У нас есть чем гордиться.

Российский «Статус-6» — оружие, на которое у США пока нет ответа: NI о разработке атомного подводного беспилотника

25 января 2018

Известное издание The National Interest посвятило одну из своих последних публикаций российской новой подводной системе «Статус-6» — «The Navy May Have No Way to Counter Russia's Status-6 Nuclear Torpedo (Yet)». Разработка представляет собой беспилотный плавательный аппарат с ядерной боеголовкой — оружие, на которое у США пока нет ответа, утверждает старший научный сотрудник по программам защиты института Heritage Foundation, офицер ВМС США в отставке Томас Каллендер, который дал комментарий изданию NI на эту тему.

Томас Каллендер отмечает максимальную скорость, которую, как ожидается, будет развивать «Статус-6» — 29 метров в секунду. Учитывая глубину погружения, превышающую один километр, российский атомный подводный беспилотник представляет собой сложную цель для обнаружения и поражения. Он приводит в пример торпеды Mark-48, стоящие на вооружении ВМФ США и являющиеся основным оружием. Данные ракеты имеют радиус действия 55 километров, могут погружаться на 800 метров, и, следовательно, теоретически не могут достичь «Статус-6» для ликвидации, если бы такая потребность возникла.


http://spaces.ru/diary/read/?Visit=1&from=mylenta&id...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Будем гордиться, когда:
а. Его действительно разработают
б. Выпустят хотя бы 10 шт
в. Поставят в войска

Пока гордится нечем. На бумаге у нас многое заканчивается. Зато в Сирии люди гибнут, когда США давно использует ударные беспилотники. Погибшим присваивают статус героя, таким образом скрывая собственную (руководства) некомпетентность и воровство.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, есть чем гордиться.

Только вот я не на новых жыгулях езжу, а на 27-летнем форде, и совсем не по причине нищебродства (за полгода реставрации ввалена стоимость нового таза х2).

ЗЫ. Работаю с оборонкой, там реально бардак и коррупция.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем гордиться то? С400 можно, Арматой можно. А чего гордиться тем, чего пока нет? Это так же как гордиться социальной политикой, адекватным налоговым кодексом и компетентными чиновниками. :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ответ, какое оружие... сша доллары печатают и купят всех и все

Автор поста оценил этот комментарий

Как они их наводить собрались, интересно. Или эти торпеды будут как берсеркеры Саберхагена? :)