"Ты просто работать не хочешь!"

Предупреждаю заранее - буковок много. Читать не обязательно.


В посте https://pikabu.ru/story/chem_menshe_tem_legche_5884508 я рассказала, как простыла моя дочка. Теперь хочу рассказать, как мы попали в больницу.


На следующий день после произошедшего в садике, мы пошли в поликлинику. Мне тогда и в голову не пришло вызывать "скорую" или педиатра на дом. Педиатр назначила лечение и выписала больничный (тогда больничные сами врачи выписывали).  Велено было прийти на пятый день.


К пятому дню высокая температура спала, поднималась она только вечером до 37,5 не более. Но кашель усилился. Об этом я и рассказала педиатру на следующем приёме. Мне сказали, чтобы я продолжала лечение - брызгать в горло и в нос ребёнку, пить травки и добавила грудной элексир. Повторный приём через сутки.


На седьмой день я пришла вновь на приём и сказала, что температура поднимается только вечером, девочка сильно кашляет и стала мочиться ночью в постель. Врач велела сдать общий анализ крови и мочи. Назначила горчичники, сказала давать редьку с мёдом и таблетки от кашля. Больничный продлила. Велено было прийти ещё раз через день.


Снова поликлиника. Врач посмотрела результаты анализов, послушала лёгкие у моей девочки и сказала, что можно выписывать её в садик. Я стала возражать - дочь по ночам без конца кашляла и кашляла. Не помогали ни горчичники, ни капельки. Её нельзя выписывать, а надо что-то ещё добавить. Медицинское образование я получила позднее, но даже без образования я видела, что ребёнок сильно болен.


На мои возражения педиатр с раздражением сказала:

- Анализы хорошие, в лёгких часто. Ты просто работать не хочешь!


О! Я не хочу работать??? Тут меня понесло. Я вела себя отвратительно - я накричала на педиатра.

- Я не хочу работать?! У меня ребёнок вторую неделю болен, лучше не становится, а Вы всякую ерунду назначаете! А теперь и в садик нас выпинываете? Это Вы не хотитете работать! Ноги моей у Вас больше не будет!!!


Я забрала амбулаторную карту (чуть не из рук вырвала), результаты анализов, взяла дочь и пошла к заведующей поликлиники.

Прошла в кабинет не глядя ни на что - ни на наличие очереди, ни на часы приёма. Потом оказалось, что приём у заведующей через час только начинался. Я зашла в кабинет и разревелась. Как-то силы меня оставили. Так стало обидно за нас с дочкой - вторую неделю болеем, по ночам не спим, а нам гадости говорят. До какого-то возраста ребёнка воспринимаешь себя с ним как одно целое и говоришь "мы".


Инна Викторовна - замечательный доктор. Знает меня с раннего детства. Когда-то была моим участковым педиатром. Она спросила, что случилось? И я ей пожаловалась. Со слезами и соплями. Рядом хныкала дочка. Инна Викторовна велела мне успокоиться и умыться (тут же в кабинете была и раковина). Пока я приводила себя в порядок, заведующая посмотрела результаты анализов, почитала карту, осмотрели ребёнка. И выписала направление на госпитализацию в детское отделение с диагнозами - внебольничная пневмония и острый пиелонефрит.


Оказалось, что анализы были плохими - и кровь, и моча. А в лёгких врач выслушала влажные хрипы. Теперь, имея медицинское образование, я знаю, что хрипы появляются на поздних этапах развития - в стадии разрешения. Значит воспаление лёгких уже не первый день у девочки.


После поликлиники мы отправились в больницу. В последующем мы неоднократно лежали в детском отделении. Острый пиелонефрит перешёл в хронический, лежали с обострением. Плюс - несколько раз лежали с пневмонией. Думается мне, что поздно пролеченная пневмония была тому причиной - воспаление легких всегда было в одном и том же месте.


После выписки из больницы, я на свой участок ребёнка не водила. Пошла в соседний кабинет на приём и сказала, что "буду ходить к вам, а к ней я больше не пойду". Врач задала риторический вопрос: - "Ну почему вы все от неё ко мне идёте?" Тяжело вздохнула, но не отказала нам.


А знаете, что я в амбулаторной карте своей дочки потом прочитала? Ни за что не догадаетесь! Оказывается в третий приём к педитра (7 день) "мама отказалась от госпитализации" и ребёнку был назначен бисептол. Естественно, что никих моих подписей в отказе не было. А в четвёртый приём меня педиатр сама направила к заведующей на приём.


Вот с таким человеком пришлось мне столкнуться. Но это не значит, что все такие. Хороших людей больше, но больше запоминается тот, кто доставил неудобства, добавил проблем или причинил боль.


Спасибо тем, кто дочитал.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался с похожим похуизмом терапевта, когда обратился в поликлинику спустя месяц все нарастающих болей в животе. На вопросе "Ой да ладно, так сильно болит?" и фразе "Придешь через несколько недель после праздников" понял, что в этом кабинете ловить больше нечего, сразу рванул к заведующей. Заведующая сводила без записи на УЗИ. Оказалось, камни в почках и воспалительный процесс.


К сожалению, такие "врачи" встречаются непозволительно часто. Причем когда они не лечат, намного безопаснее их "лечения". Историй можно рассказать много.


Что еще печальнее, сейчас выпестована "каста врачей и медперсонала", которые за любой наезд на свой цех любому пасть порвут - круговая порука. И ведь не заметно, чтобы большинство с этого хоть что-то имело, что объяснило бы подобное поведение. Упыри еще те.

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Подтасовка в медкартах, к сожалению, очень частое  и древнее явление. Потом никому и ничего не докажешь. Интересно, почему медкарту нельзя хранить дома? Что за архисекретный документ, который и в руки- то давать не хотят?

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раньше такое было не редкость - то неугодные записи выдерут, то что-то вклеят задним числом. Я решил эту проблему просто - сначала восстановил карточку (все склеил дома), потом сделал сквозную нумерацию по всем листам. Этим я вызвал крайнее неудовольствие терапевта и завотделением.

ТС, советую сделать так же - сквозную нумерацию по всем листам карточки, сфотографировать все листы и НИКОГДА не отдавать оригиналы выписок из больниц, результатов обследований для подклейки в карточки - отдавать ТОЛЬКО копии! Если бы моя мама, в свое время, отдавала оригиналы моих документов врачам, у меня ничего бы не сохранилось уже - то карточку теряли, то вырывали неугодное и т.д.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Карты надо копировать, а лучше конечно выписки у себя хранить, особенно родителям мальчиков, придёт призывной возраст и все ваши диагнозы исчезнут из карт

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была ветрянка, терапевт сказала, что это просто аллергия. В итоге увозили меня на скорой из садика в бессознанке в реанимацию. До сих пор помню, как орала, когда впервые ставили капельницу в вену :)

раскрыть ветку