Цена неосведомленности

В прошлом году сломалась микроволновка. Крутит, светит, гудит как обычно, но не греет. Муж был в командировке, да и не разбирается он в таком.

Звонила по 3м объявлениям о ремонте. Везде диалог был примерно такой:

- Вызов мастера и диагностика от 300 гривен. Раньше ломалась она? Разбирали ее?

- Нет. Зачем?

-  Судя по вашему описанию , причина в ( говорит очень длинное незнакомое мне слово). Это около 800 гривен. Ну может быть и серьезней что-то. Надо смотреть. У меня опыт большой, все отремонтируем. Когда приезжать?

- Я с мужем посоветуюсь и перезвоню вам.

Муж вспомнил про коллегу, у которого не так давно была похожая проблема. Созвонилась с коллегой, чтоб приехал посмотрел ( т.к. он свою сам отремонтировал).

Оказалось, как и у него, просто предохранитель перегорел. И, что немаловажно, стоил он 27 гривен в радиодеталях😃.

Через час микроволновка работала! А так , по причине незнания таких нюансов, заплатила бы в разы больше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то на городском форуме отдавали бесплатно микроволновку. Не работает. Позвонил, говорю что не работает? В ответ - а хз, выключается. Раз ремонтировала 1000 руб отдала, 2 ремонтировала 800 отдала. Надоело. Приехал, микроволновка здоровая, волны, гриль, конвекция. Короче включили со стаканом воды - через десять секунд error на экране и выключилась. Второй раз - 30 сек. и выключилась. Хозяйка - забирайте, нах ненужна, новую купила, эта места много занимает. Я говорю продайте на запчасти, в ответ - забирай и иди, не хочу говорит продавать, геморой потом будет, претензии. Ладно забрал микроволновку, дал детям на мороженое и увез на такси. Дома разобрал - все норм. Нарыл в инете мануал и коды ошибок. Оказалось у нее термопредохранитель навернулся. Мозги думают, что может быть перегрев и отключают питание. Цена вопроса 20 руб. Замена 5 мин. И рабочая микроволновка за 300 руб с грилем и конвекцией.

Реле такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот моя маленькая история 2х месячной давности.

Есть у меня монитор самсунг на 22 дюйма. аж 2008 года. Ну вот стал он включаться долго долго. И с каждым днем все дольше.. До получаса дело дошло.

Позвонил в пару мастерских в округе - ситуацию объяснил. Ценник удаленно был назван в 1500-2000 рублей. Но почему то ни у кого нет времени пока что. Звоните через неделю - там посмотрим.


Загуглил проблему в тырнетах - и о чудо - я не один с такой проблемой. Даже модель совпала.

Дело в конденсаторах. Их 5 штук. по 25 рублей каждый = 125 рублей.

И 30 минут махалова паяльником (взял у соседа купленный в фикс-прайсе)

Конденсаторы большие - труда выпаять и воткнуть на их место новые - не составило. Паяльник держал последний раз 18 лет назад, да и то больше баловался чем полезности делал.


Ну и итог - монитор работает дальше. Денег сэкономил. Опыт получил.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оборотная сторона технического прогресса. Чем больше техники дома , тем больше вероятность поломки. Да и техника всё сложнее. Этим и пользуются "мастера по ремонту". Хорошо бы самому знать основы ремонта техники, но не всем это доступно. Но  посмотреть причину неисправности можно предварительно в интернете. А если вызвали мастера , нужно стоять рядом с ним и смотреть, что он там колупает и делать вид что разбираетесь в проблеме.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну логично что диагностика денег стоит. мастеру ехать к Вам, тратить свои рабочие часы. По описанию подозрение на магнитрон( или хз как он называется).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странная конструкция печки, обычно перегоревший предохранитель обесточивает печку всю, целиком.