ТЭЛА*

Молодой, здоровый физически и внешне мужчина. Смотря на такого, возникают мысли, что его только кувалда остановит если он попрет на тебя, или пуля. И он нашел свою пулю...


Она росла у него изнутри, в венах нижних конечностей. Еще день назад он со своим отцом пил вино, а сегодня его привозят беспомощным, умирающим. Это не может, не шокировать родных. Вот он здоровый, косая сажень в плечах, тянущий все хозяйство, и вдруг бац и смерть. Смерть подлая, внезапная, точно пуля дура налетела.


Привезли синюшного в верхней половине туловища.Реаниматолог его немедленно перевел на искусственную вентиляцию. Сердцебиение еле еле прощупывалось. Давление не определялось. Тромбоэмболия легочной артерии. Мы нередко проводим лечение пациентов с тромбозом мелких ветвей и это достаточно перспективные пациенты, но когда поражен крупный ствол, ну тут ты хоть что делай... Мы и растворяли его, и разжижали кровь и стимулировали его насос.


Утром он умер. Мониторы заголосили сиренадой. Реанимировали. Качали сердце массажем. Я раз пятнадцать его дефибриллировал, максимальной силой тока, удар за ударом, разряд, за разрядом, раз за разом мужика выгибало дугой. Запустили двигатель. На адреналине он еще жил около шести часов. Я успел пропустить его отца, красивый старик, седая борода лопатой, таких на картинах пишут. Горе его было безмерно. Он не верил что его молодой, сильный сын погибает. Умолял, просил спасти. Мы делали свою работу.


И буквально через пятнадцать минут, как отец ушел, сердца мужчины остановилось. Окончательно.


Он позвонил. Его отец. "Никогда, слышишь, никогда я не обращусь к врачам, проклинаю, проклинаю, вы его не спасли..." в трубки слышались всхлипывания убитого горем, отца и в конце: "спасибо, извините..."

*Тромбоэмболи́я лёгочной арте́рии (ТЭЛА) — закупорка лёгочной артерии или её ветвей тромбами, которые образуются чаще в крупных венах нижних конечностей или таза (эмболия).

(с) https://doktorbel.livejournal.com/788291.html

11
Автор поста оценил этот комментарий

Много летал, очень много, бывало в командировки по три раза в неделю вылетать приходилось, объехал всю Россию. Под новый год пневмония, 40 уколов антибиотиков, 23 декабря выписывают, 4 января заезжаю обратно уже с двухсторонней, пролечился, поставили сначала Спид, потом рак, подозревали туберкулёз. Анализы сдавал до марта, в марте всё отмели, сказали иди, здоров как бык. Через неделю сел дома рядом с диваном и уже не смог встать. Две недели в реанимации и диагноз ТЭЛА. Кардиолог дежурившая в ту ночь сказала, если бы на полчаса попозже уже бы не откачали. Сейчас, четыре года спустя восстановился почти полностью. Из таблеток только ксарелто ежедневно.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня умерла мама в возрасте 54 лет как раз из-за тромбоэмболии легочной артерии. Умерла, находясь в больнице (совершенно по другому поводу). Все произошло настолько быстро, что спасти не успели, хоть и пытались. А за час до этого я была у нее, она была веселая, ждала скорую выписку. В общем, когда случается такое, то надежд на спасение нет.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А заранее можно предугадать , что где то есть тромб ? Или профилактика тромбоза может есть
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

...а шож ты хотел, врачу? Такова твоя стезя. И пофиг пациентам  то, что часто врачи отбрасывают коньки раньше своих ровесников-пациентов.  В Глазах обывателя врач = бог... ну, или полубог. Или в крайнем разе маг и чародей.

Реанимация после тэла - в ~50% (ежели не больше) на выходе имеем или полный овощ или плохо ходящее и говорящее  дерево.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Еще бы ликбез для чайника из группы риска - как и что нужно проверить превентивно, чтобы диагностировать это на ранних стадиях? А в идеале - как не допустить?

раскрыть ветку