ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление

Всем доброго времени суток.
Прошу помочь вот с какой ситуацией.
Коротко: полтора года назад переехали в относительно новый дом с ТСЖ (состоит из собственников двух домов).
Уже в процессе проживания выяснили, что у некоторых квартир имеются огромные долги. Суммарная сумма задолженностей больше 1000000 рублей. Список должников периодически вывешивается на доске объявлений, но теми же жильцами быстро срывается, поэтому последнее фото задолженностей от октября месяца. Но с тех пор мало что изменилось. Проживают в этих квартирах в основном взрослые люди, официально неработающие, пожилых мало. Суды с жильцами никаких результатов не дают (по крайней мере со слов представителей ТСЖ).

ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление Юридическая помощь, ТСЖ, Истории из жизни, Долг, Отключение воды, ЖКХ, Длиннопост

Вчера вечером появилось такое объявление.

ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление Юридическая помощь, ТСЖ, Истории из жизни, Долг, Отключение воды, ЖКХ, Длиннопост

Если с отключением отопления еще можно смириться, за окном хоть и небольшой, но плюс, но отключение горячей воды на неопределенный срок абсолютно всем жильцам, даже тем, кто исправно оплачивает все услуги, это уже перебор. Дом относительно молодой, у многих есть маленькие дети. Более того, в доме стоит своя крышная котельная, поэтому водонагревателей практически ни у кого нет.
ТСЖ за все время никому из жильцов не ограничило потребление коммунальных услуг. Долги продолжают увеличиваться с каждым месяцем. Лига Юристов, подскажите, что можно делать в такой ситуации? Можно ли добиться персонального отключения квартир (узнавали, что такая возможность в доме предусмотрена)? Куда жаловаться на деятельность ТСЖ и на что ссылаться? Как остановить отключение/возобновить подачу горячей воды?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

23
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире или частном доме законом запрещено полностью отключать холодную воду и отопление. Предоставление этих услуг можно только ограничить.
При этом такое отключение не должно нарушать прав тех добросовестных потребителей, которые оплачивают счета в срок.
https://pravo.ru/story/201835/

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно отрубают эл-во, если за него не уплачено и затыкают канализационную дрыу(да-да, есть такие технологии в 21веке).

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, пугалка. ТСЖ хочет, чтобы жильцы на виды должников посадили, ибо сами не справляются.
Я уверен, что ТСЖ известно, что отопление и хвс не могут быть ограничены никому (кроме случаев аварии). Жку могут ограничить только должнику, всему дому ограничить не могут.

Можно, конечно, написать в жилинспекцию, прокуратуру, Спортлото, а лучше как добросовестный собственник, который по факту платит за этих должников дать пиздюлей содействовать ТСЖ в сложившейся ситуации.

раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если председатель тсж не справляется, а вы чувствуете, что справитесь, поднимайте вопрос о смене руководства, становитесь председателем и выбивайте долги с мудаков любыми способами.
Ну или помогайте выбивать, не становясь председателями. Только вам нужны консультации юристов реальных, а не с комментов на пикабушке. Ибо каждый случай обвешан нюансами.
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще поставщику можно платить напрямую что бы таких цырков не было. если бы хоть один платил напрямую, то фиг бы отключили. и еще похоже в УК нет юристов нормальных т.к. они запросто могут с неплательщиков в судебном порядке взыскать долг. так что можно сначала заказным письмом с ответом заставить дать объяснение этой акции и там же предупредить что будите вынуждены обратиться в прокуратуру/жил.инспекцию/спортлото/тв , что повлечет проверку бухгалтерии и т.п. + нужно напрямую заключить договор с поставщиком.

раскрыть ветку