Трудовые будни работника клуба. Об ушедших столах.

Уж очень давно обещала написать про поиски «неплательщиков», когда работала официантом в клубе.

Но с работами как-то всё закрутилось-завертелось и вот я «телефонный попрошайка», потом продаван в брендовом магазине и теперь администратор в букмекерской конторе (люблю работы менять просто).

А тут вспомнила что есть что-то, что меня тяготит. Ведь кто-то скорее всего из-за этого и подписался (наивная я).

Стоит сказать, что заведение,в котором я работала, вместе с барными местами рассчитано на 1000 посадочных мест, иногда людей было немного больше, а учитывая что площадь огромная, да и танцпол не маленький «ушедший стол» можно было обнаружить далеко не сразу. Да, есть система в подобных заведениях, когда гостям даётся карта и они рассчитываются на выходе, но в этой сети такое не предусмотрено. К историям.

1. Компания девушек, отмечали что-то вроде пятницы, когда они не собираются платить. Заказывали всё, сразу и много. Счёт на 15-17 тыс рублей. Веселились от души и под конец вечера испарились. Сопли-слюни от официантки, которые, судя по всему, развили в ней Шерлока. Спустя долгие дни поиска она их нашла: какой-то сайт с тусовочными фотографиями опубликовал их снимки с данного мероприятия, и одна из дам отметила на фотографиях всех своих подружек и себя. С помощью не долгой переписки удалось убедить барышень, что стоит заплатить. Денежку занесли наличными, но подослали кого-то другого, стыдно, наверное.

2. Случай произошёл со мной. Компания из десяти взрослых людей, отмечали юбилей мужчины, но были довольно экономны и особо не шиковали, гости спокойные и поэтому подозрений особых не было. Через пару-тройку часов после начала застолья, гости начали по немногу уходить, осталось четыре человека. Спустя некоторое время за столом уже никого не было, в таком случае надо первым делом бежать к месту подачи такси, а по пути сообщать всем кого видишь-охране, менеджеру, уборщице бабе Саше, остальным коллегам. Заметила их тогда, когда уже садились в машину, но они лишь помахали ручкой и умчали. А у меня в руках счёт на 20 тыс руб, на глазах выступают слёзки, а сзади баба Саша машет им на прощание паспортом именинника.

3. Парочки. Это отдельная категория неплательщиков, которые, скорее всего, ищут экстрима. Чаще всего суммы таких столов не очень большие, но и найти их не самое простое дело. Сидел у меня такой столик, всю ночь завидовала шикарным волосам девушки (длинные и очень красивого оттенка), запомнила очень хорошо. Когда обнаружили, что стол ушёл, найти их, увы, не удалось. Встретили их с коллегами на следующий день, когда отдыхали в клубе (по волосам же узнала). Кстати говоря, долго не хотели признаваться и называли нас лохушками (ну, честно говоря, да).

4. История произошла не со мной. Довольно опытный официант работал со столом на 5-6 человек. Все заказали сибаса, ну и вот эти дебильные шуточки типа «хочу сибаса отсюда» в течение всего вечера, официанта это особо не смущало и он шутил вместе с ними. После рыбки их никто больше не видел. Найти не удалось.

5. И мой первый день работы в этом заведении в должности полноценного официанта. Будний день и почти пустой зал, отпустили на перекур на 3 мин, по возвращению не обнаружила двоих гостей (опять же - парочка). На стуле остался висеть пиджак мужчины, а, между тем, счёт на 7000 рублей с копейками. Вернулись, блин, через два часа! Сказали, что искали, где купить сигареты.


Сейчас у меня куча свободного времени, накидайте ещё темы, на которые хотелось бы почитать мои рассказы.

125
Автор поста оценил этот комментарий

Сидела как то парочка, мило ворковали, обжимались по всякому. Время около 3х ночи. Убежали, не заплатив, счет смешной -около 700р. Парень забыл на столе телефон. Около 8ми утра, на его телефон входящий - жена, я взяла трубку и сообщила, где находится телефон, и что вернем после погашения счета. Жена очень удивилась, когда узнала, что ночью ее благоверный был в ресторане с другой. Через несколько часов пришла, заплатила, забрала телефон, надеюсь он свое получил)

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

В бытность подработки официантом была у меня похожая история, только немного наоборот. Пришла пара, парень с девчонкой, заказали чайник чая, и где-то час просидели, втыкая в ноут и попивая этот чай. После чего попросили счёт (счёт выносили в таких папках-конвертах, куда гости вкладывали купюры), заплатили и ушли. Забираю папку со стола - а там две купюры - 100 и 1000. Чайник чая, к слову, стоил что-то вроде, например, 90 рублей. Подумал, дескать, ошиблись ребята, нечаянно косарь положили вместе с сотней. На чужом несчастье счастья не построишь, а значит положено вернуть владельцам лишнюю бумажку. Выбегаю из кафе, пытаюсь увидеть этих ребят, на их счастье они не успели отойти слишком далеко, перебежал через дорогу, догнал.

