Ты бы лучше мне спасибо сказал...

Здравствуйте, дорогие друзья.

Я достаточно долго думал - что сюда написать. И вот вспомнил.


Дело было лет 6 назад, в армии. Я служил в Калининграде.

С офицерами я дружил, ну как - они меня прикрывали, если надо - я их прикрывал и делал за них работу.

Как-то отправили меня в штаб бригады для получения некоторых документов (почтальоном). По пути в курилке увидел знакомого офицера, майора, а т.к. с куревом было плохо - решил к нему обратиться за помощью.

Со своей стороны - он не отказал мне и предоставил мне нужный инструмент для травления. После чего, я, конечно же, сказал ему "Благодарю" и закурил. Он закончил курить и стал отходить от курилки, потом обернулся и сказал мне: "Ты бы лучше мне спасибо сказал...". У меня сразу непонятки - я забыл поблагодарить? Нет, не забыл. А майор продолжает: "...это я тебя Благодарить буду за службу" и ушел.

С тех времен, я не знаю - в конце концов я понял смысл этих двух слов или нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак он, этот твой офицер. И ты дурак.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал такую версию. Вроде как у славян, особенно язычников слово "спасибо" означало "бог спасёт" т.е. как бы подвергало на лень и ничегонеделание, типа всё равно бог спасёт можно расслабиться). А благодарю, это "Дарю Благо" в ответ на твою доброту ко мне. И славяне в ответ на "спасибо" придумали слово оберег что бы той самой лени не подчинится, говорили "А не за что" Вроде как отдавали побудитель лени обратно)) И да на зоне говорят благодарю, спасибо не по понятиям хрен знает почему.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то армейский юмор

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще все мы тут дураки) Но это уже весёлая нотка.

Иллюстрация к комментарию