Торжество безумия или как копирайтер искал помощника

Приветствую.


Тут у меня длиннопост. Я предупреждала.


Начнем с того, что я - копирайтер, про которых говорят "среднего пошиба". Т.е. биржи давно оставлены на задворках, база сформирована, поток заказов хороший и стабильный, но пока не настолько, чтобы оформляться ИПшником и "мутить настоящий бизнес". Поэтому на звание "крутой" не претендую. Итак, я долгое время проводила вечера на Пикабу, бродила по профессиональным тегам, но мысль рассказать какую-либо историю меня не посещала: все обыденно и делиться нечем.


До того момента, пока не настал день, когда мне понадобился помощник. 


Необходимость эта выросла в момент, когда несколько моих клиентов нагрянули одновременно, да еще с крупными проектами в охапках и сказали "это все тебе". Отказывать клиентуре, ссылаясь на занятость, не в моих правилах, особенно когда речь идет о таких "вкусных" заказах. А тут еще и на днях как раз обдумывала такую ситуацию, мол, база растет, поэтому рано или поздно столкнусь с нехваткой времени. Надо взять себе ассистента, которому можно будет без опасений поручать менее сложные тексты за какую-нибудь денежку.


Тут же вспомнила, как я в самом начале хаха карьеры также работала с одной дамой. Я еще зеленая, но с потенциалом, а у нее нет времени. Вот и помогаем друг другу: я набираю себе портфолио, мне платят, а она чиста перед клиентами. Вспомнила и подумала: "ах, как было бы здорово тоже найти такого человека! Закроем этот проект, а там будем списываться каждый раз, как у меня будет свободный заказ. Здорово же иметь "руки на подхвате": и человеку приятно, и мне процент капает!"


Я никогда так не ошибалась.


В общем, надумала я все это и сразу полезла строчить объявления в тематические группы вк. Отписалась в пятом и радостно села ждать потока резюме, потирая ручки в предвкушении плодотворного сотрудничества. Оговорюсь, что в объявлении я предельно ясно раскрыла цель моего предложения, стоимость и условия. А точнее, почти полное отсутствие последних. Предлагаемый проект - тексты для частной клиники, которая уже заказывала мой контент. Расширили спектр услуг и пришли за новой порцией.


"Хотим, чтобы как в прошлый раз," - говорят.


Я составила план написания, откопала старый файл с моими текстами, которые должны были стать образцом для копирайтера. Все параметры взяла на себя, т.к. мне в любом случае пришлось бы редактировать написанные для меня тексты перед отправлением заказчику. В общем, задача - написать текст по образцу, и все. Главное требование - хороший слог.

Спустя полчаса после того, как начали мигать оповещения о публикациях, на меня вывалилась гора сообщений. В личку набежали разношерстные людишки, и я постараюсь кратко рассказать о самых запоминающихся экземплярах.


1. "Я так-то копирайтер, но если надо траву подергать - то всегда пожалуйста".


Пришел Тип №1. Хочу, говорит, работать, только у меня докУментов портфолио нету. Зато я много раз писал для студенческого журнала, да и в школе сочинения лучше всех были. Давайте работать? Смотрю: пишет складно, без единой ошибки, и решаю, что почему бы нет? Сочинения же, все дела. Пусть ТЗ посмотрит, если что разберет, то дам один текст на пробу. Время еще есть до сдачи.


Тип №1 принимает ТЗ и пропадает в оффлайн. Через некоторое время пишет:


- Знаете, мне тут работу в теплице предложили, траву подергать. У меня совсем денег не было, вот и решил копирайтером поработать. А вообще мне больше бы в деревне побатрачить, но очень стыдно за ваше потраченное время. Давайте я вам текст напишу, чтобы вы не обижались?


Жалко его как-то стало. От текста я, конечно, отказалась. Пусть человек занимается тем, что ему ближе. Тут же пришла мысль, что копирайтинг считают настолько малооплачиваемой профессией, что предпочитают лучше полоть сорняки. Вот так я проиграла в конкуренции с теплицей.


