, вскоре статья попала из выдачи Яндекса (видимо кто-то обратился в Яндекс) и теперь ее можно найти введя лишь «новый мир краткая литературная энциклопедия».


Спрашивается, чего мне так дался этот «Новый мир»? Да просто, я работала в библиотеке и знаю, какие суммы выделяются одной лишь библиотеке на подписку на подобные никому не нужные журналы. То есть, на наши с вами деньги финансируют безбедное существование этих самых учредителей издания, а сам журнал нынче имеет крошечный тираж и скорее всего никем не читается.


Кому интересно, ссылка на мою статью вот: http://www.conciseli.ru/izdatelskoe-delo-drugoe/novyiy-mir.h... (там же представлена выписка из ИФНС)


И хочу задать вопрос сведущим: это я зря впечатлилась статьей в ЖЖ или все верно понимаю и стать учредителем ЗАО спустя два года после смерти нельзя?

У нас украли Новый мир? Новыймир, Литература, История, Обманщики, Длиннопост