Цифровизация на примере ФНС: собрать и попытаться не отдать.

Всем привет!

Стараясь жить в ногу со временем, зафиксировал себя в цифре и у ФНС, т. е. завел личный кабинет налогоплательщика. Вопросов к сервису почти нет, вроде все работает (в отличии Госуслуг, где то понос, то золотуха).

Столкнулся недавно с нововведением нашей дорогой налоговой службы, которое меня удивило и огорчило одновременно.

По порядку: В декабре подал декларацию на возврат 13% от суммы, потраченной на лечение зубов. В пакете документов черным по белому приложенный документ гласит: "прошу перечислить сумму возврата на карту банка и реквизиты"(это не я придумал - это их же требование).

По новому регламенту обещали рассмотреть в течение 3 месяцев (!!), от чего я слегка огорчился, но что делать.

Но тут - какая радость, 6 февраля уже - положительное решение!

Только рано радоваться приходу денег на карту, совершенно случайно (никаких смс и сообщений на почту!) я увидел в одной из закладок личного кабинета то, что у меня появилась переплата на сумму ожидаемого возврата и там предлагается ей распорядиться.

То есть любой человек, у которого нет личного кабинета, будет просто ждать перечисления ему денег на карту и, не дождавшись, ездить по ФНС и искать концы.

И на главной страничке личного кабинета появилась увлекательная надпись красным: "Вы можете пополнить авансовый кошелек".. Замечательно.

Это еще не все - при попытке распорядиться переплатой меня просят получить цифровую подпись. Заявку отправил, теперь жду продолжения квеста по названием: "Попробуй получи деньги обратно".

Так о чем это я..  - собрать налоги и штрафы получается быстро (не со всех, конечно), а вот просто вернуть на карту деньги согласно утвержденному ими же возврату налога - торопиться не будем, есть много тех кто будет ждать и бегать по налоговым в поисках возврата. А мы пока денежки покрутим в бюджетах и не испортим себе цифру собираемости всякими возвратами.

Цифровизация на примере ФНС: собрать и попытаться не отдать. ФНС, Налоги, Про налоги, Хитрость, Как жить

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

эл.подпись получил в течении 10 минут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я 2 раза получала возврат через  личный кабинет,  от даты подачи документов жду 3мес, раньше не было ни разу. Захожу в личный кабинет, тишина, пишу там же что-то типа обращения, с текстом типа 3 мес прошло, где ответ? Это обращение регистрируется, его номер присылают на эл почту. Далее, обычно в теч недели, от них приходит ответ, либо в личном кабинете, либо на почту, что да решение положительное, давайте заяву на возврат. Только после этого пишется заявление на возврат с реквизитами счета, и все вуаля, ждём перечисления.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Откамералили в установленный срок, максимум 2/3 срока прошло, а то и меньше, смотря когда в декабре была подана декларация. Возврат осуществляется в течение месяца после вынесения решения.
После подачи декларации в ЛК появляется возможность отправить заявление на возврат, для этого оформляется ЭЦП, причем что делать просто и понятно написано на той же странице.
В чём претензии - непонятно.
В подтверждающие документы засунул левый документ, не имеющий отношения к непосредственной праву на вычет. Тем, кто камералил он нафиг не нужен. А тем, кто возвращает (а, скорее всего, это делается автоматически, после того, как камеральщик проставил, что всё ок и система увидела в ЛК, что именно делать с деньгами) неважно, что было в подтверждаюших документах.

В результате возмущение на пустом месте, только потому, что сам протупил.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Три месяца проверка + месяц на перечисление. Вы за какой год декларацию подавали?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все легко и просто там, можно сформировать заявление на возврат сразу. Очень удобно, ходить никуда не нужно, зайти можно под логином госуслуг. Три месяца для камеральной проверки и месяц на перечисление д/с.
раскрыть ветку