2. "Я все успею!"


Пишет мне неопределенная дама. Называю так, потому что по ее странице невозможно сделать вывод о том, что она из себя представляет. Имя - фейк, фотки - фейк, ну и т.д. Меня это насторожило сразу, ибо такие доверия не внушают.


Дама высылает примеры работ, кстати, вполне адекватные. Думаю: пусть также, как и тот теплица-мэн пишет один текст, а там разберемся. Время-то есть. Отдаю ТЗ, дама выслушивает мои требования и отвечает, что глянет задание через пару часов и отпишется по итогу.


Проходит два часа, три, четыре. Наступает вечер. Я про даму уже забыла, т.к. сейчас есть мода просто пропадать, если не готов взять работу. На следующее утро открываю вк, а там от нее сообщение. И не просто, а с файлом и готовым текстом в нем.


Статья получилась не фонтан, но я решила, что за предложенную мной стоимость (50/1000) даже без требований лучше ожидать не стоит, поэтому быстро поправлю сама. Оплатила. А даме я отписала, мол, все норм, продолжайте. На это получаю ответ:


- Я этот текст быстро написала, завтра к вечеру проект будет готов. Только я работать с вечера начну, т.к. сейчас надо быстро добить остатки другого.


В этом время я уже была настолько уставшей, что не придала этим словам особого значения, хотя это и был первый звоночек. И дала добро. Только уточнила, справится ли она самостоятельно, или мне надо брать еще кого-то? Время-то на убыль идет. Сама я дописывать ничего не смогу - занята. Дама отвечает, что все ок, завтра за день успею железно.


Стоит ли говорить, что вечером того дня мне ничего не пришло?


Наутро предпоследнего дня перед сдачей я только собираюсь ей писать по этому поводу, как мне приходит вторая статья. В этот раз текст получился совсем плохим: информация дублируется тут и там, логики в структуре нет, опечатка опечаткой погоняет. Пишу об этом, предоставляю новый план по структуре. Оплачиваю.

Дама отписывается, что все получила и пропадает на несколько часов. К середине дня у меня подгорает жопа:


- Ну как так? Говорила, что пишет такие тексты за 1,5 часа, я их планировала получать в течение дня и сразу редактировать, т.к. потом даже для этого времени не будет!


Пишу с претензией в духе, почему так долго, что времени осталось совсем немного. Ответ:


- Я пишу тексты по вашей новой структуре! Все успею за сегодня.


Но я-то знаю, что не успеет. Через несколько часов надо бы уже отдыхать, а у нас еще даже половина проекта не готова. Сдача на следующий день! Бегу к тем, кому отказала по той причине, что нашла кандидатку, и срочно запрашиваю резюме. При этом попутно соображаю, что за такой объем при такой оплате и такос сроке за проект не возьмется ни один дурак. Всем в личку дописываю, что с меня премия в половину всей стоимости проекта, если человек его сдаст вовремя.


3. "Да я же медик! Напишу сама без интернета."


В числе прочих откликнулась одна девочка и сообщила, что она - студентка медвуза, в эту пятницу получает диплом, поэтому шарит в медицинской теме и быстро напишет статьи без этих ваших интернетов. Рассказывает о том, что пишет SEO-статьи, продающий контент, посты в Инстаграм пилит. В общем, красавица, спортсменка, комсомолка. Все, как мне надо. Даю ей ТЗ и начинаю радоваться, что дело-то все-таки выгорит. Сообщаю, мол, первые два текста из ТЗ уже написаны. Делай остальные и ориентируйся на готовые тексты.


-Да я ж медик, сама напишу, без интернета даже!


Через полчаса она спрашивает, достаточно ли 1к символов. Настораживаюсь и указываю девочке на ТЗ, где написано, что надо 2,5к. Мадам шлет веселый смайл и удаляется.


