Ценник - это не просто цифры! Это публичная оферта блеееа! Достали...

Как же меня достали неродивые компании и их персонал который считает ценник, простой бумажкой с цифрами. Берешь товар по одной цене, а на кассе другая и всегда дороже. Постоянные отмазы продавцов мол акция была, забыли поменять, привидение покойного охранника мстит итд. В основном грешат пятёрки магниты и индивидуальные предприниматели пережившие 90-е. Но сегодня последней каплей стал "Связной" Срочно понадобился недорогой кнопочный телефон для рабочих нужд, по цене в районе 2000 рублей. Побежал в ближайший магазин сотовых телефонов, первым попался связной. Захожу, сразу устремляю свой взгляд на полки, краем уха слышится здрасьте, чем могу помочь? ... сегодня акция ....купи два чего-то получи ещё чё нибудь.....
Вобщем нахожу то что мне нужно, цена 1990 рублей. Поворачиваюсь к продавцу, говорю чтобы взвесил и завернул мне этот девайс. Он послушно достаёт его из витрины, и идёт на кассу. Далее П-продавец, Я-это я.
П- 2150 рублей с вас.
Я- как, ведь там на ценнике 1990 написано
П- это цена по акции.
Я- а где на ценнике это написано?
Идем к витрине смотреть ценник.

Ценник - это не просто цифры! Это публичная оферта блеееа! Достали... Ценник, Публичная оферта, Пятерочка, Теле2, Связной, Телефон, Без рейтинга, Длиннопост, Супермаркет Магнит

П- эмммм... да... нету... Но он по акции, это точно!
Я- вы в курсе, что вы мне обязаны продать товар, по той цене что указана на ценнике?
Дальше у сотрудника связного закрывается забрало, и он тупо начинает отнекиваться заученными фразами типа: Все претензии в претензионный отдел по адресу бла-бла-бла.

В общем дорогие друзья предприниматели, запомните раз и навсегда, ценник является публичной офертой!
В 1 пункте статьи 10 закона «О защите прав потребителей» сказано следующее: «продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора». В пункте 2 той же статьи уточняется, что цена в рублях является важной частью этой информации.

Ценники в данном случае являются публичной офертой. Соответственно, продавец обязан соблюдать заданные им самим же условия и продавать товар по указанной цене.

Когда цена в торговом зале и на кассе не совпадают друг с другом, очень часто приводят в качестве аргумента, что не успели заменить ценники, убрать акционные предложения, перепутали, и так далее. Это не может быть оправданием для того, чтобы продавать товар по завышенной (по сравнению с ценником) стоимости.

Пост без рейтинга, но очень хочется вывести в топ. Сила Пикабу призываю!)

PS: зашёл в следующий магазин связи, Теле2, подобрал нужный девайс, цена 2550. Пробивают по кассе, цена 2200!))
Девушка продавец:
-Утром переоценка была, не успели ценник поменять..)
Я ей рассказал историю про связной, на что она мне ответила, что не будет с меня брать за телефон по ценнику. На том и разошлись))

История моя, тег моё. Место события город Казань. Не реклама, пусть народ знает своих "героев" в лицо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Леруа Мерлен прикол был: у них при входе огромный ценник висел: пена монтажная 50литров 139руб...фигассе подумал я-надо брать. Иду в отдел-дешевле 199р ничего нет. Обращаюсь к консультанту-где лежит пена за 139руб. И тут гениальный ответ: у нас такой нет и не было,а на входе ОБРАЗЦЫ оформления ценников...такого товара не существует. Прикольная тема...вешай на пятерочку банер: пельмени "нажористые" ,без сои и гмо,чистое мясо,1кг-49,90...и всем входящим дулю в нос..но зашли же-значит другое купят...вот такое незатейливое наебалово

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
зашёл в следующий магазин связи, Теле2, подобрал нужный девайс, цена 2550. Пробивают по кассе, цена 2200!))

Надеюсь ты возмутился и потребовал взять 2550, афёрта же!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь ты исполнил статью 10 и купил за 2550.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Теле2 требовал по ценнику продать? Оферта же.

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был в винлабе, обратил внимание на объявление (сбой в программе, цены могут не соответствовать ценникам, программисты уже ведут работу)... Спросил, когда повесили, говорят сегодня)))

Зашел через неделю, всё та же поломка.. Уверен, что если зайду снова, будут те же бестолковые программисты, которые не могут исправить баг программы)))

Как думаете, обязаны выдавать по ценнику или проблемы негров шерифа не волнуют?))

Иллюстрация к комментарию