Требуется помощь Сообщества

Здравствуйте, буду краток, по делу.

Остался без работы, решил применить своё умение ковыряться в компах (могу ПО, могу неисправный модуль найти и заменить, могу всё, кроме паять).

Огляделся и понял, что сейчас быть компьютерным мастером по вызову - не то же самое, что 10 лет назад, когда накатил "Виндовс Zver" и все довольны.

Совершенно не хотелось бы связываться с накатом пиратки. В этой связи пара вопросов:


1) Что сейчас понимается под фразой "переустановить Виндоус"? Если у клиента есть свой лицензионный диск от покупки ПК - всё понятно. А если нет? Что делается обычно? Что используется?

2) Какой наиболее дешёвый законный вариант для "установить/переустановить Винду"? Или сразу - бац, вываливай неск. тысяч за лицензионный диск? Просветите, пожалуйста.

3) И вытекающий отсюда третий вопрос: если я намерен ставить клиентам ТОЛЬКО лицензионную Винду (чистое железо после покупки, например), то где её (Винду) берут по привлекательным ценам? Может, есть какие-то оптовые (корпоративные?) решения, чтобы каждый раз не предлагать клиенту вывалить 8 тыс. за лицензионный Home?


Заранее спасибо. Пост "Без рейтинга".

37
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам очень тесно связан с этой тематикой.

Короче по списку.

Ключ от винды либо у клиента бери, либо вшитый в BIOS используй от 7/8ки (в ноутах бывает). Win 10 сама подцепляет его при установке. Если ключа нет, тогда можешь купить сам несколько ключей на Ebay за 3-4 $. Ищутся они там по запросу Windows 10 key. Брал уже около 20 штук, пока без нареканий. Все нормально активировалось.

Никакого лишнего софта не ставь кроме стандартного набора приложений, если клиента не знаешь лично. Используй бесплатный софт максимально.

У меня набор такой обычно:

Classic Shell -  Замена меню пуск Windows 8 и 10 на меню из Windows 7 с дополнительными настройками внешнего вида.

Xnview - Просмотр фотографий, пакетная конвертация между форматами, сжатие и другие обработки. Тут много аналогов Irfan View, FastStone Image Viewer.

qBittorent -  Торрент клиент без рекламы с открытым исходным кодом.

Sumatra PDF - Маленькая и быстрая смотрелка PDF файлов. Или аналог STDU Viewer -  просмотрщик PDF, DjVu, XPS и других электронных документов различных форматов.

K-Lite Codec Pack - Пакет кодеков для проигрывания любых форматов видеофайлов, включает в себя Media Player Classic.

Adobe Flash Player - Требуется для проигрывания видео в браузерах, а также для игр на сайтах.

Only Office -  Лучший бесплатный пакет офисных приложений с поддержкой форматов Word и Excel, полностью русифицирован.

7zip -  Свободный файловый архиватор с высокой степенью сжатия данных.

Aimp - аудиоплеер.


По офисам:

Либо 2007 со вшитым ключем (Blue Edition так называемый) -  он давно официально не продается, сложнее будет тебе вменить ущерб за него.

Либо его замечательные бесплатные аналоги. Only Office (лучший ИМХО), Libre Office, Open Office ,WPS Office.


И самое главное !!!  Никаких ключей, кряков, активаторов и патчей с собой на дисках, флешках. Это все квалифицируется, как "распространение и использование вредоносных программ". Все подобные вещи храни только на зашифрованных разделах или в криптоконтейнерах. Поможет тебе программа Veracrypt в этом вопросе. https://www.veracrypt.fr/en/Downloads.html

Если хочешь целиком комп шифрануть, например домашний - то это для тебя: https://diskcryptor.net/wiki/Main_Page

Время болванок прошло, все на флешках. Чтобы ворох флешек не носить - купи себе HDD Box от Zalman, который умеет прикидываться внешним DVD приводом, монтируя iso образы из папки.

ZM-VE350


Будут еще вопросы - пиши в телегу @Eraminel


p.s. А Zver DVD лучше не упоминать в приличном обществе. От него глюков писец сколько. Сеть не работает, сканеры и принтеры отваливаются, программы вылетают рандомно. Разгребай все это  потом за такими установщиками. :)

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Ebay купил ключ рублей за двести на десятку. Девять месяцев, полёт нормальный.

Я не знаю, насколько это правильно. Знакомый утверждал, что без наклейки на корпусе ключ считается недействительным и за пиратство могут притянуть. Но, с другой стороны, ключ рабочий, винда приняла, всё в порядке.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поставить Винду без активации, это не является пираткой. Клиенту объясняешь, что так и так, хочешь лицензию, покупай ключик (если у клиента нет старого ключа). На весь прикладной софт так же. Устанавливается либо free версии с офф. сайта, либо триальные версии.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Устройся на работу системщиком. Меня так с крупной страховой выгнали(давно правда и не реклама НСГ), развлекался тем что перекладывал бумаги Татнефти и подыскивал админские пароли к сети. В кадрах сказали ищите работу по своему хобби, и в коммерческой конторе такое поведение неприемлемо. Админа в результате наградили, а меня турнули. В СБ пару раз сходил, на дыры в сети указал, там насяльника понимающий оказался, но сделать ничего не смог, отдел кадров сильнее оказался. Сейчас системный инженер по ЛВС, так что правильно направили.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, забей на Винду.
Сам попадался))
Главное правило, не более 1 компа за раз, не устанавливать дорогие программы типа autocad, corel и всякое такое.
Найди какой нибудь ДОМАШНИЙ офис, 7zip, avast. Закон не будет связываться по мелочи, их интересует сумма лицензий от 50к. Т.к. в крупном размере.
И если в квартире/офисе помимо клиента ещё от 2х понятых, скажи им досвидос))
раскрыть ветку