Tm: Не мудрствуя лукаво

Расскажу про своеобразный кейс. Работали мы над проектом, где в рекламной концепции клиент задумал использовать популярный на тот момент мем.


Опущу детали, но начался люто бешеный срач между юристами клиента, нашими юристами и юристами креативного агентства, которое этот самый мем и предложило.


Отношения к такого рода проблемам наш отдел не имел никакого, но сфера полномочий была несколько размыта, поэтому очень скоро меня также добавили в переписку по данному вопросу. Не имея никакой особой подготовки в области авторских (и других) прав, пришлось что-то накидывать.


Меня кидало из крайности в крайность, были выдвинуты инициативы даже породить и популяризировать собственный мем, чтоб никто нас потом не трогал, а также найти автора мема и изображенных на меме людей и подписать их на контракт с клиентом как амбассадоров.


Все это дело очень сильно затянулось, и дискуссия заходила уже не на второй и даже не на третий круг. Меня настигало отчаяние. И тут вмешался случай.


Заболел мой начальник. Просидев в четырех стенах три дня, он заскучал до такой степени, что решил почитать всякие разные переписки, где присутствовал раньше лишь формально и не принимал никакого участия. Дошла очередь и до мема.


Вычитав там добрую сотню разнообразных предложений и выйдя на работу, начальник ворвался в дискуссию без лишних церемоний.


Написал кратко:


- Удаляйте мем.


Вся компания вовлеченных людей зашевелилась со страшной силой. В течение дня все прозванивали всех, обсуждая эту революционную идею. Ни к чему не пришли, и наконец, выступил кто-то довольно-таки главный от креативщиков:


- По итогу, ваша рекомендацию как специалистов - просто удалить мем?!


- Да, удаляйте мем, - подтвердил без колебаний начальник.


- И? - обалдел кто-то главный.


- И нас из переписки!

4
Автор поста оценил этот комментарий

И Натали такая:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот! Мем в студию!

1
Автор поста оценил этот комментарий

дай угадаю -- мем про парня, заглядывающегося на девушку?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

— А что, Слава тоже креативщик? А я думала, он нормальный мужик

ещё комментарий