Труп. Конь. Метель. Рождественская ночь.

Немного отойдем от гусей, люди просят рассказать историю про вывоз трупа на коне.
Дело было лет 5-6 назад. Гостил у родственников в деревне во время новогодних праздников. Год выдался снежным, постоянные метели, вьюги, бураны, прочищенную дорогу заметало уже часа через 2-3. Но народ не горевал, впереди мелькало Рождество.
Мы сидели с дядькой пили чай, готовились к ужину. Вдруг кто-то постучал и вошёл в дом, то был незваный гость.
- Палыч, здаров! Выручай, конь твой нужен и сани!
- Ну, здаров! Чё случилось? Нах мой Ветерок нужен?
- Нууу тут такое дело.... Как бы тебе сказать...Эммм ты можешь и отказать...
- Та, мля! Говори нормально чё надо то?
- Бабка така-то померла, там дороги замело и машина не смогла до деревни доехать, надо бы бабку до трассы довезти в газель перегрузить. Помоги, а? Пожалуйста!!
Запрягли коня в сани, доехали до нужного дома. И вот тут меня попытались затянуть в конкурс "Донеси тело до саней". Я отказался, сказав шо занят, мне за конем следить надо.
Дело к ночи движется, на улице ветрено, но иногда проглядывал месяц со звёздами, а мы с конем стоим.
Хоп скрипнула дверь и появились люди, тащили тело на покрывале. Расстояние до нас с конем метров 20. Стоим спокойно.
Расстояние метров 15, я поссыкиваю, у коня ноль эмоций.
Расстояние метров 10, нахрена я на это согласился? Конь начал принюхиваться. Ветер с трупа дул, нагонял беду
Расстояние 5 метров, меняется направление ветра. Конь во всю втягивает воздух, косит глазами в сторону, прижимает уши, слегка храпит и переступает ногами. Я пытаюсь понять шо с конем творится.
Расстояние 0 метров, тело несут мимо нас. Конь храпит, фыркает, матерится, бьёт копытами, пытается съебаться. Я пытаюсь его успокоить.
Погрузили тело, все уселись, поехали.
Конь нервничает, но держит себя в руках, пытается оглянуться и попутно выкинуть нас из саней. Очередная попытка, подпрыгиваем на кочках и тут.....из тела вырывается не то хрип, не то рык, мол ямщик не гони так сильно коня. Мужичек Вася выпрыгнул из саней со словами: "Ну вас накуй вместе с бабкой", побежал в сторону деревни. Конь Ветерок попытался развить первую космическую скорость, не удалось.
Добрались до газели, пока перекладывали тело, Ветерок матерился, дрался и пытался убежать, бросив нас на дороге.
Домой вернулись без происшествий. Но на следующий день пришлось сжигать всю солому с саней, Ветерок отказывался подходить к саням и впрягаться в них.
Вот так я понял, шо кони боятся мёртвых, ну и из рассказов конюхов. Только никто мне так и не сказал почему кони их боятся.

173
Автор поста оценил этот комментарий

Кони боятся запаха мертвых тел, потому что травоядные. Для травоядного запах мертвечины- сигнал опасности, рядом хищник. Для хищника наоборот, запах трупа - повод пойти посмотреть, что дают на обед. Поэтому собаки чужих (а кошки- и своих) покойников не боятся, наоборот- внимательно принюхиваются. Когда собаки воют по умершему хозяину- тут другой механизм, они понимают что остались без него, испытывают потерю.. А кошка и пообедать усопшим хозяином может, изи.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Помню лет двадцать назад в деревне хоронили родственника. А он с детства коней любил,конюхом в деревне работал. Пастухом подрабатывал,на своём коне коров пас. И вот вся процессия похоронная мимо конюшни шла,где Димка работал,и кони которые в ограде тусили,прям к забору подошли,столпились,и сначала один ржать начал,а потом за ним весь табун. Это был пздц. Если до этого  все шли и ехали молча,то после того,как кони ржать начали,просто массовая истерика случилась. Я не знаю почему у лошадей такая реакция была,может увидели толпу людей,фиг знает,но плакали даже мужики.

29
Автор поста оценил этот комментарий
На съемках второго «Дозора» в Казахстане была такая история. По сюжету лошади должны были пробивать стены старинного лабиринта. Художники построили фальшивые стенки из пенопластовых кирпичей, зафактурили их, замазали глиной. От настоящих не отличишь. Казахские каскадеры разгоняли лошадей, но те шли на попятную и отказывались врезаться в стены. Они же видят, что кирпич. Э, куда скачем, да? С ума сошли, что ли? Тогда каскадеры придумали закрывать руками лошадям глаза. И тогда они спокойно, как в масло, входили в стены и разносили их вдребезги. Один дубль, второй. Одна лошадь пошла, вторая. Пока снимали первые дубли, то остальные лошади все это видели. И они поняли, что ЭТО – возможно. Скакать на стену и разбить ее – да. Поэтому последующие дубли снимали уже без каскадерских хитростей, лошади входили в стены с открытыми глазами и ничего не боялись. 
А вот после съемок… 
После съемок в Казахстане осталось несколько лошадей, которые шли на все стены, дома и здания. Они просто один раз поняли, что так можно. А объяснить обратно уже ни у кого не получилось. Лошади удивительные животные
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Кони в генах хранят информацию о нападениях беспощадных зомби лесных упырей! Люди давно превратили истории в сказки и не верят в злых колдунов, но только не кони!

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер с трупа дул...

раскрыть ветку