Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Toyota делает ставку на водород.

Toyota собирается расширять производство автомобилей с водородным двигателем

В компании полагают, что в перспективе оснащать такими моторами можно будет не только автомобили класса люкс, но и компактные модели. Об этом сообщил немецкой газете Welt am Sonntag пресс-секретарь концерна Toyota Хисаши Накаи. Материал будет опубликован в воскресенье, 24 марта.


В то же время при попытке найти замену классическому двигателю, сжигающему бензин или дизельное топливо, немецкие автопроизводители VW, BMW и Daimler договорились сконцентрироваться на создании электромобилей.


"В ближайшем будущем это будет лучшей и самой эффективной возможностью снизить выбросы в атмосферу углекислого газа", - прокомментировал этот решение глава концерна VW Герберт Дис (Herbert Diess).


Преимущества водородного двигателя.

"Мы относимся с пониманием к тому, что кто-то, возможно, хочет сконцентрироваться только на одной технологии", - отметил представитель концерна Хисаши Накаи. - Однако считаем, что нам нужно и то, и другое - электробатарея и термоэлектрический генератор".


Главные преимущества водородного двигателя состоят в том, что он работает бесшумно и не производит вредных выбросов в атмосферу. Автомобиль Toyota Mirai, уже продающийся и в России, стал первой в мире автомоделью с водородным двигателем в серийном производстве. Сегодня автомобили с водородными двигателями выпускают и другие производители, такие как Hyundai.


Принцип работы водородного двигателя


Принцип работы водородного двигателя состоит в следующем. Углеродные топливные баки автомобиля заправляются сжатым водородом. Потом через передний воздухозаборник поступает необходимый для работы двигателя воздух.


В результате химической реакции при взаимодействии водорода и кислорода из поступившего воздуха вырабатывается электроэнергия. При нажатии на педаль газа образовавшееся в результате реакции электричество приводит в действие электромотор, и автомобиль начинает движение.


Единственный побочный продукт этого процесса - вода, которая не наносит вреда окружающей среде, указывается на сайте японского автопроизводителя.


Компактные автомобили с водородным двигателем


До сих пор водородный двигатель не смог найти широкого применения в автостроении. Тем не менее специалисты Toyota полагают, что по мере проникновения таких машин на рынок их производственные расходы сократятся на столько, что автомобили с водородным двигателем станут рентабельными не только в среднем и премиум-классе и среди компактных автомобилей.


"Даже если на это потребуется время, в перспективе будут производиться и компактные автомобили с термоэлектрическими генераторами", - подчеркнул Накаи.

https://www.dw.com/ru/toyota-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%...

Япония

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая мякотка тут при массовой эксплуатации таких машин:

- 1,5-2 тонны воды на каждой полосе на километр дороги в час особенно хороши в зимнее время!

- при полной зарядке 10% водорода проходят сквозь стенку бака в первые сутки.
Если ВСЕ 400-500 машин на плохо вентилируемой подземной стоянке будут водородными, то до утра эта стоянка не доживет.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тойота делает ставку на джихад, а не водород

10
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю тойоту за её смелость, эксперименты и желание заглянуть в будущее, только они могут делать модели авто которые никогда себя не окупят но сделают имидж.
С водородным авто все сложнее как мне кажется, начиная с энергозатрат на выработку самого водорода плюс его не нестабильность вызывает вопросы в актуальности этой затеи.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тема заправок не раскрыта.

Бензин хоть в ведре носи, в любой деревне заправят. С водородом такой финт не пройдет.

А для мелких внутригородских пробегов электромобили хороши.

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водород уже не взрывается?

раскрыть ветку