Через 15 минут приходит файл. Открываю. Пытаюсь не ослепнуть от обилия оформительных излишеств. Девочка, видимо, посчитала, что впечатлить меня можно только использовав все возможности, который подарил ей функционал пресвятого ворда. Тут тебе и курсив, и подчеркивание, и маркированный список с цветочками, и целый абзац жирным выделен. Все как я люблю.


Сообщаю девочке, что оформлением пусть дизайнеры занимаются, а наше дело - текст.


Замечаю, что текст написан на тему, которая уже готова и была выслана в итоговом виде как образец.


Сообщаю.

Читаю статью - сплошной сумбур, "тыкание" читателю и вот это: " !!!! ". Предоставленный мой план, конечно же, проигнорирован. Дама же медик - все сама написала. Без интернетов.


Сообщаю, что статья абсолютно не подходит. Будь это первый день, когда я искала ассистента, я бы прекратила общение. Однако срок уже почти подошел к концу. Я скриплю зубами и катаю ей подробную инструкцию, как написать правильно. Разжевываю, простите, как для дауна. И в конце добавляю:


- Не забудьте только про ключи. Я в вашем тексте и одного не увидела.


На что получаю чудесный ответ. Не поверите.


- А это что такое?


Рву волосы на голове от досады. Дама, которая виртуозно мне расписывала, что она - СЕО-копирайтер, с ключами может и так, и эдак, и в разных позах, теперь не знает, что это вообще такое. Сама не знаю, почему не попрощалась с ней в этот момент. В двух словах рассказываю, что вот, смотри: это клавиатура, тут на кнопочки надо нажимать список ключей, т.е. фраз, которые надо употребить в тексте. Берешь их по порядку с самого начала и по порядку вписываешь. Все просто!


Девочка кивает и удаляется.


Через полчаса приходит текст. Я открываю и понимаю, что это абсолютно то же самое, только с выделенными фразами в тексте. Думаете, это ключи, которые я просила вставить? Нет! Это просто какие-то фразы, которые она сама придумала.


Прощаемся с медиком.


Осознаю, что завтра за полдня я должна написать 3/4 проекта сама, подвинув на день другого клиента, у которого тут же загорается жопа при слове "отсрочка". Это значит, что его заказ я буду делать на выходных. На тех самых, что я должна была провести за празднованием успешной защиты диплома моего мужа.


В общем, жадность фраера сгубила.


Вот так, господа, прошел мой первый опыт в роли начальника. Обращаюсь к коллегам: были ли у вас подобные ситуации и как вы из них выходили? Где искать хороших исполнителей? "Крутых" или "среднего пошиба", как я сама, не предлагать. Много попросят :)


Всем добра и позитива!

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю вас!

Вы успешно прошли мастер-класс "Никаких сотрудников/помощников со стороны, особенно если жопа сроки горят"!

Только проверенные и надёжные люди!

У меня был подобный и единственный случай, после которого подобные "сотрудничества" всегда идут в пень лесом.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда радовало, когда люди хотят найти опытного, ответственного и грамотного специалиста, понимающего, что такое ключи и как их правильно расставлять, который  будет работать за 50 рублей.  По таким расценкам работать - себя не уважать вообще как специалиста, потому что за день от силы можно "наработать" 1000 рублей. Выгоднее действительно траву подергать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же пришла мысль, что копирайтинг считают настолько малооплачиваемой профессией

А это разве не так? Особенно на старте, предложенные вами 50 рублей за 1к знаков с большими требованиями превратятся максимум в 2-3к символов за день и куче потраченных нервов.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы изначально допустили ошибку, когда под горящий проект начали искать копирайтеров. команду себе нужно собирать в затишье, когда нет ничего горящего. отдавайте свой проект, на который у вас куча времени, даже если вам нечем будет заняться. отдохните, почитайте, люди пусть поработают. да, вы потеряете, но каждый сотрудник, как любое средство производства, требует вложений. так потихоньку соберете команду.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю почему вы сразу наслово верите незнакомым людям. Надо было минимум человек 5 одновременно проверять, и то скорей всего не сделали бы.
раскрыть ветку