Требуется небольшая помощь от лиги юристов

Здравствуйте! У моей бабушки большая задолженность, по скольку выплатить она не может, решением суда было взыскать имущество. Живёт со мной в своей комнате, которую я ей дал, а прописана в другой квартире, которую сдаёт в аренду. Для описи имущества приедут сегодня. Они могут описать всё имущество в моем доме или только в её комнате? Ибо по своей гиковсти, много недешовой техники в доме. В её комнате, только вещи приобретено ею. И как правильно себя вести с теми, кто приедут?
P.S. Дополнение. Задолженность не перед банком, а перед физ. лицом. Суммы более 10000 у.е. Суть в том, что по своей глупости, она не брала/давала расписку что отдаёт часть долга ежемесячно человеку, из-за чего долг не уменьшался. Полной информацией я не владею.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему приедут к Вам? Бабушка имеет адрес регистрации, вот туда и поедут. И вот тех, кто там сейчас снимает вы немножко вломили. Когда выносили судебное решение и открывали исполнительное, Вас извещали. Никто не мешал написать судье отзыв на иск с просьбой выполнить оплату долга в рассрочку. Прилодить справку о пенсии. Обычно, это принимают св расчет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не может платить? Сдает же свою квартиру. В чем проблема, не пойму.

5
Автор поста оценил этот комментарий
если должник проживает в одном помещении еще с кем-либо, то очень велика вероятность того, что может быть наложен арест на имущество, не принадлежащее должнику. Чтобы этого не произошло, необходимо заранее приготовить документы, позволяющие установить принадлежность имущества не должнику, а, например, его родителям, другим родственникам. Такими документами могут быть договоры купли-продажи, дарения, гарантийные талоны на имущество с фамилией родственников. Большую помощь могут оказать документы, подтверждающие невозможность приобретения должником имущества в данное время (приказ о командировании должника в другой населенный пункт, билеты на самолет, поезд и т.п. — в общем, любой документ, подтверждающий нахождение должника в другом месте в момент приобретения имущества).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира-то твоя, где вы оба живете? Туда и не поедут, поедут по месту постоянной регистрации в первую очередь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщине, имеющей точки на рынке и сдающей их в аренду, наверняка известны принципы договорных отношений и поверить в то, что она отдавала долг без расписок лично мне сложно. Очень похоже на то, что бабушка решила кинуть кредитора. Интересно, она сбежит с приходом коллекторов или вас подставит? А приставов не бойтесь, они люди государевы и в вашей квартире ничего не имеют права описывать.

раскрыть ветку