Далее диалог (Я, (П)арень, (Д)евушка)

- (Я) Ребята! Ребята! Вы тут щас сидели у нас в кафе, и видать напутали чего-то, тыщу сто вместо сто положили!

- (П) Нет, я точно не мог напутать

- (Я) ну ок..

- (Д) *проверяя в свой лопатник* Ой, точно, у меня лежала тысяча, спасибо большое!

- (Я) Да на здоровье! Будьте внимательнее!

Ощущая, как уровень моей кармы зашкаливает после сего благочестивого поступка, вернулся и приступил к дальнейшему исполнению своих непосредственных обязанностей в приподнятом настроении. Ну а как же? "Вот какой молодец, дело-то хорошее какое сделал!".

Прошло некое непродолжительное время. Подходит ко мне напарница, с которой мы в смене были, со словами "Слушай, ты тут папку не видел, там чек рублей на 900 должен быть с деньгами". "Не, не видел". ... "Хотя... постой-ка". (К слову, чека рублей на 900 в той папке, что я выносил той парочке, не было. Но насчет отсутствия денег за него поручиться не могу. На самом деле, я так и не смог точно воспроизвести в своей памяти, каким образом я вынес папку с деньгами и чеком на оплату, видать, проглядел, когда вкладывал чек, но этот момент - не суть данной истории).

В этот момент вера в людей в моей картине мира пошаталась немного, сопровождаясь мыслями "Ну и сука же ты", обращенными к (Д) из той парочки.

В конечном итоге, как ни крути, - косяк мой, я же эти деньги собственными руками им отдавал. На меня его и повесили. Зп тогда была 8к в месяц, чаевые - 500-1000 в день, если без особых каких-то удачных столов. Короче это были относительно немалые деньги, студенчество, все дела. Благо, было принято в конце смены скидываться на косяки товарищей, кто 100, кто 200. Разрулилось, в общем, не обеднел.

Но осадочек остался.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз пошли с парнем в кафе, заказали пасту с беконом, салатик теплый с стручковой фасолью и кальян на молоке. Принесли салат, а он сука холодный, фасоль комком разогрели в микроволновке, только она внутри была со льдом, а сверху теплая. Пришлось разбираться сперва с официантом, потом администратором. Пасту блять сделали с колбасой в стяжке, так порезали что веревки в тарелке были. Пришлось несколько раз звать официанта, которая старалась просто нас не замечать. Админ вроде косяк кухни признал. Но когда принесли кальян на воде вместо молока, это уже пистец выбесило. Пошли менять кальян, я х/з за что нас там так не взлюбили, но прождав 20 мин. замены, мы просто встали и спокойно ушли не заплатив. И если бы даже нас нашли, то хрен бы что получили.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

По молодости работал официантом в кофейне, в которую вмещалось достаточно большое количество гостей, из-за чего коллеги часто пугали тем что нужно следить за гостями, а то уйдёт стол не заплатив и платить придётся мне.
И вот как то в мою смену пришёл парень, лет 17-18, заказывал очень долго, было видно что у нас впервые и совершенно не ориентируется по ассортименту. В конце концов его выбор пал на сэндвич и какой-то молочный коктейль. Кушал, нет, не так, запихивал это всё он в себя со скоростью истребителя и постоянно крутил головой из стороны в сторону, чем очень сильно провоцировал и вызывал у меня мысль что вот вот сбежит. Но по итогу попросил счёт, закинул туда какую-то купюру и быстро ретировался.
Моему удивлению не было предела, когда в счёте на 399 рублей я обнаружил 1500. Найти его не удалось. 

33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подобная история. Зашли с девушкой в пиццерию, покушали немного, весь вечер были увлечены друг другом и как то так получилось, что ушли не заплатив. Понял это,  уже около дома, покупая сигареты - денег в кармане оказалось больше, чем предполагал. Девушку домой, а сам голопом в пиццерию. Извинился перед девушкой официантом, расплатился (с чаевыми выше обычного), еще раз извинился и ушел. Стыдно было очень. Но приятно было, что настроение девушки исправил.

раскрыть ветку